Дальше полуфиналов не прошли

В последнюю неделю октября у наших теннисистов, игравших на кортах ITF, лучшими результатами были полуфиналы в одиночном разряде. На такой стадии финишировали Ольга Янчук на 25-тысячнике в Стамбуле, Данило Калениченко в Яблонце в Чехии. Теннисистки до 12 лет Юлия Хмара и Дарья Есипчук на турнире в Гран-Канариа в Испании стали тоже полуфиналистками в одиночках, а вот в паре завоевали чемпионский титул. Финалистом парного разряда закончил юниорские соревнования в Будапеште Владимир Малахов.

Катарина Завацкая и Ангелина Калинина стартовали в Пуатье, Франция, где проходил 100-тысячник. Как всегда в конце сезона, любой $ 100 собирает сильный состав участниц --- одна из последних возможностей теннисисткам первой-второй сотни улучшить итоговые рейтинговые показатели.

17-летняя Катарина начинала соревнование с квалификации и удачно справилась с ней, хотя соперницы не были лёгкими. Все три предварительных матча были трёхсетовыми. На старте основы Завацкая победила француженку Пирциллу Хайзе --- 6:4; 6:3. Справиться с четвёртой сеяной, бельгийкой Элисон Ван-Эйтванк (79 в рейтинге) не удалось --- 3:6; 2:6. Кстати, с таким же счётом Эйтванк в полуфинале переиграла и Белинду Бенчик, которая во втором круге остановила вторую сеяную, румынку Монику Никулеску.

Короче был путь на турнире Ангелины Калининой. Она уже на старте потерпела поражение от россиянки Анны Блинковой --- 1:6; 1:6.

80-тысячник в Майконе, США тоже был достаточно представительским. Лидером посева в нём значилась Франческа Скьявоне. А вот вторую позицию заняла Катерина Бондаренко. И обе они оставили турнир на ранних стадиях. Катерина -- на старте, уступив американке Эшли Крейтцер --- 6:4; 6:1. Скьявоне сделала на шаг дальше, проиграв болгарке Сесиль Каратанчевой.

В первом круге остановилась Алёна Бондаренко, которую победила американка Кайя Дей (8) --- 6:3; 6:2. Сёстры участвовали в парных соревнованиях. У них --- четвертьфинал.

В Стамбуле ($ 25) Ольга Янчук (7) первые два круга прошла с одинаковым счётом 6:3; 6:2, лишь в четвертьфинале встретила ожесточённое сопротивление со стороны румынки Ралуки-Георгины Сербан. Понадобились два сета с тай-брейками, чтобы оказаться в полуфинале --- 7:6 (8:6); 7:6 (7:3). Путь в финал Ольге преградила другая представительница Румынии --- Жаклин-Андина Кристиану --- 7:5; 6:3.

Валерия Страхова во втором круге уступила россиянке Виталине Дьяченко (3) --- 1:6; 4;6, которая в результате стала чемпионкой. Катерина Слюсар начинала с квалификации. Справилась с двумя соперницами и в основе сразу же попала на лидера посева, Барбару Хаас из Австрии --- 6:4; 3:6; 1:6. В парном разряде Катерина --- четвертьфиналистка.

Продолжают наши соотечественницы итальянскую серию 25-тысячников, проходящую в Санта-Маргерита-ди-Пула. По сравнению с прошлой неделей Анна Познихиренко прошла на одну ступеньку выше --- у неё на этот раз четвертьфинал, в котором её остановила хорватка Тена Лукаш --- 7:6 (7:4); 1:6; 6:4. Четвертьфинал у Анны и в парном разряде. У Анастасии Васильевой снова второй круг. Марина Чернышова и Наталья Погребняк не прошли квалификацию.

Ещё в одном 25-тысячнике --- в португальском Обидуше у 17-летней Элизабет Гамалии, попавшей в основу через отбор, --- первый круг в одиночке и в паре. 16-летняя Соломия Роговец не справилась с квалификацией.

Участвовали наши женщины на прошлой неделе и в двух 15-тысячниках. В египетском Шарм-эль-Шейхе двух наших соотечественниц по очереди победила немка Юлия Немейер. На старте --- Анастасию Шошину (3) --- 6:2; 3:6; 7:6 (11:9), во втором круге --- Викторию Петренко --- 6:2; 6:2. В парном разряде у Петренко --- четвертьфинал. В Стокгольме у Марины Колб --- первый круг. Лишь на старте сыграли --- неудачно --- и в паре с сестрой Надеждой.

На фьючерсе ($ 25) в Санта-Маргерита-ди-Пула Александр Лебедин не справился со стартовым испытанием.

В Чехии, в Яблонце Данило Калениченко (6) дошёл до полуфинала. В достаточно равном поединке со словаком Лукашем Клейном всё же не смог завоевать путёвку в финал ---4:6; 6:4; 4:6. Никита Репкин и Вадим Зражевский в основу не попали.

В Египте на старте турнира встретились соотечественники: Алексей Колесник --- Олег Приходько (Q) --- 6:7 (1:7); 6:4; 7:6 (8:6). Следующий матч Колесник проводил против второго сеяного, испанца Пабло Виверо-Гонзалеса и проиграл --- 3:6; 4:6. В паре с Приходько споткнулись в первом круге. У Олега Хоткова --- первый круг в одиночке и четвертьфинал в паре. Игорь Соломатин до основы не добрался.

В Тарту, Эстония, Марат Девятьяров во втором круге в упорном поединке с хозяином кортов Кенненом Райсма потерпел поражение --- 6:4; 2:6; 6:7 (5:7). От стартовой встречи в первом круге основы с эстонцем Владимиром Ивановым, сеяным четвёртым, ушёл побеждённым Никита Маштаков --- 3:6; 3:6. Никита начинал турнир с квалификации. Во втором круге зачехлил ракетку Денис Милокостов. Лидер посева, чех Зденек Колар оказался немного удачливее --- 6:3; 3:6; 7:6 (7:5).

Не справились с квалификацией Алексей Погребняк в Греции, Глеб Алексеенко в Турции. В Малайзии, в Куала-Лумпур у Юрия Джавакяна --- 2 круг.

На юниорской арене главным событием был Мастерс, проходивший в Китае. Чемпионкой среди восьмёрки сильнейших стала Марта Костюк. О том, как это произошло, читайте в отдельном материале.

В Будапеште, в турнире 4 категории Владимир Малахов (8) и Дмитрий Ерёменко зачехлили ракетки во втором круге одиночки. В парном разряде они боролись за титул в финале с греком Эваном Фрагистасом и румыном Даном Настасе, однако потерпели поражение --- 4:6; 2:6. Анна Гинка проиграла на старте и в одиночке, и в паре.

В Финляндии в турнире 4 категории Александр Грекул остановился на стадии отбора. Его сестра Елена в европейском турнире 3 категории в Никосии на Кипре стала четвертьфиналисткой в одиночном разряде и полуфиналисткой в парном.

Европейский турнир до 12-ти в Гран-Канариа, Испания, удачно сложился для  Юлии Хмары и Дарьи Есипчук. В одиночном разряде обе они полуфиналистки. В паре уверенно переиграли в финале румынский дуэт Мария-Иоана Секара/София Киобика --- 6:4; 6:2 и стали чемпионками.