Старт в сезон

Первая неделя января в календаре ITF не богата турнирами. Не много их и в юношеском календаре TE. И всё же наши соотечественники уже стартовали в новый сезон. А 16-летняя Диана Ходан, игравшая в соревнованиях третьей категории в Индии, стала финалисткой.

Открыла сезон и 15-летняя Марта Костюк. Дебютным в 2018-м стал для неё 25-тысячник в австралийском Плэйфорде. Начинать пришлось с квалификации. Теннисистка по очереди обыграла хозяйку кортов Тайлу Витенхоус --- 6:0; 7:5, а затем американку Элизе Болтон --- 6:0; 4:6; 6:2. Этот матч представлял особый интерес, ведь именно Болтон во втором круге юниорского US Open заставила Марту зачехлить ракетку.  Реванш состоялся, и Костюк оказалась в основе. В первом круге ей противостояла 20-летняя гречанка Валентини Грамматикополо, входящая в число 200 игроков мирового рейтинга. Она и пошла дальше --- 7:5; 6:3.

В конце недели начала сезон Юлия Лысая с квалификационного раунда в американском 25-тысячнике в Дайтон-Бич. Там же, в основе, выйдет на корт Ангелина Калинина, чтобы защитить прошлогодний титул.

Наши юниоры открывали сезон в Индии, в Гандигархе. Диана Ходан начала соревнования 3 категории с матча против первой ракетки турнира Тхасапорн Накло из Таиланда. Взяла первую партию --- 6:4, после чего соперница снялась. Следующие поединки Диана завершала в свою пользу в достаточно упорной борьбе. Путёвку в финал завоевала, победив третью ракетку, представляющую Индию, Вайдехи Гаудхари --- 7:6 (10:8); 0:6; 6:3. В заключительном матче встретилась с Эммой Радукану (6) из Англии и уступила ей --- 4:6; 4:6. Вера Тагашева не справилась с квалификацией: её во 2 круге переиграла хозяйка кортов Висхвасе Гаудхари --- 6:0; 7:5. Гаудхари в основе дошла до четвертьфинала, в котором её победила Ходан --- 6:1; 7:6 (9:7). Диана с Верой участвовали и в парном разряде. Их дуэт после сухой победы на старте финишировал в четвертьфинале. Эрик Ваншельбойм (4), не отдав соперникам ни одного сета, добрался до полуфинала, в котором не смог переиграть француза Теренса Атмане --- 3:6; 4:6. В парном разряде у него четвертьфинал.

Играли наши юные соотечественники в двух европейских турнирах. Во Франции, в Болонь-Билленкур на корт вышли игроки в возрасте до 12 лет. У Владимира Гуренко первый круг в одиночном разряде, второй --- в парном. У Марии Медведевой --- вторые круги в одиночке и паре.

Эрик Ткаленко (Q) и Анита Сагдиева стартовали в Рождественском турнире (1 категория) до 14 лет в России, в Химках. Не смог преодолеть стартовые испытания основы Ткаленко --- в одиночке и в парном разряде. У Сагдиевой --- 1 круг в одиночке, в паре --- четвертьфинал. Теннисисты продолжила играть в утешительном раунде. Анита стала финалисткой. Эрик --- четвертьфиналистом.