Кубок Дэвиса. Украина – Швеция – 2:2. Сергей Стаховский – Элиас Ймер – 6:4; 6:4

Получилось! Сергей Стаховский сравнял счет в матче, и действо продолжается! Разумеется, мы все прекрасно понимали, что лидеру нашей сборной это по силам, но ведь стопроцентной уверенности не было. Уж слишком неудачно он сыграл вчера, потом была нервная и немного затянутая парная встреча, а еще было поражение от Элоиаса Ймера на прошлой неделе в Ренне… Но Стах развеял все сомнения, продемонстрировав свой истинный уровень. Заставил себя. Выполнил установки капитана. Выиграл! Да, впереди еще один поединок, который и решит судьбу матча, но сейчас самое главное, что сам матч продолжается, и наши шансы нынче видятся совершенно иначе, чем в пятницу вечером.

Элиас, в отличии от своего брата Михаэля, предпочитает не вариативный, а агрессивный теннис, полагаясь на скорость и мощь ударов. Он не сторонник затяжных розыгрышей, а такая манера вполне устраивает Стаховского. Самым главным было не дать шведу захватить инициативу, чтобы он не почувствовал себя свободно и раскованно, как это произошло с ним в противостоянии с Артемом Смирновым. И Сергей сделал все возможное для этого. На старте концентрировался на своих подачах и постепенно прощупывал противника на его собственных. Ймер как-то сразу почувствовал себя неуверенно. Буквально до середины первого сета он еще позволял себе бить наотмашь, но затем все чаще стал действовать осторожно. А Стаховский, напротив, бесшабашно атаковал. При малейшей возможности шел к сетке, но, если того требовали обстоятельства, аккуратничал на задней линии. Несколько раз Элиас демонстрировал чудеса скоростных передвижений, вытаскивая невероятные мячи, однако вывести киевлянина из равновесия ему не удавалось. Наверное, середина партии и стала ключевым моментом встречи. Все, что пытался сделать швед, не работало в полном объеме, и он полностью потерял уверенность. Продолжал драться, но как-то обреченно.

Хотя было понятно, что в любой момент все может измениться. Стоит только сбавить давление на него, допустить самому несколько ошибок, и ситуация перевернется. Но это и являлось важнейшей задачей Сергея – не сбавлять обороты, не позволять противнику почувствовать себя комфортно в противостоянии. Темп, агрессия, смена ритма – не дать оппоненту даже минутной передышки. Пусть пытается что-то искать, пусть суетится, экспериментирует…

Ймер очень силен. Но лишь тогда, когда события развиваются по его плану. Наверное, в скором времени он научится быстро адаптироваться в некомфортных условиях, но пока это не является его сильной стороной.

Стаховскому нужно было просто не останавливаться, не сбавлять оборотов. Впрочем, «просто» - это на словах. А в матче подобное удается выполнить ценой огромного напряжения и колоссальной концентрации. Сергей все сделал, продержался на пике до самого окончания встречи.

Во втором сете был очень опасный момент. В четвертом гейме Элиас заработал двойной брейк-пойнт, но наш лидер спас подачу, а в пятой игре забрал чужую – 3:2. Снова отыгрался с брейк-пойнта в шестом гейме…

Ймер продолжал искать возможности для изменения ситуации. Упорный малый, дрался за каждый мяч, получалось не всегда, но, по большому счету, сам по себе он практически ничего не отдавал. Все приходилось выигрывать. Ценой невероятных усилий Элиас спас свою подачу в девятом гейме, а в десятом даже заработал – 0:30 на подаче Сергея. Казалось бы, вот она развязка, но мы все прекрасно понимали – стоит потерять этот гейм, с ним может в одночасье растаять все преимущество. В таких напряженных матчах исход может зависеть буквально от одного удачного розыгрыша.

Ах эти последние мячи! Когда до финиша рукой подать, почти невозможно заставить себя играть с полной выкладкой. Так и тянет смягчить удары, ожидая ошибки соперника. Побеждает тот, кто умеет справляться с таким состоянием и продолжает нагнетать темп до самого конца. Стаховский все знает и умеет, но важнее всего то, что использует свои навыки. Он не ослабил давления, не побоялся обострить и без того агрессивный теннис. И выиграл последний мяч успешным выходом к сетке – 6:4!

Матч ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Недаром вечром в пятницу капитан говорил:

- У нас впереди еще три встречи. Да, мы утратили статус фаворитов, но еще не проиграли матч. И мы будем зубами выгрызать возможность продолжать противостояние до самого конца. Даже оказавшись в такой ужасной ситуации, проигрывая – 0:2, мы не собираемся сдаваться!