Кубок Федерации. Канада – Украина – 0:1. Бьянка Андрееску – Леся Цуренко – 6:4; 3:6; 0:4 (отказ)

В последний момент перед матчем Канада произвела замену заявленного игрока. Вместо Франсуазы Абанда на корт вышла Бьянка Андрееску, что оказалось сюрпризом для украинской сборной. И сюрпризом неприятным. Судя по всему, хозяева матча готовили сию хитрость загодя. Они демонстративно наигрывали Андрееску на парную встречу, с Эжени Бушар практически все время спарринговала Абанда… К тому же замена в первый игровой день, произведенная после жеребьевки, практически закрывает для Франсуазы возможность вообще выйти на площадку в этом матче. Впрочем, если поводом для ее снятия было, например, отравление, то варианты на воскресенье появляются.

Цуренко уверенно начала встречу. Она выиграла жребий и выбрала прием. Не прогадала. Сразу же сделала брейк, затем взяла свою подачу… И тут что-то пошло не так. Лесю заметно зажало. Она сбавила агрессию и большинство мячей отправляла на противоположную сторону арены осторожно, аккуратно, мягко… Такой темп весьма устраивал канадскую теннисистку. Она легко успевал к большинству мячей и выполняла удары изо всей силы, к тому же, охотно выходила к сетке. Наша первая ракетка давала сопернице слишком много времени на подготовку. Необходимо было давить, бить мощнее и глубже, заставить визави как можно больше двигаться. Но это так, теоретически понятно, а вот на практике выполнить не удавалось.

Тем не менее, обмениваясь подачами, оппонентки шли вровень по счету, хотя было видно, что в этом рисунке игры преимущество на стороне Андрееску. И если у нее появится шанс…

К прискорбию - появился. В десятом гейме канадка сделала очередной брейк, а вместе с ним взяла и партию – 6:4.

Цуренко не отпускало. Она старалась заставить себя действовать активнее, но не получалось. Мягчила, появились ошибки. В четвертом гейме второго сета Бьянка сделала брейк – 3:1. Хотя в предыдущем, по счету, Леся вполне могла отобрать чужую подачу. В пятой игре наша теннисистка смогла вернуть «подарочек» со второго брейк-пойнта, а в шестой восстановила равновесие – 3:3.

Собственно говоря, это был перелом в схватке. Цуренко преодолела внутренний стопор, переломала себя, заставила включиться в настоящую борьбу. Она перестала «аккуратничать», заиграла стремительно и мощно, в своем фирменном стиле. И ситуация тут же перевернулась с ног на голову. Необходимо отдать должное Бьянке – она хоть и перестала успевать, но не испугалась, а продолжила играть в полную силу. Но в том-то и дело, что силы были не равны. Уверенная в себе Леся системно уничтожала отчаянно старавшуюся Андрееску.

После – 1:3 во втором сете первая ракетка украинской команды выиграла… девять геймов подряд! Было бы и десять, и одиннадцать. Преимущество стало абсолютным. Однако довести матч до конца не удалось.

Киевлянка забрала вторую партию – 6:3, повела в решающей – 4:0, выиграла один мяч в пятом гейме, и тут Бьянка рухнула на корт. Ее скрутила сильнейшая судорога. Шансов продолжить встречу у канадки не осталось. Арбитр объявил о завершении противостояния.  Леся добыла для Украины первое очко в этом матче.