Кубок Федерации. Канада – Украина – 2:2. Габриэла Дабровски – Катерина Бондаренко – 6:3; 2:6; 1:6

Канада произвела очередную замену. Впрочем, предсказуемую. Дело в том, что Бьянка Андрееску после субботней судороги еще не восстановилась, а Франсуаза Абанда, которая на утренней тренировке в субботу упала, по-прежнему жаловалась на боли в шее и головокружение. Таким образом, в запасе у хозяев матча осталась только Габриэла Дабровски. Вот ее и отправили в бой против Катерины Бондаренко.

Дабровски хоть и специализируется на паре, но способна вполне неплохо отыграть и одиночку. Особенно, коль речь идет не о целом турнире, а только об одной встрече. В активе Габриэлы хорошая подача (есть скорость, но важнее – она очень точно подает по месту, максимально затрудняя прием), очень качественная игра с лета и высокая вариативность (стоит ей дать паузу, она прекрасно обрабатывает мяч, ей отлично удаются укороченные). Одним словом, соперница не простая. Катерина прежде лишь однажды встречалась с ней в рамках одиночного разряда и одержала победу.

Дабровски начала сражение очень активно. Бондаренко, похоже, такого не ожидала. Атака следовала за атакой, и отбивать их было не просто. К тому же в начале у Кати не пошла подача. Несколько двойных ошибок стоили гейма, и хозяйка кортов, сделав брейк, вышла вперед – 2:0. Восстановить равновесие до конца партии не удалось, хотя свои подачи наша соотечественница больше и не теряла – 3:6.

Во втором сете Бондаренко все расставила по своим местам. Включилась в игру по полной, собственно, она и так уже вошла в схватку, просто до поры до времени не удавалось взять чужой гейм. А теперь пошло – ранний брейк, затем еще один…

Катерина поймала кураж, отбросила лишние мысли и пошла громить соперницу. Габриэлы, по большому счету, даже видно не было на площадке. Разве что в редкие моменты что-то удавалось, да и то, чаще это позволяла сделать сама Катя.

Наша теннисистка полностью завладела инициативой, так что в этом случае счет на табло абсолютно точно отражает суть происходившего на арене. Во втором сете Бондаренко позволила Дабровски взять только два гейма, а в третьем и вовсе один – 6:2; 6:1.

Победа закономерная, но отнюдь не гарантированная изначально. Для Украины это была почти решающая встреча – проигрываем, матч завершается. Такие условия порождают дополнительное психологическое давление. Именно оно повлияло на результат в начале противостояния. Но Катя вовремя взяла себя в руки и показала прекрасный теннис.

Итак, равновесие. Все решится в паре, в которую мы отправили Бондаренко и Ольгу Савчук, а канадцы – Дабровски и Бьянку Андрееску. На одиночку Бьянки не хватало, а на пару, где передвижений меньше, и они проще, вполне должно было.