Победный дубль Артёма Смирнова/Владимира Ужиловского. Финал Олега Долгошеева

На завершившейся неделе (14-20.05) в Ровно прошёл второй фьючерс. На нём снова лучшими в парном разряде стали Артём Смирнов/Владимир Ужиловский. В одиночном, по сравнению с прошлой семидневкой, был сделан шаг вперёд. На этот раз в матче за титул мы уже увидели соотечественника Олега Долгошеева, начинавшего свой путь с квалификации и финиширующего в финале. В двух женских турнирах наши теннисистки дошли до четвертьфиналов: Ангелина Калинина в Трнаве, Словакий ($ 100), Катарина Завацкая в Сан-Годенс, Франция ($60). Традиционно не остались без наград и наши юниоры. В прошедшем в Украине европейском турнире 3 категории до 14-ти Анна Серкова стала чемпионкой --- в одиночке а в паре --- Анна Сырова с Анитой Сагдиевой. Праздновал успех и дуэт Евгений Бондаренко/Дмитрий Ерохин. Иван Кременчуцкий с Даниилом Соболевым стали лучшими в Кишинёве в соревнованиях 2 категории до 14-ти. В турнире 1 категории, также до 14-ти, дошла до финала Сабина Зейналова. В Тиране (2 категория). Абсолютным чемпионом в паре в одиночке закончил борьбу Вячеслав Белинский в Албании.

Начнём с женских сражений. В Трнаве Ангелина Калинина стартовала поединком с Верой Звонарёвой (WC). Хотя лучшие времена33-летней теннисистки (2 место в мировом рейтинге, 2010) остались в прошлом и сегодня она 145-я, тем не менее, всё ещё является серьёзной соперницей. Для победы над россиянко       Калининой понадобились два с половиной часа упорного противостояния --- 6:4; 4:6; 6:2. Далее была вторая сеяная, чешка Анна Шрамкова, но из-за дождя матч был сыгран на следующий день --- 6:1; 6:4. И в тот же день состоялся четвертьфинал с россиянкой Анной Блинковой. Погода снова внесла свои коррективы, на этот раз во время тай-брейка третьего, решающего сета. Первый остался за Блинковой --- 7:6 (11:9), второй --- за Калининой --- 3:6. В третьем обе теннисистки по очереди завоёвывали матч-болы, но реализовать их не удавалось. Дошло до тай-брейка. Ангелина повела 4:2. Дождь заставил покинуть корт. Матч заканчивался на следующий день. Его продолжение закрутилось как триллер. Калинина при счёте 5:2 отдала сопернице три очка подряд, но всё же заработала матч-бол. И снова не реализовала его.  Блинкова тоже не использует матч-бол. Ангелина ещё трижды могла завершить матч в свою пользу. И снова сделать это ей не удалось

Благодаря активным действиям вперёд вышла Блинкова, для которой это был второй матч-бол, но, как и Ангелина, она ошиблась во время розыгрыша. У нашей теннисистки затем было ещё три попытки завершить встречу в свою пользу, которыми она так и не воспользовалась. Итог --- 7:6 (12:10) в пользу Блинковой. Играла в Трнаве и Анастасия Васильева. В одиночке не попала в основу, в паре --- четвертьфиналистка.

В Сен-Годенс Катарина Завацкая на старте победила австралийку Эллен Перес --- 6:2; 6:3. Во втором круге 18-летнюю украинку экзаменовала 39-летння швейцарка Патти Шнидер (6). Она взяла первую партию --- 6:0, после чего Завацкая перехватила инициативу --- 6:4; 6:2. И в четвертьфинале встретилась с лидером посева, 19-летней белоруской Верой Лапко, входящей в первую сотню мира. В нынешнем сезоне Вера уже завоевала титул --- на 100-тысячнике в Химках. И теперь уверенно переиграла Катарину --- 6:0: 6:4, а затем стала чемпионкой.

В 15-тысячнике в Анталье Анна Лагуза (6) в стартовом матче выбила из борьбы лидера посева, Гозу Айнитдинову из Казахстана --- 6:0; 6:1, а во 2 круге не справилась с россиянкой Валерией Ющенко --- 1:6; 6:7 (4:7). На начальной стадии турнира остановились Марианна Закарлюк (4), Виктория Гоголь (LL). Первый круг и у пары Лагуза/Гоголь. Мария Хелемендик в основу не прошла. В таком же турнире в Израиле на старте зачехлила ракету Александра Пискун.

Как и неделю назад, фьючерс в Ровно собрал наших теннисистов разного возраста. Обладатель WC Никита Маштаков на этот раз уже в первом круге встретил серьёзного соперника --- лидера посева, итальянца Алессандро Петроне. Дал ему бой, но потерпел поражение --- 7:5; 4:6; 3:6. А в четвертьфинале зачехлил ракетку и Петроне, чемпион предыдущего фьючерса, которого превзошёл Олег Долгошеев --- 6:2; 6:4. Попавший в основу, благодаря WC, Владимир Малахов тоже провёл три сета против стартового соперника Артёма Смирнова (3) --- 6:4; 4:6; 2:6. Правда, и Смирнов далеко не ушёл: уже в следующем поединке его победил Владимир Ужиловский --- 6:4; 6:2, в свою очередь проигравший в четвертьфинале Олегу Приходько --- 7:6 (8:6); 2:6; 3:6. Именно Приходько остановил на старте и Георгия Кравченко (WC) --- 1:6; 6:4; 6:4. В полуфинале Приходько провёл напряжённый матч с Олегом Долгошеевым, который в результате и стал финалистом --- 6:7 (5:7); 7:6 (7:3); 6:2.

В четвертьфинале провели поединок Роман Бойчук (WC) --- Алексей Колесник --- 6:7 (6:8); 3:6. За путёвку в финал Колесник боролся с бельгийцем Йонасом Мерксом и не справился --- 3:6; 3:6.

Таким образом, титул разыграли Долгошеев --- Меркс --- 4:6; 2:6. Для 27-летнего Долгошеева это был первый профессиональный финал в карьере.

И ещё в одном финале Долгошеев побывал вместе с Дмитрием Камыниным, победу над которыми одержали Смирнов/Ужиловский ---- 4:6; 7:6 (7:5); 10:4.

В парном полуфинале с Долгошеевым/Камыниным остановились Орлов/Приходько --- 4:6; 2:6. Парный четвертьфинал на счету Маштакова, Бойчука/Хоткова, Девятьярова. Георгий Кравченко/Алексей Крутых остановились на старте. В одиночном разряде Крутых на этот раз начинал с квалификации и в основу не попал. Всего в одиночной сетке было 18 наших соотечественников.

На фьючерсе в болгарском Созополе у Даниила Заричанского неудачи на старте одиночки и пары. Даниил Церебко проиграл в квалификации. На этой же стадии потерпели поражение в Устроне, Польша, Александр Кириченко и Богдан Супрун, а в Анталье --- Дмитрий Иштуганов.

В юниорских турнирах ITF всё активнее участвуют наши соотечественники. В Италии, в Санта-Кроче-дель-Арно (1 категория) Виктория Дема проиграла во 2 круге одиночного и парного разрядов. У Дианы Ходан --- первые круги. Елизавета Скороходова, справившись с отбором, потерпела поражение на старте основы. В парном разряде у неё 2 круг.

В Австрии (2 категория) Виктория Петренко на двух тай-брейках проиграла на старте румынке Сельме-Стефании Кадар (5) --- 6:7 (2:7); 6:7 (4:7). В парном разряде у неё тоже первый круг. У Павла Шумейко --- 2 круг в одиночке и четвертьфинал в паре.

В турнире 4 категории в Стамбуле Алина Цюрпалевич, снова сеяная второй, на этой неделе не смогла пройти дальше 3 круга. Её остановила болгарка Елена Тренчева --- 2:6; 6:3; 6:4. В паре Алина --- четвертьфиналистка. У Таисии Поляруш --- 2 круг в одиночке и четвертьфинал в паре. Елисей Автомонов (Q) и Никита Ревин споткнулись на старте одиночки. Ревин с Владимиром Елизаровым, неудачником квала, были четвертьфиналистами парного разряда.

В Ульцине, Черногоря, (4 категория) Илья Белобородько (7) в полуфинале не справился с лидером посева, болгарином Симоном-Антонием Ивановым --- 7:6 (7:4); 4:6; 1:6. В парном разряде у него четвертьфинал. Лидер посева, шведка Мелис Яасар досталась Луизе Дадвани на старте --- 1:6; 2:6. Любу Костенко в четвертьфинале остановила будущая чемпионка, швейцарка Валентина Рисер (6) --- 6:1; 6:2. А вот в парном разряде Люба стала чемпионкой. Вместе с Микой Даган-Фрухтман из Израиля в финале победили голландско-сербский дуэт Ким Хансен/Доротея Джоксович --- 3:6; 7:6 (9:7): 10:7.

Полуфиалистом в одиночном и парном разрядах завершил в Венгрии турнир 4 категории Эрик Ваншельбойм (1). В одиночке его не пропустил к матчу за титул венгр Мате Ворош (3) --- 6:3; 6:2.

Первый круг у Марины Никитюк в Таджикистане (5 категория).

И о европейских юношеских соревнованиях.

Турнир Kinetik Cup 3 категории до 16-ти принимала Украина. Поединки проходили на кортах МТА в Пуще-Водице, Киев. Лидером посева у юношей стал Мирослав Бондарь. Вплоть до полуфинала он продвигался, не отдавая соперникам ни одного сета, хотя для этого иногда приходилось изрядно потрудиться. А вот путёвка в финал, которую он разыгрывал с Евгением Бондаренко (4) , ускользнула от него. Она досталась Бондаренко и обошлась тому в две партии с тай-брейками --- 7:6 (7:4); 7:6 (7:2). С другой стороны сетки пробивался вперёд Владимир Дубель (8). Он тоже не был щедр с соперниками, заканчивая все матчи в двух сетах. И в полуфинале с Виктором Власовым (6) не изменил себе --- 6:4; 6:3. А вот финальный поединок Дубель ---Бондаренко оказался продолжительнее --- 6:4; 3:6; 6:3. Свой титул Бондаренко завоевала в парном финале. Вместе с Дмитрием Ерохиным победили польский дуэт Даниэль Манковьски/Пётр Стржановьски --- 3:6; 6:2; 10:3. Отомстили полуфинальным победителям над Дубелем/Олегом Нестеренко (1:6; 6:4; 10:8).

У девушек лидера посева Анастасию Соболеву в четвертьфинале обыграла Анна Сырова (6) --- 6:2; 7:6 (8:6). На той же стадии остановилась Катерина Рублевская (3) под напором Аниты Сагдиевой (7) --- 6:7 (5:7); 3:6. Сагдиева же в полуфинале победила вторую сеяную, латышку Клаудию Бубелите --- 7:5; 6:3. Вторую путёвку в заключительный матч завоевала Анна Серкова во встрече с Сыровой --- 3:6; 6:0; 6:3. Перед этим в четвертьфинале ей тоже довелось сыграть три сета против Юлии Жительной (4) --- 2:6; 6:2; 6:2. И финальная победа над Анитой Сагдиевой досталась Анне Серковой в трёх партиях --- 4:6; 6:2; 6:2.

Парный финал разыграли Сагдиева/Сырова --- Рублевская/Соболева --- 6:3; 6:4.

В Кишинёве в турнире 2 категории до 14-ти лидер посева Иван Кременчуцкий уступил в полуфинале румыну Флорентину-Александру Скарлату --- 3:6; 3:6. На шаг раньше, в четвертьфинале, остановился Даниил Соболев (8). Вдвоём Иван и Даниил составили успешный дуэт, обыгравший в финале швейцарца Килиана Фелдбауша и Борьяна Йованова из Македонии --- 5:7; 6:2; 10:3. Во 2 круге зачехлили ракетки Александр Жуков и Алексей Калинюк. Парные полуфиналы у Жукова/Глеба Агаришева (в одиночке 1 круг) и у Калинюка. Четвертьфинал у Виталия Горового/Павла Резоглазова. В одиночках у них проигрыши на старте.

У девушек София Черноморская (4) в полуфинале проиграла первой сеяной, россиянке Ксении Агуреевой --- 0:6; 6:4; 3:6, а Дарья Есипчук (8) -- румынке Маре Гае --- 3:6; 3:6. В парном финале Черноморская с молдаванкой Владой Хаетской не справились с Агуреевой и Сусанной Беднарш из Польши --- 2:6; 6:2; 7:10. Во 2 круге одиночного разряда завершили борьбу Алиса Фридрих и Соня Коваленко (5). Дуэтом они стали четвертьфиналистками.

Сабина Зейналова (11), игравшая в турнире первой категории до 14-ти в Пьештаны, Словакия в финале потерпела поражение от бельгийки Софии Костулас (9) --- 5:7; 3:6.

В столице Албании Тиране в турнире до 16-ти (2 категория) Вячеслав Белинский (2) выиграл в финале у Мило Газивода (2) из Черногории --- 6:2; 6:2. Соперничающие в одиночном разряде, они составили чемпионскую пару, победив в финале португальца Родриго Делеу с американцем Элиша Торнтоном --- 6:0; 6:3.