Полуфинал Даяны Ястремской. Финал и победа Даши Лопатецкой

Неделя 9-15 июля для украинских теннисистов была богата событиями на кортах ITF и TE: участвовали в крупных женских и юниорских турнирах, активно играли в европейских юношеских соревнованиях. На очередном 100-тысячнике, на этот раз в Будапеште, Даяна Ястремская финишировала в полуфинале одиночного разряда. В Кнокке, Бельгия ($ 15), Марина Чернышова стала чемпионкой в парном разряде и полуфиналисткой в одиночном. Марат Девятьяров на фьючерсе $ 25 в Аяччо, Франция записал на свой счёт парный финал. У Владислава Орлова в Телави, Грузия, --- тоже парный финал. Турнир 3 категории до 16-ти, прошедший в Словакии, принёс титул в одиночке Вячеславу Белинскому. Интересным был юниорский турнир 3 категории, состоявшийся во Львове. Даша Лопатецкая вместе с Любой Костенко в паре праздновали победу. В одиночке у Даши --- финал. Финал, но в парном разряде на счету Ильи Белобородько/Александра Овчаренко.

Даяна Ястремская начала венгерский турнир со стартовой победы над румынкой Александрой Дулгеру --- 6:1; 4:6; 6:1. Затем обыграла сильную чешку Маркету Вондроушову --- 7:6 (8:6); 6:2. В четвертьфинале превзошла хорватку Тену Лукаш --- 6:3; 6:3. И в полуфинале встретилась с россиянкой Екатериной Александровой (8). Совсем недавно, на 100-тысячнике в Илкли они уже соперничали. Тогда в полуфинале сильнее со счётом 6:4; 6:3 была Ястремская. На этот раз, уже в трёх партиях, Даяна уступила --- 2:6; 6:2; 4:6. Тем не менее, наша 18-летняя соотечественница обеспечила себе очередной подъём по рейтинговой лестнице. Игравшая там же, в Будапеште Катарина Завацкая потерпела поражение в первом круге от венгерки Анны Бондар --- 2:6; 6:1; 2:6.

На таком же турнире --- $ 100 --- в Контрексевиле, Франция, Катерина Козлова (2) во 2 круге проиграла россиянке Анне Калинской --- 4:6; 6:7 (5:7). Анастасия Васильева успешно прошла квалификацию, однако на старте основы её всухую --- 6:0; 6:0 ---переиграла Аранча Рус (6) из Голландии. В парном разряде Анастасия --- четвертьфиналистка.

В Версмолде, Германия ($ 60) Ольга Янчук и Валерия Страхова оступились на старте и в одиночном, и в парном разрядах. Юлия Лысая не справилась с отбором.

Также в первом круге потерпела поражение в25-тысячнике в Сетболе, Португалия, Марианна Закарлюк.

Марина Черышова получила первый сеяный номер на турнире $ 15 в Кнокке, Бельгия. Она дошла до полуфинала, но сделать ещё один успешный шаг ей помешала болгарка Анна Кубарева (6) --- 6:2; 6:0. А вот в паре с россиянкой Анной Уколовой Марина стала чемпионкой. В финале они победили аргентинок Мелину Ферреро/Софию Луини --- 1:6; 6:4; 10:8. Этот титул для Чернышовой --- второй в нынешнем сезоне.

В турнире такой же категории в Голландии не попали в основу Полина Губина, Наталья Погребняк.

Марат Девятьяров на завершившейся неделе в 25-тысячнике во Франции, в Аяччо, в одиночке уступил во 2 круге французу Хьюго Понтино --- 4:6; 3:6. В содружестве с Бенжамином Локом из Зимбабве сражались за титул с французско-бельгийским дуэтом Мик Лескур/Яник Мертенс. Соперники оказались сильнее --- 7:5; 7:6 (8:6).

Владиславу Орлову на фьючерсе в Телави также не удалось завоевать парный титул. Вместе с Романом Хассановым из Казахстана в финале потерпели поражение от грузинской пары Александр Бакши/Георгий Цивадзе --- 6:7 (4:7); 3:6. С Бакши Орлов встречался и в одиночном четвертьфинале, но при счёте 1:6 в первой партии отказался от продолжения матча. Между прочим, соперник Орлова --- Олег Хотков тоже снялся с турнира: в первом круге при счёте 3:2, соревнуясь с Орловым. Во 2 круге. Олег Приходько мерялся силами с Цивадзе, но не устоял --- 6:2; 3:6; 4:6. Не попали в основу Георгий Кравченко, Никита Маштаков, Вадим Алексеенко. У Вадима в парном разряде --- четвертьфинал.

Закончился на этой неделе юниорский турнир на Уимблдоне Мы уже рассказывали о том, как он стартовал для наших соотечественников. Виктория Дема в первом круге победила грузику Мариам Далакашвили --- 7:6 (7:3); 6:3. Во втором --- Алексу Ноэль (5) из США --- 6:3; 6:3. В третьем --- японку Нахо Сато. В четвертьфинале Виктория встретилась с четвёртой сеяной, китаянкой Ксю Ванг. Напомним, накануне Уимблдона, в Рохэмптоне Ванг по очереди побеждала наших девочек: в первом круге Дему --- 6:3; 2:6, в третьем --- Дашу Снигур --- 6:2; 5:7; 6:1. Встречались они с китаянкой и до этого, но уступали. Не стал исключением Уимблдон: Дема не справилась с китаянкой. Это был очень упорный матч. Первую партию берёт Виктория --- 7:6 (7:4). Вторую с таким же счётом --- 7:6 (7:4) записывает на свой Ванг. И в третьей, решающей она же оказывается удачливее --- 6:3. В парном разряде у Демы --- 2 круг. Даша Снигур, одержав 2 победы на стадии квалификации, в основе на старте проиграла француженке Жасмин Мансури, причём, тоже в очень упорной борьбе --- 6:7 (6:8); 6:3; 7:9. Не удалось Даше повторить победный счёт встречи с Мансури, достигнутый ею весной во Франции (6:3; 7:5). Что же касается Ванг, то её в полуфинале остановила будущая чемпионка Уимблдона Ига Святек из Польши --- 6:0; 6:1, 17-летняя чемпионка блестяще провела весь турнир. По его ходу она отдала соперницам лишь один гейм, и случилось это на старте, когда ей противостояла лидер посева, лидер юниорского мирового рейтинга, 16-летняя американка Уитни Осуигве --- 2:6; 6:3; 6:3.

Украина на прошлой неделе провела очередной юниорский турнир ITF--- Lion Cup, 3 категория. Уже в десятый раз его принимал Львов на кортах «Спартак». В основе оказались представители 14 стран --- 17 у девушек и 19 у юношей. Причём, приехали достаточно сильные теннисисты. Так что наши соотечественники получили возможность не просто соревноваться в своей стране, но ещё и с достойными соперниками. Уже после первого круга многим украинцам довелось зачехлить ракетки. А до четвертьфинала одиночного разряда дошли лишь Даша Лопатецкая, сеяная первой, Елизавета Скороходова, Люба Костенко и Эрик Ваншельбойм у юношей. Победительницей в следующую стадию, полуфинальную, вышла только Даша Лопатецкая, остановившая Лизу Скороходому --- 6:1; 6:1. Любу Костенко (5) переиграла грузинка Зозия Кардава (4), Эрика Ваншельбойма --- казах Достанбек Ташбулатов (1) --- 6:0; 6:2. Накануне Достанбек остановил Илью Билобородько --- 4:6; 6:4; 6:3. Таим образом, шанс побороться за титул сохранился у одной Лопатецкой, завоевавшей путёвку в финал победой над Екатериной Дмитриченко (6) из Казахстана --- 6:2; 6:1. Её соперница определилась в противостоянии француженки Кароль Монне (2) и Кардавы --- 6:4; 6:2.

Вечером, накануне финалов, небо затянули тучи. Пошёл дождь, и синоптики обещали, что он продлится весь следующий день. Организаторы определились, где в таком случае провести заключительные встречи. Парные финалы успели завершить в пятницу, 13-го, до дождя. В обоих играли наши теннисисты. И если Лопатецкая/Костенко в одни ворота --- 6:0; 6:0 победили чешско-турецкий дуэт Маркета Паначкова/Зейнеп-Села Сариоглан то Илье Белобородько и Александру Овчаренко сделать это в противостоянии с итальянцами Франческо Пассарио/Лоренцо Роттоли не удалось --- 4:6; 6:7 (4).

Итак, финальный день. Дождь, казалось, исчерпал свои силы, и теннисистов выпустили на корты «Спартака». Лопатецкая и Монне сразу ринулись в бой, который проходил с переменным успехом. Когда француженка вышла вперёд, украинке удалось догнать её, сравнять счёт, и тут пошёл дождь. Сначала мелкий, постепенно усиливаясь. Судьи приняли решение продолжать поединок. Сложившейся ситуацией удачнее воспользовалась Монне --- 6:4. Юноши тоже успели завершить стартовую партию. Повёл Кодат --- 6:1.

Погода, казалось, повела и свою игру --- против тенниса. Вдруг выглядывало солнце, корты подсыхали, судьи вызывали игроков на корты. Не успевали они дойти до площадок, как снова начинал сыпать мелки, частый дождик. Так повторилось несколько раз, и после очередной неудачи игроки со своими командами переехали под крышу комплекса «Евроспорт».

Оба финала проходили напряжённо. В конце концов, лидеры после первой партии закрепили свой успех. Кароль Монне меньше ошибалась --- 6:3. Второй сет Кодата и Сегула проходил под диктовку американца, хотя турок не раз вызывали аплодисменты немногочисленных, но верных болельщик, которым явно нравилась разнообразная игра этого неординарного 16-летнего спортсмена. Победил Кодат --- 7:5. Напомним, что в конце июня Сегул был финалистом прошлого украинского турнира, в Святопетровском.

Таким образом, Даша Лопатецкая получила Кубок за второе место в одиночке и за первое вместе с Любой Костенко за победу в паре. За второе место был награждён дуэт Белобородько/Овчаренко.

Играли наши юниоры и в зарубежном турнире ITF 5 категории в Исландии. Анна Каширина потерпела поражение на старте в одиночке и паре. Александр Грекул (2) --- в первом круге одиночного разряда и четвертьфинале парного.

А теперь познакомьтесь с результатами участия украинских теннисистов в европейских стартах.

В турнире 3 категории до 16-ти Вячеслав Белинский (1) завоевал одиночный титул. В финале он победил чеха Йозефа Заплетала --- 6:4; 6:2. В паре у него четвертьфинал. Катерина Емшанова (2) уступила в первом круге одиночки. В паре с россиянкой Марией Степаненко боролись в финале за титул со словачками Ириной Балуш/ЭммойТетловой, но не смогли победить --- 3:6; 2:6. София Ифайлова не справилась со стартовым испытанием.

В таком же турнире в Лиде, Беларусь, Анастасия Лопата (6) стала четвертьфиналисткой. В паре с хозяйкой кортов Иларией Грудино проиграли матч за титул белорускам Дарье Хомутянской/Кате Туляковой --- 7:5; 4:6; 3:10. Пройдя квалификацию, Егор Теперев остановился на старте основы.

В соревнованиях 2 категории для этой же возрастной группы в Софии финалистом парного разряда стал Дмитрий Ерохин. В одиночке у него и Софии Вдовиченко --- первый круг, у Лилии Митченко --- 2-й. Ольга Зубарева не справилась с отбором.

И о результатах игроков до 14-ти.  В Париже (1 категория) Анастасия Соболева (2) проиграла во 2 круге, Анита Сагдиева --- в первом. Дуэтом девочки уступили в четвертьфинале.

В Фюрстенберге, Австрия (2 категория) у Владимира Якубенко. --- парный финал и 2 круг в одиночке. Данило Рекун в основу не пробился.

В турнирах 3 категории: в Словении Константин Аксёнов зачехлил ракетку в первом матче одиночки и во втором пары. В Ереване Мария Долженко записала на свой счёт одиночный четвертьфинал и парный полуфинал. В Партороше, Словения, у Константина Аксёнова 1 круг одиночки и 2-й пары. На Мальте, в Паоло у Данилы Масленникова (8) --- 2 круг в одиночке и четвертьфинал в паре.

Теннисисты до 12-ти тоже не скучали на этой неделе. В Фюрстенберге Глеб Секачёв (Q) стал полуфиналистом, Николь Кедун (Q) остановилась во 2 круге.

В Нойенкирхен, Германия, Настя Корогодская проиграла во 2 круге.