В лучшем случае --- финалы. Обзор недели 23 - 28 июля

Неделя 23-28 июля для наших соотечественников, соревнующихся в турнирах ITF, не была удачной. Максимум достижений --- по финалу в одиночном и парном разрядах. Напряжённее и результативнее прошла эта семидневка для юных теннисистов нашей страны, боровшихся в командных и личных Кубках и чемпионатах Европы, о которых мы расскажем в отдельных публикациях.

В Праге в турнире $ 80 вышли на старт Катарина Завацкая и в квалификации --- Юлия Лысая. Юля в основу не попала, а Катарина потерпела поражение в первом круге.

Дольше, правда, ненамного, продержались украинки в 25-тысячниках. В Германии, в Хорбе Валерия Страхова и Анастасия Васильева не справились с соперницами уже в стартовых матчах. В парном разряде были четвертьфиналистками. В Венгрии, в Байя Марина Чернышова зачехлила ракетку во 2 круге. В Португалии, в Порто Марианна Закарлюк начинала турнир поединком со второй сеяной, турчанкой Айпек Сойлу и не смогла её превзойти --- 3:6; 6:7 (6:4). В парном разряде у Марианны четвертьфинал.

В Телави, Грузия, Анастасия Поплавская участвовала в 15-тысячнике. В одиночке --- неудачный отбор, в паре --- четвертьфинал.

Там же, в Телави, продолжили своё грузинское турне наши мужчины. Удачливее всех оказался Вадим Алексеенко. Начав фьючерс с квалификации, он во втором круге основы обыграл Владислава Орлова --- 6:1; 4:6; 3:6. Дошёл до полуфинала, в котором уступил Максиму Тихомирову, играющему за США, --- 0:6; 7:5; 6:7 (9:11). В паре с братом Глебом, потерпевшем поражение в финале отбора, стали четвертьфиналистами. 2 круг на счету Олега Хоткова, который не довёл до конца матч с обладателем 2 номера, румыном Габи-Адрианом Бойтаном --- 6:7 (2:7), 0:2. Олег снялся и с парного четвертьфинала. У Олега Приходько --- неудачный первый круг. А вот в паре с Орловым в финале боролись за титул с Григорием Ломакиным из Казахстана и Георгием Цивадзе из Грузии. Это был напряжённый и равный по силам матч. Лишь заключительная партия, в конце концов, отдала титул соперникам --- 6:7 (8:10); 7:6 (7:5); 10:8.

Полуфиналистом одиночки закончил соревнования в Трнаве, Словакия, Данило Калениченко (2). Его не пропустил на заключительную стадию фьючерса словак Алекс Молчан (5) --- 6:4; 6:0. Парный полуфинал на счету Даниила Заричанского (в одиночке --- 1 круг). Алексей Шестаков и Кирилл Бурма не справились с квалификацией.

В двух турнирах ITF 5 категории наши юниоры не снискали лавров. В Германии --- неудачные старты у Демьяна Гулянича и Мартины Фелоненко, в Ереване --- вторые круги у Владимира Елизарова, Инги Лонгиненко, первый --- у Александры Смирновой. Дуэтом девочки уступили в стартовом матче. У Елизарова --- парный четвертьфинал.

Также соревнования 5 категории, прошедшие в белорусской Лиде, принимали большую группу наших юниоров. Финалистом завершил их Дмитрий Еременко (2). Перед этим, в полуфинале, он в упорной встрече переиграл Максима Богдановича (5) из США --- 6:4; 3:6; 7:6 (8:6), который на стадии 2 круга победил Марка Николюка --- 4:6; 6:0; 6:4. Ну а Дмитрию завоевать титул не позволил лидер посева, Рохан Мехра из Англии --- 6:2; 6:2. В паре Еременко с Николюком стали полуфиналистами. Вторые круги в одиночке --- у Юлии Жительной, Анастасии Балук, первые --- у Александра Васильева, Александра Грекула (6), Катерины Гребеник, Александры Нагурской (Q). У Васильева --- парный четвертьфинал.

В европейском турнире 2 категории до 16-ти в Вайнблингене, Германия, Артур Иваненко (8) --- четвертьфиналист. Его ровесница Анна Каширина в соревнованиях 3 категории в Черногории уступила на старте одиночки и стала четвертьфиналисткой в парном разряде.

В Стобреце, Германия, играли юные украинцы в возрасте до 12-ти. Виталий Гнидец потерпел поражение на старте, Тимофей Милованов --- во 2 круге. В парном разряде мальчики были четвертьфиналистами.