Летние Кубки Европы. Впереди --- финал

Отличные результаты продемонстрировали юные теннисисты Украина, игравшие в составе сборных команд на предварительном этапе розыгрыша Кубка Европы.

Команда девочек в составе Анны Ващенко, Елизаветы Котляр, Алеси Ревы с капитаном Натальей Медведевой успешно преодолела зональные испытания и вышла в финал Летнего Кубка Европы.

Соревнования проходили 26-29 июля в румынском городе Галац, известном украинским знатокам истории тем, что в нём в 1709 году закончил своё земное существование и был похоронен в церкви Святого Юрия гетман Иван Мазепа, о чём напоминает памятник, поставленный в 2004 году в городском парке.

Команда Украины в группе А зоны Д оказалась вместе с хозяйками кортов, теннисистками Молдовы и Франции. Стартовый матч против румынок оказался неудачным --- 1:2. Поражением наших соотечественниц закончились одиночные матчи: Ващенко --- Елена-Руксандра Бертеа --- 5:7; 6:7 (4:7); Котляр --- Алексия-Юлия Маргинеан --- 2:6; 7:6 (7:5); 4:6. Пара в составе Ващенко/Рева победила. Конечно, этот результат осложнил стоящую перед сборной задачу, но не сделал её невыполнимой. Надлежало провести ещё две групповые встречи, впрочем, как и соперницам. Первую с плюсом завершили и француженки, победившие Молдову. Именно с молдаванками для украинок продолжались соревнования. И они не отдали тем ни единой партии: Рева --- Магдалина Гросу --- 6:0; 6:1; Ващенко --- Ангелина Мокану --- 6:3; 3:6; 6:4 и лишь два гейма отдала пара Рева/Ващенко. Франция укрепила свои позиции победой над Румынией --- 2:1 и стала лидером группы.

Решающее значение приобретали матчи третьего дня: Украина --- Франция, Румыния --- Молдова. Если успех румынок был предопределён, то исход встречи украинских и французских теннисисток создавал интригу. Начинали Анна Ващенко и Беверли-Алия Нянган. Более трёх часов длился поединок, Франция повела --- 5:7; 6:1; 7:6 (7:1). Лиза Котляр победой над Шани Ройгно уравняла шансы --- 6:3; 6:1. Теперь всё зависело от того, как завершится сражение пар Рева/Ващенко --- Сара Илис/Ройгно. 1 час и 34 минуты понадобились украинкам для победы --- 7:6 (7:5); 6:4.

Таким образом, три команды в группе имели по две победы. Украина имела лучшую статистику и личную победу над Францией, что и вывело её на первое место. Второе досталось Румынии. В плей-офф нашими соперницами оказались венгерки.

Снова первой на корт выходит Ващенко --- против Виктории Варги. Снова очень напряжённая игра, продолжавшаяся почти 2 часа. Есть первое очко --- 3:6; 7:5; 6:1. Второе приносит Котляр в противостоянии с Китти Молнар --- 6:2; 6:2. И закрепляют успех Анна с Лизой, одолевшие Варгу/Молнар --- 6:4; 6:4. Путёвка в финал розыгрыша Кубка Европы завоёвана!

Добилась такого же результата и сборная команда мальчиков --- Константин Мантач, Александр Пономарь, Максим Суворов, капитан Денис Пуме. Местом соревнований был чешский Раковник.

В группе А, зоны А соперниками украинцев оказались теннисисты Молдовы, Португалии, Англии.

Первый матч с молдаванами --- абсолютная победа: Мантач --- Александр Маринов --- 6:1; 6:3; Пономарь -- Илие Казак --- 6:1; 6:1; Мантач/Пономарь --- Казак/Игорь Гаргалис --- 6:2; 6:3. Англия забирает очко у Португалии --- 2:1.

На следующий день наши ребята проводят встречу с португальцами: Мантач --- Хосе Фрейтас --- 6:2; 6;2; Пономарь --- Гонсало Маркус --- 6:2; 6:1; Мантач/Пономарь --- Родриго Фернандас/Маркус --- 3:6; 2:6. Со счётом 2:1 Украина записывает на свой счёт вторую победу. У англичан тоже 2:1 с молдаванами.

Последний групповой матч --- противостояние лидеров: Украина-Англия --- заканчивается поражением наших ребят. Мантач --- Виктор Фридрих --- 3:6; 4:6. 2 часа 40 минут сражается Пономарь с Генри Трампом, берёт первую партию --- 7:6 (9:7), а затем сценарий в свою пользу пишет англичанин --- 4:6; 2:6. И парный поединок забирают наши соперники: Мантач/Пономарь --- Джемми Диак/Трамп --- 4:6; 5:7. Румыния обыгрывает Молдову --- 2:1.

В итоге в плей-офф под первым номером идут англичане, под вторым --- наши ребята. В соперниках --- абсолютные лидеры группы В, команда Чехии. Этот ответственный матч начинает Костя Мантач против Войтеха Валеса. Забавно, что эти теннисисты родились чуть ли ни в один январский день 2006-го. Они уже соперничали в Зимнем Кубке Европы, и тогда Костя легко победил в двух сетах. Теперь же 2 часа 50 минут продолжается их сражение, из которого победителем выходит украинец --- 2:6; 6:4; 6:4. Александр Пономарь справляется за час с небольшим с Кристофом Свойгером --- 6:4; 6:1. На пару Пуме заявляет Максима Суворова и Пономаря. Но исход этого поединка уже был скорее формальностью. Украинцы проходят в финал Кубка Европы.