Вадим Урсу --- за шаг до титула

Вторая неделя октября оказалась удачной для Вадима Урсу. На фьючерсе в Германии он финалист. Стартовал в Турции впервые в профессиональном мужском турнире 17-летний Эрик Ваншельбойм, дошедший из квалификации до четвертьфинала. Четвертьфиналисткой, также начиная с отбора, завершила участие в 25-тысячнике в Италии Марина Чернышова.

Результат Чернышовой был лучшим из всех, которые наши соотечественницы показали 8-14 октября в турнирах $ 25. Она играла в Санта-Маргерита-ди-Пула вторую неделю подряд. На первой не справилась с квалификацией. Теперь же одержала 2 победы в отборе и 2 в основной сетке. И лишь в четвертьфинале её остановила 3 сеяная, итальянка Мартина Ди-Гюсеппе -- 6:4; 6:0. Марианна Закарлюк в Австралии, Валерия Страхова в Нигерии и Элизабет Гамалий в Португалии не справились со стартовым испытанием.

Вторую неделю подряд, играя на фьючерсе $ 25 в Лагосе, Нигерия. Даниил Калениченко зачехляет ракетку в полуфинале одиночки. На этот раз к матчу за титул его не пропустил англичанин Джек Драйпер (4) --- 7:5; 6:2. В парном разряде украинец --- четвертьфиналист.

Парный полуфинал в соревнованиях такой же категории на счету Олега Приходько в Испании.

Как уже отмечалось, первый профессиональный турнир провёл в турецкой Анталье 17-летний Эрик Ваншельбойм. Победил двух соперников в отборе. С первым, пятым сеяным, австралийцем Кристофером О’Коннелом, уже в основе сыграл полный, трёхсетовый матч --- 6:2; 4:6; 6:2. Успешно преодолел во 2 круге македонца Горазда Србляка --- 6:3; 6:4. И в четвертьфинале уступил 4 сеяному, 21-летнему чеху Виту Коприва --- 2:6; 4:6. Что ж, шаг в мир профессионального тенниса сделан.

В Германии, теперь --- в Зальцдефурт, продолжает соревноваться Вадим Урсу. Если неделю назад он начинал с проигрыша на старте, то на этот раз был удачливее. Кроме Урсу, также вторую немецкую семидневку подряд, проводил 18-летний Алексей Крутых. В первом круге в затяжном матче был сильнее россиянина Егора Носкина --- 6:4; 6:7 (4:7); 6:3. Во втором, волей жребия, оказался по разные стороны сетки с Вадимом Урсу. Снова три сета, однако уже в пользу более опытного соперника --- 3:6; 6:2; 6:2. Дальше пошёл Урсу. В четвертьфинале остановил третьего сеяного, немца Штефана Зейферта --- 6:3; 6:1. В полуфинале --- ещё одного хозяина кортов, Матса Розенкранца (7) --- 6:3; 6:3. И в матче за титул снова встретил представителя Германии --- Доминика Бёхлера (40). Это был долгий и невероятно упорный матч. Первый сет подбирался уже к двум часам, когда на тай-брейке немцу всё же удалось записать его на свой счёт --- 7:6 (10:8). Вторая партия на этом фоне показалась чуть ли не скоротечной, хотя снова характер борьбы не изменился. Но Урсу смог вырваться вперёд --- 6:4. А третья словно копировала первую. Снова тай-брейк. При счёте на нём 6:5 Урсу получил матч-бол. Увы, воспользоваться этой возможностью не смог: 6:6. Переход --- и будто всё сначала. Вадим снова при 7:6 имеет возможность завершить поединок.  Не получается. Вот уже 8:8, подаёт Бёхлер --- 9:8. И --- 10:8. Он снова, как и в первой партии, выигрывает тай-брейк. Когда истекал четвёртый час матча, обладателем титула стал Доминик Бёхлер.

И о стартах юниоров в турнирах ITF.

В Понтеведра, Испания (2 категория) на счету Дианы Ходан (8) --- четвертьфинал в одиночном разряде и полуфинал в паре с француженкой Кароль Моне.

Удачно начала соревнования в Стамбуле (5 категория) 15-летння Александра Добранос. Без проблем пройдя первый круг, во втором она потратила немало сил, чтобы остановить свою ровесницу, сеяною четвёртой, турчанку Бейду Байкан --- 6:4; 2:6; 7:6 (7:3). Далее Саша переиграла в 3 круге россиянку Валерию Гинину --- 6:3; 7:5. И лишь в четвертьфинале, под ноль, сдалась обладательнице WC Мелис Эркан (Турция).  Результат, показанный харьковчанкой в Стамбуле, --- лучший в её карьере в категории ITF. В парном в содружестве с белоруской Анной Виноградовой уступили лидерам посева, турчанкам Мелис-Айда Узяр/ Дога Акьюрек --- 4:6; 0:6.