Второй титул подряд Вячеслава Белинского

Неделя на неделю не приходится. Если первая семидневка апреля принесла много успехов нашим соотечественникам, то следующая (8-14.04) не была столь щедра. Хотя и она дала поводы для поздравлений. Владислав Манафов на фьючерсе $25 в Шимкенте, Казахстан, завоевал вторую в сезоне парную победу. Очередной титул на юниорском турнире ITF в Марса на Мальте выиграл 15-летний Вячеслав Белинский. Одиночные финалы на счету Александра Овчарова в Бургасе, Болгария (ITF G2) и Софии Котляровой в европейском турнире до 14-ти в Тиране, Албания.

Даша Снигур, продолжившая участие в японских 25-тысячниках, на этот раз в Осаке остановилась во 2 круге. В соревнованиях такой же категории в Обидуше, Португалия, Анастасия Шошина в четвертьфинале не справилась с опытной грузинкой. Софией Шапатава --- 4:6; 2:6. В парном разряде у Шошиной полуфинал. Марианна Закарлюк, также успешно стартовавшая в Португалии, во 2 круге после окончания первого сета снялась с соревнований.

В Стамбуле на 60-тысячнике Анна Познихиренко во 2 круге уступила лидеру посева, россиянке Виталии Дьяченко --- 0:6; 0:6. Ольга Янчук не довела до конца матч 2 круга.

Неудачно стартовала на турнире $ 25+H в Тунисе Марина Чернышёва.

Ещё на одном 25-тысячнике --- в Пэлхайме, США, Ангелина Калинина зачехлила ракетку после 2 круга.

Владислав Манафов, оступившийся в первом круге одиночки на фьючерсе $ 25 в Шимкенте, в паре с казахом Санжаром Файзиевым   продвигались вперёд, преодолевая соперников каждый раз в трёх партиях. И лишь в финале против российско-белорусского дуэта Ян Бондаревский/Иван Лютаревич управились за два сета --- 6:2; 6:1. Это второй парный титул Манафова в сезоне-2019 и 42-й в карьере.

В Абудже, Нигерия, проходил также фьючерс $ 25. У Данилы Калениченко --- 2 круг в одиночном разряде и полуфинал в парном.

Парные четвертьфиналы на счету Марата Девятьярова в Шарм-эль-Шейхе в Египте и Виталия Щербы в Табарке, Тунис. У Владислава Орлова в Анталье --- парный полуфинал.

Продолжает собирать трофеи на юниорской арене Вячеслав Белинский. На этот раз он стал чемпионом в турнире 4 категории в Марса на Мальте. Лишь в третьем круге ему довелось провести трёхсетовый поединок со словаком Михалом Новански --- 4:6; 7:6 (7:5); 6:0. Все остальные проходили под диктовку 15-летнего украинца. В финале его соперник, немец Мика Липпи при счёте 2:4 в первой партии снялся с матча. Начиная с 25 марта, это были Для Вячеслава третьи соревнования подряд. В первых, в Анталье, он дошёл до финала. И вот на Мальте --- вторая победа подряд.

В Стамбуле (3 категория) для наших девушек непроходимыми соперницами оказались белоруски. Для Валерии Розенковой (13) в четвертьфинале это была Кристина Дмитрук (6) --- 3:6; 2:6; для справившейся с квалификацией Карины Качур в третьем круге --- Алёна Фалей (4) --- 2:6; 3:6; для Анастасии Соболевой во втором круге --- вторая сеяная, Яна Колодинская --- 2:6; 5:7. Парный четвертьфинал на счету Анны Мартемьяновой/Евы Прокопенко.

В Бургасе, Болгария, (2 категория) Александр Овчаренко с боями продвигался вперёд, лишь на старте одержав победу в двух сетах. На остальные каждый раз требовались все три. И только финал со вторым сеяным, румыном Нини-Габриэлем Дика оказался для Александра самым коротким, увы, не в его пользу --- 1:6; 0:6. Тем не менее, этот финал --- лучший результат в нынешнем сезоне. Играла в Бургасе Виктория Петренко (8). У неё второй круг в одиночке и четвертьфинал в паре.

И о европейских турнирах.

В Майа, Португалия, прошли популярные соревнования первой категории. Наши соотечественники, хотя и не стали чемпионами, тем не менее, не затерялись в гуще серьёзных соперников. Мария Долженко (12) в четвертьфинале в трёх напряжённых сетах уступила венгерке Луци Удварди, обладательнице четвёртого номера --- 6:2; 2:6; 6:7 (5:7). В паре с Дариной Шошиной стали полуфиналистками. Владимира Якубенко (14) не пропустил в финал также 4 сеяный, чех Войтех Петр --- 6:4; 7:5.

Теннисисты этого же возраста соревновались в столице Албании Тиране (3 категория). В одиночном разряде до финала дошла София Котлярова (8). По пути, в четвертьфинале она обыграла соотечественницу, Алину Лаптеву --- 5:4(6:4); 6:4. Но в финале не смогла справиться с француженкой, сеянной второй, Леа Бателье --- 2:4; 2:4. Кстати, в полуфинале Леа остановила Анну Ващенко (3) --- 2:4; 5:4 (7:5); 5:3. Юлия Хмара (1) в четвертьфинале потерпела поражение от Ивы Даневой (6) из Македонии --- 4:5 (4:6); 4:2; 1:4. За подругу Даневой отомстила в полуфинале Котлярова --- 4:2; 4:2. Чемпионами в паре стали Артём Гращенков и Тимур Бельдюгин, переигравшие в финале французов Дориана Лей/Хьюго Суареша --- 3:5; 4:1; 10:6. В одиночке у Бельдюгина --- четвертьфинал.

В Лимасоле на Кипре, где мерялись силами теннисисты до 12-ти, Сергей Назаров дошёл в одиночке до четвертьфинала, а затем вместе с Владимиром Гуренко в финале со счётом 3:6; 1:6 уступили румыно-российскому дуэту Давид-Кристиан Картепутреда/Тимофей Дерипаско.