Победы только в парах

Во вторую неделю мая (5-12.05) на счету наших соотечественников 5 парных побед. Все они принадлежат юниорам: одна в турнире ITF и четыре --- на европейских стартах. Лучшие результаты взрослых теннисистов --- полуфиналы в одиночном разряде Валерии Страховой на 25-тысячнике в Испании, Анастасии Поплавской на 15-тысячнике в Анталье и Эрика Ваншельбойма на фьючерсе в Уганде.

К сожалению, принесла неделя и несколько неприятностей. Ангелина Калинина на 100-тысячнике в Бонита-Спрингс, США, снялась с матча в первом круге из-за травмы. Даша Лопатецкая, начавшая 25-тысячник в Риме с лёгкой стартовой победы над англичанкой Франческой Джонс --- 6:1; 6:1, от продолжения вынуждена была отказаться, так как получила травму мениска. Теперь ей предстоит операция, после которой --- достаточно долгий восстановительный период.

Катарина Завацкая в Кань-сюр-Мер, Франция ($80 тысяч), потерпела поражение в первом круге от Тамары Карпач из Германии --- 2:6; 0:6.

Лишь в Монсоне, Испания, в 25-тысячнике достойно сражалась Валерия Страхова (8). В первом круге одолела испанку Клаудиа Хосте-Феррер --- 2:6; 6:4; 6:4. Затем был трёхсетовый матч с гречанкой Деспиной Папамихаил --- 1:6; 6:3; 7:6 (8:6). В четвертьфинале Валерия обыграла вторую сеяную, француженку Джессику Понше ---6:3; 6:3. И лишь в полуфинале Страхову остановила Надя Подороска (4) из Аргентины --- 6:0; 6:3, которая и завоевала чемпионский титул. В парном разряде у Валерии тоже полуфинал.

Ещё в одном 25-тысячнике, в португальском Обидуше, 17-летняя Дарья Снигур на старте победила француженку Лу Адлер --- 6:2; 6:4. Во 2 круге Дашу остановила третья сеяная, грузинка Мариам Болквадзе --- 6:2; 6:2.

Продолжающая играть в 15-тысячнике в Анталье 18-летняя Анастасия Поплавская успешно прошла квалификацию, а в основе записала на свой счёт полуфинал. Её переиграла турчанка Зейнеп Сонмез --- 6:3; 6:3. В парном разряде Поплавская остановилась в четвертьфинале. Попали в основу, пройдя отбор, ещё две наши теннисистки. Диану Ходан во 2 круге победила будущая чемпионка, лидер посева Элеонора Молинаро из Люксембурга --- 4:6; 6:2; 6:4. Викторию Гоголь в четвертьфинале --- Сомнез --- 6:2; 6:3.

В Анталье играли во фьючерсе и наши мужчины. На четвертьфинальной стадии одиночного разряда потерпели поражение Георгий Кравченко --- от бывшего соотечественника, а ныне россиянина Дениса Клока (4) --- 6:4; 2:6; 1:6; Владислав Орлов --- от Александра Метревели из Грузии --- 6:3; 4:6; 5:7. В паре Кравченко/Орлов дошли до полуфинала. У Олега Приходько --- 2 круг в одиночке и парный полуфинал.

Эрика Ваншельбойма (8) в Кампала, Уганда, остановил в полуфинале первый сеяный, Иван Неделько из России --- 6:1; 6:2. В парном разряде Эрик --- четвертьфиналист.

У Павла Шумейко, участвовавшего в греческом фьючерсе в Ираклионе, --- парный четвертьфинал.

В Созополе, Болгария жребий свёл уже в стартовом поединке Никиту Маштакова с Алексеем Крутых. Дальше пошёл Маштаков --- 6:4; 6:4. Он добрался до четвертьфинала, не справившись в матче за выход в полуфинал с болгарином Александером Донски --- 3:6; 6:7 (7:9). И у Маштакова, и у Крутых --- парные четвертьфиналы.

В Рязани в юниорском турнире ITF 2 категории Вячеслав Белинский уже на старте попал на лидера посева, хозяина кортов Алибека Качмазова и проиграл в трёх сетах --- 4:6; 6:4; 5:7. В первом круге после трёх побед на стадии квалификации тоже в трёх партиях потерпел поражение от россиянина Артёма Матуса 16-летний Михаил Моссур --- 6:2; 3:6; 5:7. Валерию Розенкову (13) в 3 круге победила будущая чемпионка, вторая сеяная, россиянка Мария Шушарина --- 6:3; 6:2.

В таких же соревнованиях в Прато, Италия, Александр Овчаренко в четвертьфинале не справился с лидером посева, алжирцем Юсефом Риханом --- 5:7; 4:6. А вот в парном разряде вместе со швейцарцем Жан-Дука Таннером дошли до финала и уверенно обыграли соперников из Аргентины Романа-Андреса Буручага/Алехо-Лоренцо Лингуа-Лаваллана --- 6:4; 6:3.

В Стамбуле (4 категория) Ева Прокопенко в паре с турчанкой Бейда Байкал боролись за титул с первым сеяным турецко-российским дуэтом Селин Сепко/Мария Шушарина, который оказался удачливее --- 7:6 (7:2); 4:6; 10:6.

Много европейских соревнований провели на этой неделе наши юные соотечественники, причём, достаточно успешно.

В турнире первой категории до 16-ти в Эль-Прат-де-Льобрегат, Испания, парный титул завоевала Катерина Лазаренко. Вместе с Адой Пестжиньской из Польши в финале победили хорватско-польскую команду Лучия Чирич-Болгарич/Ксения Липец --- 4:6; 6:2; 11:9. В одиночном разряде Лазаренко (1) --- четвертьфиналистка.

В турнире 2 категории до 16-ти в Мариборе, Словения, Виолетта Николаева --- четвертьфиналистка в парном разряде.

В Баку параллельно проходили соревнования третьей категории в двух возрастах. Среди тех, кому до 16-ти, Евгений Бондаренко успешно дошёл до полуфинала, но на матч не вышел. Снялся с парного финала и его дуэт с россиянином Александром Крыловым. Таким образом их соперники Егор Опанасенко/Егор Назаренко стали обладателями титула без боя. В одиночном разряде у Опанасенко (8) --- полуфинал, у Назаренко --- 2 круг. Лидер посева Дмитрий Ерохин снялся с четвертьфинала после первого сета.

Ко вторым кругам в одиночках Инга Лонгиненко (2) и Александра Смирнова добавили парный полуфинал. У Ольги Зубаревой --- парный четвертьфинал.

В турнире до 14-ти почти все наши участники --- Дмитрий Широкий, Матвей Грибков, Мария Феденко, Мария Бобровская, Маргарита Охендовская (8) и София Котлярова зачехлили ракетки после 2 круга одиночного разряда. В парном Бобровская/Котлярова стали чемпионками, победив в финале Карину Жумажанову из Казахстана и Алису Зак из Израиля --- 4:6; 6:3; 10:5. Широкий/Грибков --- четвертьфиналисты. Такой же результат у Алисы Фридрих/Влады Примак.

Ещё один турнир 3 категории провели наши соотечественники в возрасте до 16-ти в столице Албании Тиране. В одиночном разряде Елизавета Онищенко (4) дошла до четвертьфинала, а в паре с Марией Харченко боролись за титул. Но их соперницы --- гречанка Элени Пулка и болгарка Юлия Златева оказались сильнее --- 2:6; 6:1; 10:8.

В Раковнике, Чехия, состоялся турнир первой категории до 14-ти. Дарья Есыпчук (3) в матче за выход в финал уступила хорватке Петре Марчинко (6) --- 7:6 (7:2); 2:6; 2:6. Полуфинал у Дарьи и в парном разряде. У Марии Долженко (16) --- 3 круг в одиночке.

Александр Пономарь (10) в четвертьфинале не справился с лидером посева Георгом-Эдуардом Израэляном из Германии --- 0:6; 2:6. Однако в паре с белорусом Тихоном Фёдоровым стали чемпионами, победив в финале эстонский дуэт Маркус Молдер/Оливер Оякаар --- 6:1; 6:4. У Константина Мантача в одиночке --- 2 круг.

В Опаленице, Польша (2 категория) в таком же турнире Станислава Шульженко в паре с Анной Петкович не смогли в финале одолеть польский дуэт Дария Горска/Камила Поплавска --- 4:6; 2:6. В одиночке у Шульженко (8) --- 2 круг.

Тимофей Милованов начинал игры в турнире 4 категории в Улцине, Черногория, с квалификации. Справился с задачей, вышел в основу, где остановился во 2 круге. В парном разряде он --- четвертьфиналист.