Титулы на домашних турнирах

Два международных турнира принимала 20-26 мая Украина: мужской фьючерс и европейские соревнования до 12 лет «Наши дети». Среди взрослых чемпионский титул завоевали Артём Смирнов в одиночном разряде и Олег Долгошеев/Дмитрий Камынин --- в парном, у юных --- абсолютными чемпионами стали Елизавета Котляр и Юрий Гойда. За пределами своей страны наши соотечественники не были столь успешными.

В женских турнирах лишь Диана Ходан стала четвертьфиналисткой в парном разряде на 15-тысячнике в Анталье. Марина Чернышёва в Нонтхабури в Таиланде ($ 25000) проиграла во 2 круге.

У мужчин в Чехии на фьючерсе $ 25000+Н в Яблонце-над-Нисоу парный четвертьфинал на счету Данилы Калениченко. Большинство наших соотечественников, обычно играющих за границей, остались дома, чтобы попытать счастья на домашних кортах. Первый в нынешнем сезоне фьючерс состоялся в недавно открытом теннисном центре ФТУ в Ирпене и был посвящён памяти Игоря Хохлова, всю жизнь отдавшего развитию украинского тенниса.

Казалось, что большинство участников составят украинцы. Но на деле в основной одиночной сетке их было лишь девятеро, из которых только одному --- Артёму Смирнову --- достался сеяный номер. Остальные места заняли представители 14 зарубежных стран (а вместе с квалификацией их было 18), причём, не только европейских. Уже на стадии квалификации они своей игрой заявили, что приехали в Украину с серьёзными намерениями. Только Никите Маштакову и Дмитрию Камынину удалось пробиться в основу. Никиту в четвертьфинале остановил будущий финалист Владислав Орлов --- 6:4; 6:2, Дмитрий не доиграл матч второго круга с Олегом Долгошеевым. Кстати, на старте Камынин выбил из турнира второго сеяного игрока --- поляка Даниэля Михальски --- 6:2; 0:6; 7:6(7:4).

До стадии четвертьфинала дошло четверо зарубежных теннисистов. Один из них --- лидер посева Денис Евсеев из Казахстана стал полуфиналистом. Дальше его не пропустил Артём Смирнов --- 6:4; 2:6; 6:1. И это был единственный трёхсетовый матч Смирнова на протяжении всего турнира. Вторую путёвку в финал разыграли Владислав Орлов --- Олег Долгошеев --- 6:1; 6:1. В матче за титул Смирнов победил Орлова --- 6:2; 6:3. Артём не выигрывал фьючерсы с 2016 года.

Чемпионами в парном разряде стали Олег Долгошеев/Дмитрий Камынин, переигравшие Владислава Орлова и англичанина Люка Джонсона --- 6:3; 7:5. Долгошеев/Камынин провели полуфинал против шведов Карла Фриберга/Сэма Тайлера --- 6:3; 6:2; Орлов/Джонсон --- против Григория Ломакина из Казахстана и Георгия Цивадзе из Грузии --- 3:6; 7:6 (7:4); 10:6.

В юниорских турнирах ITF наши соотечественники удачнее играли в парном разряде. В Подгорице, Черногория (4 категория) полуфинал у Артёма Подорожного. В таких же соревнованиях в Будапеште --- полуфинал в паре у Ольги Молчановой. И ещё один парный полуфинал на счету Анастасии Жолдаково в Бишкеке, Кыргызстан (2 категория). В одиночном разряде Жолдакова (6) в четвертьфинале не справилась с лидером посева Камилой Шайлиной из Казахстана --- 3:6; 4:6.

Парный четвертьфинал записала на свой счёт Любовь Костенко. Она участвовала в турнире категории А в Милане, на котором, как правило, собираются сильнейшие юниоры в преддверии Ролан Гарроса. К сожалению, наши теннисистки --- Костенко и Виктория Петренко --- в одиночном разряде споткнулись на старте. Илья Белобородько потерпел поражение во 2 круге.

Европейский турнир до 12-ти по традиции принимал теннисный клуб «Наука» в Киеве. Тон задавали украинские теннисисты, которые за неделю до этого провели чемпионат Украины в своей возрастной категории. Правда, чемпионы на старт не вышли, но от этого интерес к турниру не уменьшился. Второй год подряд прекрасно играла Елизавета Котляр из Днепра. Она успешно защитила свои прошлогодние титулы. В полуфинале против Даны Смолинской  отдала сопернице только два гейма --- 6:1; 6:1. Впрочем, и второй полуфинал оказался скоротечным: россиянка Анна Снигирёва всухую победила Софию Михайлец. В матче за титул Котляр от начала и до конца не позволила Снигирёвой усомниться в своём преимуществе --- 6:1; 6:3. Уверенно провели парный финал Елизавета с Даной Смолинской против Натальи Дзоз/Евы Голиевской --- 6:1; 6:2.

Абсолютным чемпионом турнира стал и Юрий Гойда. В полуфинале в двух партиях обыграл Георгия Назарова --- 6:0; 6:3. Упорнее был матч Александра Колесниченко с Вадимом Гуренко --- 1:6; 6:4; 6:1. В финале Гойда был сильнее, чем Колесниченко --- 6:1; 6:1. Парный титул Юрий завоевал вместе с Глебом Коваленко, огорчив дуэт из полуфиналистов одиночного разряда Вадима Гуренко/Георгия Назарова --- 6:0; 6:3.

В польском Радоме в турнире 3 категории до 16-ти в одиночном разряде успешнее выступали наши теннисисты, начинавшие свой путь с квалификации. Вадим Конончук дошёл до полуфинала, в котором не справился с первым сеяным, поляком Оливером Манцевичем --- 3:6; 7:5; 2:6. Амадей Гуцул остановился в четвертьфинале. Третья сеяная, Дарина Шошина зачехлила ракетку во втором круге одиночного разряда и в четвертьфинале парного. Полуфиналисты в паре --- Даниил Янсон/Вадим Рогинский.

Турнир первой категории до 14-ти принимал Бухарест. Андрей Порицкий и Артём Гращенков остановились во вторых кругах одиночек и в совместном дуэте.

В Будапеште прошли соревнования 2 категории также для игроков до 14-ти. Андрей Зимнох (2) в четвертьфинале уступил будущему чемпиону, чеху Яну Граждилу --- 3:6; 6:1; 2:6. Играли они друг против друга и в парном полуфинале: Зимнох/ Горан Згола (Польша) --- Граждил/Зоран Лудоски (Сербия) --- 4:6; 7:5; 11:13. И тоже счастье было на стороне будущих чемпионов. Влада Приймак во 2 круге не смогла взять ни одного гейма у первой сеяной, Луци Удварди из Венгрии.

Ещё в двух турнирах до 14-ти --- в Корреджо, Италия (2 категория) и Копере, Словения (1 категория) --- играли соответственно брат и сестра Гнидец, Виталий и Анастасия, но остановились на старте.