Первый титул Никиты Маштакова

В заключительную семидневку июля (22-28.07) Никита Маштаков на фьючерсе в Телави завоевал дебютный профессиональный титул. Боролся в эти дни за победу и Владислав Орлов в финале турнира в Таиланде, но ему не удалось победить. В достижениях наших соотечественников --- несколько парных финалов.

Никита Маштаков приехал в Грузию из эстонского Пярну, где он дошёл до полуфинала. И это тоже было для него успехом. На этом фоне он и начал соревнования в Телави. На старте встретился с белорусом Иваном Лютаревичем, который отнюдь не считался лёгким соперником, что и подтвердил ход стартовой партии --- 7:6 (7:1). Следующую Маштаков взял увереннее --- 6:2. Трёхсетовым был матч за выход в четвертьфинал с россиянином Яном Бондаревским (6) --- 1:6; 6:2; 7:5. Дальше Никита прошёл грузина Георгия Цивадзе --- 6:3; 6:4. Полуфинал снова пришлось начинать с сета, завершившегося тай-брейком --- 7:6 (7:2). Во втором повёл 2:0 и при этом счёте соперник --- Шалва Джанашвили (5) из России --- отказался от продолжения встречи. В финале Маштакова поджидал Денис Успенский (7) из США. Во 2 круге он уже огорчил одного нашего соотечественника --- прошедшего квалификацию Владислава Городинского --- 6:1; 6:0. Никите для победы в финале над Успенским (7) хватило двух партий --- 6:3; 6:4. Маштаков открыл счёт профессиональных титулов.

В Нонтхабури, Таиланд, соревновался Владислав Орлов. В первых двух поединках ему пришлось проводить, хотя и двухсетовые, но достаточно упорные бои, в которых были тай-брейки. Причём, во 2 круге Орлову противостоял обладатель второго сеяного номера Аржум Кадхе из Индии - --- 6:2; 7:6 (9:7). В четвертьфинале, чтобы пройти дальше, довелось сыграть три партии с Сергеем Фоминым из Узбекистана --- 1:6; 7:5; 6:2.  Короче получился полуфинал с ещё одним представителем Индии --- Манишем Сурешкумаром (8) --- 6:2; 6:2. Орлов вышел во второй финал в нынешнем сезоне. Однако и на этот раз ему не удалось завершить матч в свою пользу --- 4:6; 0:6 против японца Юите Симидзу. В парном разряде у Владислава четвертьфинал.

В австрийском Вельце Виталий Сачко остановился в одиночном четвертьфинале. В парном разряде финалистом стал Анатолий Петренко. Вместе с англичанином Тоби Мартином уступили в заключительном матче Азизу Кияметовичу из Боснии и Герцеговины со словаком Свеном Лах --- 2:6; 3:6.

Наши женщины показали неплохие результаты, участвуя в 25-тысячниках. В Москве Анна Познихиренко (7) стала полуфиналисткой, не справившись с хозяйкой кортов Владой Коваль --- 6:3; 6:7 (6:8); 2:6. Полуфинал у неё и в парном разряде. Валерия Страхова (4) в четвертьфинале уступила россиянке Марии Шушариной --- 6:2; 5:7; 4:6.

В польском Бытоме на старте встретились Марина Чернышова --- Виктория Дема --- 3:6; 6:1; 6:3. Но уже во 2 круге Марина зачехлила ракетку. А вот в паре с россиянкой Дарьей Лодиковой играли в финале, однако титул достался венгерско-польскому дуэту Далма Галфи/Катарина Питер --- 4:6; 0:6. Анастасия Шошина остановилась во 2 круге.

И о юниорских турнирах ITF. Все они имели 5 категорию. В Ереване Алексей Шестаков (1) в четвертьфинале не справился с представителем Израиля Денисом Козловым --- 3:6; 7:6 (7:5); 3:6. В парном финале Шестаков с россиянином Егором Хотченковым снялись при счёте 0:2 в стартовом сете. Марию Долженко во 2 круге экзаменовала лидер посева, грузинка Тамари Гогошидзе --- 5:7; 4:6.

В Ташкенте Александр Грекул в четвертьфинале проиграл Бетзату Усинбекову (2) из Казахстана --- 6:1; 5:7; 4:6. В парном разряде Грекул --- полуфиналист.

В белорусской Лиде участвовала большая группа наших юниоров. Но только Анастасия Лопата смогла стать успешной. На её счету полуфинал против местной теннисистки Анастасии Комар --- 1:6; 4:6 и парный четвертьфинал.