Успех Марины Чернышёвой

В первые дни сентября --- 2-8.09 --- Марина Чернышёва впервые в своей профессиональной карьере успешно сыграла в турнире $ 60 000+Н в столице Хорватии Загребе и завоевала титул. И это достижение --- лучшее на завершившейся неделе. На счету наших соотечественников ещё несколько парных финалов.  Два международных турнира состоялись в Украине. На традиционном европейском турнире для игроков до 12 лет Kravchenro Cup by BABOLAT, прошедшем в Ирпене в Теннисном центре ФТУ, абсолютным чемпионом стал Юрий Гойда и одиночный титул завоевала Диана Смолинская. В парном разряде соавтором Гойды по победе был Глеб Коваленко, у девочек победили Анастасия Коляда/Анастасия Чернякова. В женском турнире $ 15 000, который принимал клуб «Кампа» в Буче, у нас два одиночных полуфинала --- у Владлены Боковой и Анны Пархоменко и парный финал на счету Боковой/ Марии Глаголы.

В Загребе, кроме Чернышёвой, стартовала после длительного отсутствия на турнирах из-за травм Марта Костюк. Но она остановилась на старте. Взяв первый сет у россиянки Виктории Кан --- 6:1, проиграла второй --- 2:6. И в третьем ушла в отрыв Кан. Когда при счёте 5:3 она подавала на матч, Марта изо всех сил стремилась забрать у соперницы этот гейм. Борьба за последнее очко, обеспечивавшее Виктории победу в матче, а Марте дававшее надежду на продолжение партии, длился более 10 минут, но всё же Кан вырвала этот решающий мяч --- 6:3.

Марина Чернышёва начинала соревнование с квалификации и уверенно обыграла двух хорваток, обеспечив себе место в основе. И там круг за кругом заставляла своих соперниц зачехлять ракетки после двух партий. Сначала это были румынки: Лаура-Иоанна Паар --- 6:4; 6:2; затем Ирина-Мария Бара --- 6:2; 6:4. В четвертьфинале Марина остановила бывшую соотечественницу, не первый год уже играющею за Россию, Валентину Ивахненко --- 6:4; 6:3, а в полуфинале нанесла поражение опытной турчанке Кагле Бьюкакчай 6:4; 6:3. Эти два матча состоялись в один день, так как накануне график турнира нарушила непогода. В заключительном матче Марина вышла на венгерку Реку-Луку Яни. Взяла первый сет --- 6:1. Во втором подавала при счёте 5:4 (40:40), и снова вмешалась непогода. Матч был остановлен. И когда он возобновился, Чернышёва довела его до победы --- 6:4. Чистое время финала --- 1 час 8 минут.

В Буче прошёл очередной женский 15-тысячник из принимаемых Украиной.  В основной сетке было 12 наших соотечественниц, причём, четыре из них перед тем играли в квалификации. В финале отбора вынуждены были выяснять отношения Анна Пархоменко и Владлена Бокова. Анна победила, но и уступившая ей Владлена тоже оказалась в основе как обладательница «счастливой карты». Именно Пархоменко и Бокова показали лучший результат среди хозяек турнира. До четвертьфинала дошла Катерина Дятлова (WC), но дальше её не пропустила Бокова --- 7:6 (7:4); 6:1. Пархоменко в четвертьфинале победила Маргариту Игнатьеву из Латвии --- 6:3; 6:4. Однако выйти в финал нашим 17-летним теннисисткам не удалось. Бокова не справилась с 18-летней россиянкой Таисией Пачкалёвой (8) --- 6:3; 3:6; 6:1, Пархоменко --- с 23-летней Юстиной Микулскайте (6) из Литвы --- 4:6; 1:6. В финале Пачкалёва проиграла Микулскайте --- 5:7; 2:6. В парном разряде в финале снова пришлось играть по разные стороны сетки Боковой и Пачкалёвой: Бокова/Мария Глагола --- Виктория Канапацкая (Белорусь)/Пачкалёва --- 6:4; 2:6; 2:10. Полуфиналисткой в парном разряде была Мария Берген. Её с белоруской Анастасией Комар остановили будущие чемпионки --- 6:7 (6:8); 6:2; 19:3.

В Праге в 25-тысячнике Ольга Янчук записала на свой счёт парный полуфинал. Анастасия Шошина в одиночке проиграла третьей сеяной, россиянке Марине Мельниковой во 2 круге --- 0:6; 1:6, в парном разряде стала четвертьфиналисткой. Виктория Дема справилась с квалификацией. В основе уже на старте жребий определил ей серьёзную соперницу --- россиянку Анастасию Комардину, сеянную второй, которая и пошла дальше --- 6:2; 6:4.

Четыре наших соотечественника играли в основе фьючерса в венгерском Секешфехерваре. Один из них --- Георгий Кравченко --- начинал с квалификации, удачно её преодолел и в основе дошёл до четвертьфинала. Георгий не смог победить россиянина Георгия Киватцева --- 6:7 (4:7); 3:6. Данило Калениченко и Олег Приходько остановились на стадии 2 круга. Калениченко в паре с австрийцем Давидом Пихлером упорно сражались в финале за титул с лидерами посева, чехами Петром Ноуза/Михаэлем Врбенски, но в решающем сете счастье было не на их стороне --- 7:5; 1:6; 15:17. У Олега Приходько --- парный четвертьфинал.  Виталий Сачко (Q) проиграл на старте основы.

Из юниорских турниров, естественно, самый большой интерес вызывал US Open. Увы, Любовь Костенко снялась из-за травмы. У Эрика Ваншельбойма --- неудачный старт в одиночке и 2 круг в парном разряде.

Сабина Зейналова в Нови-Сад в Сербии (2 категория) во 2 круге уступила хорватке Таре Вурт --- 6:3; 3:6; 5:7. В парном разряде у неё четвертьфинал.

В аналогичном турнире в Каире Вячеслав Белинский (6) в одиночке потерпел поражение во 2 круге. В паре с бельгийцем Рафаэлем Колиньон дошли до финала, но с матча снялись. У Тараса Пахаренко --- парный четвертьфинал. Такой же результат у Валерии Розенковой/Орины Столярчук. Орина, успешно выйдя из квалификации в основу, во 2 круге уступила будущей финалистке Софии Костоулас из Бельгии (3) --- 2:6; 3:6. Розенкова и Мария Долженко (Q) споткнулись на старте.

В Лиепая, Латвия, в турнире 5 категории Иван Кременчуцкий после удачной квалификации проиграл во 2 круге основы. В паре с Эдасом Бутвиласом в финале не справились с белорусским дуэтом Михаил Малахович/Даниил Остапенков --- 4:6; 6:7 (6:8).

В турнире такой же категории в Тбилиси Анастасия Жолдакова (7) стала четвертьфиналисткой в одиночке и финалисткой в паре. Её с Софией Сохетской из Казахстана в финале обыграли молдаванка Рената Фарима и турчанка Мелиса Сенли --- 3:6; 7:5; 10:6. Парный четвертьфинал на счету Вероники Поляковой/Марии Никиташ. В одиночном разряде 2 круг у Поляковой, Даниила Чумакова, проигрыш на старте у Никиташ, Катерины Машошиной, Максима Неверова.

В турнире 4 категории в Никосии на Кипре Валерия Корнева стала дважды четвертьфиналисткой.

В столице Словакии Братиславе в соревнованиях 5 категории София Ифайлова, проиграв во 2 круге одиночки, продолжила путь в паре с россиянкой Ариной Валитовой. В финале они встретились с чешско-словацким дуэтом Никола Даубнерова/Аника Яскова и уступили 3:6; 2:6.

Кубок Кравченко, прошедший на кортах Теннисного центра ФТУ в Ирпене, собрал сильнейших украинских игроков в возрасте до 12 лет. Абсолютным чемпионом стал Юрий Гойда, повторивший свой успех на турнире ТЕ «Наши дети». На этот раз он в финале победил Максима Калабишку --- 6:2; 6:0. В парном матче за титул Гойда/Глеб Коваленко были сильнее Калабишки/Никиты Белозёрцева --- 6:2; 6:1. У девушек Диана Смолинская в полуфинале остановила Анастасию Чернякову --- 6:2; 6:7 (2:7); 6:2. Во втором полуфинале Ева Заболотная из Молдовы не пропустила дальше набравшую разгон Анастасию Коляду --- 6:2; 6:2. Финальный матч между Смолинской и Заболотной завершился победой Дианы --- 6:3; 6:0. Неудачницы полуфинала Чернякова и Коляда стали чемпионками в паре, победив Евгению Зеленскую с Полин Лерминье (Бельгия) --- 6:2; 6:3.

В Копере, Словения (3 категория до 14-ти) У Андрея Порицкого 3  круг в одиночном разряде и четвертьфинал в парном.