Финалы Марты Костюк и Владислава Орлова

Третья неделя сентября --- 16 --- 22 --- изобиловала интересными событиями на кортах ITF и ATP. Кроме того, у нас в стране прошли очередные юниорские турниры: в Черноморске (5 категория) соревновались старшие, с Святопетровском в клубе «ВикКорт» УТЦ --- игроки до 14 лет. Лучшими среди наших взрослых соотечественников стали Марта Костюк, дошедшая до финала в турнире S 60 000+Н во французском Сен-Мало, и Владислав Орлов, ставший финалистом в одиночном и парном разрядах на фьючерсе $ 25 000 в Кэрнсе, Австралия. Полуфиналистами в одиночном разряде финишировали Алексей Крутых --- на фьючерсе в Румынии, Владислав Манафов --- в Казахстане (в парном разряде у него финал), Виталий Сачко --- в Турции.

17-летняя Марта Костюк удачно стартовала в Сен-Мало. На старте обыграла испанку Маристани-Зулета-де- Реалес --- 6:3; 6:1. Во втором круге ушла с корта побеждённой француженка Марго Еролимо --- 6:1; 6:4. И в четвертьфинале встретилась с бывшей соотечественницей, а ныне представительницей Бельгии Мариной Заневской, которой организаторы предоставили WC. Свой первый турнир Марина выиграла 10 лет назад, ну, а пока что последний --- в нынешнем апреле на 25-тысячнике в Обидуше, Португалия. Теннисистки до этого встречались дважды, и оба раза зачехляла ракетку Костюк. На этот раз она заставила это сделать Заневскую --- 7:6 (7:5); 6:3. В полуфинале против Марты играла опытная Вероника Сепеде-Ройг из Парагвая, сеянная пятой. Но и с ней юная киевлянка уверенно справилась --- 6:4; 6:2. Первый финал с июня, когда в аналогичном турнире в Торуне, Польша, Марта проводила матч за титул, но не справилась со словачкой Ребеккой Шрамковой. Теперь против Костюк вышла 19-летняя россиянка Варвара Грачёва. Она уже успела в нынешнем сезоне победить в трёх 25-тысячниках и войти во вторую сотню мирового рейтинга (175-я). К сожалению, справиться с ней Марте не удалось --- 3:6; 2:6.

Валерия Страхова на этой неделе играла в 25-тысячнике в Араде, Румыния. У неё --- 2 круг в одиночном разряде и полуфинал в парном. В таком же турнире в Италии Анна Познихиренко на этот раз была неудачницей.

Владислав Манафов продолжает играть в Шимкенте, Казахстан. Сеянный вторым, он на этот раз дошёл до полуфинала, в котором его остановил будущий чемпион Сергей Фомин из Узбекистана --- 7:6 (7:4); 4:6; 6:3. В паре с Тимуром Хабибулиным в упорном финале не справились с российским дуэтом Владимир Королёв/Андрей Уваров --- 6:3; 6:7 (7:9); 3:10.

В Румынии в Тыргу-Муреш участвовали в соревнованиях Алексей Крутых и Никита Маштаков (4). Алексей в одиночном разряде в трёхсетовом полуфинале с аргентинцем Хуаном-Игнасио Галарса, сеянным третьим, проиграл --- 4:6; 6:1; 3:6. Маштакова в четвертьфинале остановил румын Богдан-Йонут Апостол (5) --- 6:4; 6:3. В парном разряде и у Алексея, и у Никиты --- четвертьфиналы.

Георгий Кравченко, прошедший квалификацию на фьючерсе $ 25 000 в Мадриде, проиграл на старте основы. Но его матч с аргентинцем Мануэлем Пена-Лопесом заслуживает того, чтобы его упомянуть. Георгий уступил, но в очень упорной борьбе --- 7:5; 6:7 (6:8); 6:7 (3:7)!

В турнире такой же категории в Кэрнсе, Австралия, Владислав Орлов (3) с боями против местных игроков продвигался вперёд. Один за другим покидали турнир, побеждённые украинцем, Камерон Грин --- 6:4; 6:2; Джесс Делани --- 6:2; 7:6 (7:3); Томас Фанкутт (6) --- 6:4; 6:1. В полуфинале --- трудный матч против лидера посева Мэверика Бейнса --- 6:3; 3:6; 6:4. Однако в финале обладатель WC Блэйк Мотт оказался сильнее --- 7:5; 6:2. Не удалось завоевать и парный титул. Вместе с новозеландцем Реттом Пурцелом в финале проиграли дуэту местных теннисистов --- Калум Путтергилл/Брэнден Валкин --- 4:6; 7:5; 5:10.

В Анталье в 15-тысячнике Виталий Сачко в полуфинале потерпел поражение от чеха Михаэля Врбенски (5) --- 6:7 (7:9); 1:6.

В юниорском турнире ITF 5 категории, прошедшем на кортах «Elite Tennis Club» в Черноморске, практически все титулы достались украинским игрокам. Лишь в мужской паре награду завоевал украинско-литовский дуэт. Из зарубежных игроков у юношей наиболее успешным был Илья Сницарь из Молдовы. В четвертьфинале он огорчил Илью Сарафина --- 6:3; 6:1. Упорно сражался с Михаилом Муравьёвым за выход в финал --- 6:4; 2:6; 6:3. И только в матче за титул его победил Герман Самофалов --- 6:0; 2:6; 6:3. Кстати, Самофалову тоже пришлось с боем завоёвывать путёвку в финал в противостоянии с Владимиром Захаровым --- 3:6; 7:6 (7:5); 7:5.

В парном разряде чемпионами стали Михаил Бондарь и литовец Айниус Сабаляускас, переигравшие Илью Сарафина/Демьяна Гулянича --- 6:3; 6:0.

У девушек будущим финалисткам, начиная с четвертьфинала, приходилось прорываться через упорное противостояние соперниц: Владлена Бокова (3) --- Анастасия Скорупская --- 4:6; 6:3; 6:2; Валерия Черфус (7) --- Валерия Розенкова (2) --- 1:6; 7:6 (7:4); 6:1. Черфус и в полуфинале провела трёхсетовый матч --- против Орины Столярчук (4) --- 4:6; 6:4; 6:0. Бокова на удивление легко остановила лидера посева Анастасию Соболеву --- 6:2; 6:0. А вот в финале снова был матч из трёх партий: Бокова --- Черфус --- 6:2; 5:7; 6:0.

Титул абсолютной чемпионки принёс Боковой удачный парный финал в содружестве с Марией Глагола. Они победили молдавско-литовский дуэт Арина Гаморецкая/Патриция Паукстайте --- 6:4; 6:1.

В Эль-Прат-де-Льобрегат, Испания, в турнире третьей категории участвовала Ева Прокопенко. На старте её соперницей оказалась обладательница второго номера, итальянка Элеонора Элвиси, которая и пошла дальше --- 6:4; 6:7 (3:7); 7:5. В парном разряде Ева --- полуфиналистка.

Такой же результат --- 1 круг в одиночке и полуфинал в паре --- показала Луиза Дадвани в турнире 5 категории, состоявшемся в столице Албании Тиране.

И о европейских турнирах. Начнём с домашнего --- «VICCOURT CUP» для игроков до 14 лет, который проходил на кортах УТЦ в Святопетровском под Киевом. Здесь у юношей сильнее были иностранцы. В полуфинале Илие Казак (3) из Молдовы переиграл Артёма Худу (1) --- 6:3; 6:1. Португалец Гонсало Маркеш (5) --- Семёна Агинского --- 6:2; 4:6; 6:1. Титул достался Казаку, победившему Маркеша, --- 6:1; 6:2.

В парном финале Семён Агинский/Константин Мантач испортили настроение Илие Казаку, не позволив ему стать абсолютным чемпионом. Он и Артём Худа проиграли --- 2:6; 6:1; 4:10.

У девушек из иностранных теннисисток лишь одной --- Ангелине Мокану (6) из Молдовы повезло дойти до четвертьфинала. Здесь её остановила вторая сеяная, Дарья Журид --- 7:6 (10:8); 6:2. В полуфинале Журид победила Полину Зеленцову (WC) --- 6:3; 6:0. Ещё одна обладательница WC --- Елизавета Котляр --- в четвертьфинале легко прошла Анну Чепелюк --- 6:2; 6:0. Чего нельзя сказать о Марине Харченко (7), ставшей полуфинальной соперницей Котляр. Марина добилась этого очень непростой победой над Дианой Смолинской (WC) --- 7:5; 6:7 (4:7); 6:0. Таким образом, вторую путёвку в финал разыграли Котляр --- Харченко --- 6:1; 6:3. Елизавета и стала чемпионкой, взяв верх над Журид в упорном противостоянии --- 6:4; 7:5.

Парную награду разыграли Серафима Бобровникова/Дарья Дятлова --- Мария Бобровская/Дарья Журид --- 6:4; 6:7 (4:7); 10:6.

В двух турнирах до 14 играли наши ребята и за рубежом. В Хойер-Гранцхаузен (2 категория) у Андрея Порицкого --- 3 круг в одиночном разряде и четвертьфинал в парном. В Задаре, Хорватия (3 категория) Тимофей Милованов и Дарья Майборода остановились во 2 круге, Глеб Секачёв и Георгий Матвейчук --- на старте.

Во Франции прошёл популярный турнир первой категории для игроков до 12 лет «Mouratoglou Cup». Как правило, он собирает сильнейших спортсменов этого возраста со всего мира. Для многих --- это первое знакомство с игрой на таком престижном уровне. Олег Чернат, начав борьбу с квалификации, одержал там две победы и в основе дошёл до 3 круга. Никита Белозёрцев остановился во 2 круге. Владимир Домбровский и Иванна Ястремская не справились со стартовыми испытаниями. В парном разряде у Иванны --- второй круг. Они вместе с Мариной Попырин из Австралии, хотя и проиграли, но дали бой будущим чемпионкам турчанке Султане Маврик и румынке Анамарии-Федерике Оана --- 6:4; 1:6; 5:10.