Титулы Марата Девятьярова и Анны Познихиренко

Марат Девятьяров на прошедшей неделе (21-27 октября) завоевал первый профессиональный титул в одиночном разряде, играя на фьючерсе в Дохе, Катар. Чемпионкой 15-тысячника в Табарке, Тунис, финишировала Анна Познихиренко. В Далласе, США, Ангелина Калинина на 25 тысячнике --- финалистка. Чемпионом юниорского турнира ITF в Минске стал Артём Подорожный. Александр Пономарь победил в турнире ТЕ до 14-ти в Баку.

Как всегда, начнём знакомство с результатами семидневки с игр женщин. В Секешфехервар, Венгрия, на этот раз прошёл турнир $ 100 000. В нём участвовала Катарина Завацкая. Она удачно в двух сетах обыгрывала одну участницу за другой и дошла до полуфинала. Здесь её поджидала третья сеяная Данка Ковинич из Македонии, входившая в первую полусотню мирового рейтинга. Она повела --- 6:0; 4:1, и при этом счёте Катарина снялась с турнира. В парном разряде у неё тоже полуфинал.

Марта Костюк неудачно стартовала в 80-тысячнике в Пуатье, Франция. В матче с хозяйкой кортов Миртин Жорж имела неплохие шансы на победу и в первом, и во втором сетах, но воспользоваться ими не смогла. Игравшая там же Анастасия Шошина записала на своё счёт 2 круг в одиночном разряде и четвертьфинал в парном.

В США, в Далласе на 25-тысячнике Ангелина Калинина, сеянная первой, без проблем продвигалась вперёд, на отдавая соперницам ни одного сета, и дошла до финала. Американка Джейми Лёб (7) не позволила ей стать чемпионкой --- 6:0; 6:7 (3:7); 6:0.

Анна Познихиренко на 15-тысячнике в Табарке, Тунис, в полуфинале встретилась с 17-летней россиянкой Алиной Чараевой. Этот матч длился без 10 минут три часа! В финал прошла Познихиренко --- 5:7; 6:3; 6:4. В заключительном поединке встретилась с лидером посева, немкой Жюльеттой-Марией Штойр и победила её со счётом 2:6; 6:3; 6:4. Таким образом, Анна завоевала второй одиночный титул в профессиональной карьере через 7 лет после первого успеха. В паре со Штойр в финале соревновались с Нефисой Берберович из Боснии и Герцеговины/Сильвией Нжирич из Хорватии и уступили им --- 6:7 (5:7); 4:6..

В таком же турнире в Анталье Виктория Дема проиграла на старте одиночки. А вот в паре с голландкой Ноа Ляув-а-Фонг вышли в финал. Им противостоял австрийско-английский дуэт Мира Антонич/Габриэлла Тэйлор, оказавшийся сильнее ---6:4; 6:7 (5:7) 10:3.

В Лазада, Португалия, также на 15-тысячнике, у Элизабет Гамалий парный четвертьфинал.

Марат Девятьяров вторую неделю подряд участвовал во фьючерсе в Дохе, Катар. Напомним, что первый матч закончился для него полуфиналом. А вот второй принёс чемпионское звание. Естественно, что жребий сводил Марата с соперниками, которых он обыгрывал на прошлой неделе. Те жаждали реванша, но украинец снова был сильнее. Хотя, например, поединок со шведом Густавом Ханссоном, которого он победил прошлый раз на старте в трёх сетах, и на этот раз, уже в полуфинале, был достаточно упорным --- 6:3; 7:6 (7:3). До финала Девятьярову пришлось провести и поединок из трёх партий --- во 2 круге против россиянина Богдана Боброва, сеянного вторым, --- 4:6; 6:4; 7:5. Соперник по финалу --- Адам Мундир из Морокко, обладатель первого номера, продержался на корте лишь 1 час 10 минут. Столько понадобилось Марату для победы --- 6:2; 6:3. На один гейм меньше, чем на прошлой неделе во 2 круге. В парном разряде Девятьяров --- четвертьфиналист.

Играл в Дохе и Юрий Джавакян, начинавший турнир с квалификации. Его в четвертьфинале остановил Густав Ханссон --- 7:5: 6:2.

В Беникарло, Испания, у Георгия Кравченко 2 круг в одиночке и четвертьфинал в паре.

В Анталье Анатолий Петренко в паре с Денисом Клоком (Россия) в финале не справились с румынами Адрианом Барбу/Стефаном Полоси --- 6:1; 4:6; 5:10.

В Шарм-эль-Шейхе на этой неделе Владислав Манафов (6) в четвертьфинале уступил французу Кирьяну Жаке --- 3:6; 3:6. В парном разряде остановился в полуфинале. Владимир Ужиловсикй там же, в Египте, четвертьфиналист в парном разряде.

В Монастире, Тунис, где проходил фьючерс $25 000, у Олега Хоткова --- парный четвертьфинал.

Большая группа наших юниоров участвовала в турнире ITF 5 категории в Минске. Вполне вероятным мог оказаться украинский финал у юношей. За путёвку в заключительный матч сражались Артём Подорожный (7) и Владимир Захаров (2). И если Артём победил белоруса Даниила Остапенкова (8) --- 6:4; 7:6 (7:3), то Владимир не смог одолеть поляка Марцела Камровски (4) --- 7:6 (7:5); 5:7; 3:6. В матче за титул успешным был Подорожный --- 6:3; 6:1. Захаров с Томашем Франковски из Польши в парном финале против российского дуэта Григорий Губарев/Елисей Калашников, имея по сетам счёт 3:6; 6:2, в третьем решающем уступили --- 4:10. Парные четвертьфиналы у Подорожного/Михаила Моссура и Мирослава Бондаря.

У девушек Мария Глагола (8) в четвертьфинале проиграла Патриции Паукстайте из Латвии --- 7:5; 1:6; 2:6. В паре с белоруской Елизаветой Артёменка боролись за титул с Дарьей Хомутинской/Марией Стетевич из Беларуси, но потерпели поражение --- 4:6; 6:7 (3:7). Второй круг в одиночке у Анастасии Хряпко.

В Виерумяке, Финляндия, в турнире 4 категории Мария Долженко в четвертьфинале не смогла довести матч против англичанки Амалии Биссетт до конца --- 0:5, отказ.

В таком же турнире в Будапеште парный полуфинал на счету Ирины Лысых/Юлии Жительной.

И о европейских соревнованиях, в которых играли наши юные соотечественники.

В турнире первой категории в Тельде, Испания, чемпионкой в парном разряде стала Анастасия Фирман. Вместе с итальянкой Марией Пиа-Вивенцио победили в финале Йовану Груич/Дунью Марич из Сербии --- 6:3; 6:3. В одиночном разряде у Фирман (2) --- третий круг.

Ещё в одном турнире первой категории, но до 16-ти, прошедшем в Саншеншо, Испания, Анна Ващенко (8) дошла до четвертьфинала, однако дальше её не пропустила третья сеяная, Мафальда Гедеш из Португалии --- 5:7; 7:6 (7:4); 6:0.

Успешно играли украинские теннисисты в возрасте до 12 лет в турнире 2 категории в Баку. Полуфиналистом стал Игорь Соловей. Четвертьфналы записали на свой счёт Адриана Ткаченко, Павел Риштий, Павел Высотин. Моника Кильчицкая с Анитой Ташматовой из Казахстана удачно начали парный финал против Марты Мельничёнок/Ксении Романовской из Беларуси --- 6:1. Однако продолжить успех им не удалось --- 2:6; 3:10. Парный полуфинал у Игоря Соловья/Павла Риштия, четвертьфинал --- у Ильи Олифера.

Параллельно в Баку проходил турнир 3 категории до 14-ти. Александр Пономарь (2) стал чемпионом. В матче за титул с первым сеянным турком Атаканом Караханом ему для победы хватило двух сетов --- 6:2; 6:2. Четвертьфиналы в одиночном разряде у Константина Мантача и Семёна Агинского. И в паре они дошли до этой же стадии. Парный полуфинал у Марии Бобровской/Софии Котляровой. Во 2 круге одиночки остановились Дарья Журид (2) и Неля Соловей (Q). Их парный дуэт дошёл до полуфинала. Мария Петрова/Елизавета Чайникова --- четвертьфиналистки.

Такой же турнир состоялся в Никосии на Кипре. Серафима Бобровникова в одиночке остановилась в четвертьфинале. В паре с белоруской Эрикой Крук в финальном матче уступили российско-болгарскому дуэту Наира Геворкян/Ива Иванова --- 6:3; 1:6; 6:10.