Третий финал Ангелины Калининой

Неделя 4-10 ноября принесла Ангелине Калининой, игравший в Лас-Вегасе, США, на турнире W60, третий в нынешнем сезоне финал. Чемпионкой в Паралимни на Кипре завершила юниорские соревнования ITF 5 категории Валерия Розенкова. Парный титул на М15 в Мешрефе, Кувейт, записал на свой счёт Виталий Сачко.

Самым крупным турниром, в котором участвовали наши соотечественники, был W100 в китайском Шеньжене. Право играть в квалификации имела 17-летняя Дарья Снигур, и она прекрасно им воспользовалась. Победила по очереди двух местных теннисисток: Мэйци Го --- 6:4; 6:2 и Юань Юа --- 6:3; 6:1 --- и вышла в основу. Здесь жребий свёл девушку с лидером посева Шуай Пенг. Для Даши это была дебютная встречи с игроком первой сотни мирового рейтинга. Можно напомнить, что Пенг входила и в первую двадцатку (12 место), возглавляла парный рейтинг. Так что ожидать простого матча не приходилось. Но Дашу высокое реноме соперницы не испугало, сражалась достойно --- 4:6; 2:6. Как оказалось, к концу турнира, именно в поединке со Снигур Пенг потеряла наибольшее количество геймов. Остальные матчи были для китаянки более скоротечными. Шуай дошла до финала, но не доиграла матч до конца.

В Лас-Вегасе на 60-тысячнике стартовали Ангелина Калинина и Катарина Завацкая (3). Обе они успешно проводили свои матчи. Калинина по ходу турнира победила Грэйс Мин --- 6:1; 4:6; 6:4, венгерку Фанни Штоллар --- 6:7 (3:7); 6:1; 6:4; в четвертьфинале --- Варвару Лепченко (5) из США --- 6:3; 6:3. В полуфинале остановила канадку Кэтрин Себов --- 6:3; 6:0 --- и стала ожидать результата второго полуфинала, в котором с японкой Майо Хиби сражалась 19-летняя Катарина Завацкая. По пути к этому матчу Катарина на старте провела неполный первый сет с Катериной Стюарт, отказавшейся от продолжения игры. Во 2 круге победила Манди Минеллу из Люксембурга --- 7:5; 6:4, в четвертьфинале --- американку Каролайн Додлхайд (8) --- 6:2; 4:6; 6:4. Полуфинал с Хиби, как и предполагалось, оказался невероятно упорным. Да, японка изначально считалась фаворитом, но по ходу поединка не имела явного преимущество. В первом сете дошло до тай-брейка, на котором буквально один мяч в пользу Хиби решил его исход --- 7:6 (12:10). Забрала японка и вторую партию --- 6:4 --- и вышла на заключительный матч против Калининой. Три сета длилось это противостояние, в котором победу отпраздновала японка --- 6:2; 5:7; 6:2. Это был третий финал нашей соотечественницы в нынешнем сезоне победить в которых ей удалось лишь однажды.

В Сент-Этьен, Франция (W25) Анастасию Шошину во 2 круге остановила румынка Ана Богдан (4) --- 6:3; 7:6 (7:2).

В Анталье (W15) продолжила участие в соревнованиях профессионального уровня 17-летняя Любовь Костенко. Она дошла до четвертьфинала, в котором уступила румынке Андреа Гетеску --- 2:6; 2:6. У Виктории Демы (4) --- 2 круг. Виктория Петренко потерпела поражение уже на старте. В паре Дема/Петренко --- полуфиналистки.

В таком же турнире в египетском Шарм-эль-Шейхе во 2 круге сошлись соотечественницы --- Мариана Закарлюк (7) и прошедшая квалификацию юная Сабина Зейналова. Дальше пошла Закарлюк --- 5:7; 6:1; 6:3. В четвертьфинале она остановила обладательницу третьего номера посева Анастасию Гримальскую из Италии --- 1:6; 6:4; 6:4. Соперница по полуфинале Бэйци Ли из Тайпея оказалась сильнее --- 6:2; 6:3. В парном разряде у Закарлюк также полуфинал.

В мужском М15, прошедшем в Праге, Илья Белобородько и Алексей Крутых (4) проводили матчи с лидером посева, австрийцем Лукасом Мидлером. Илья во 2 круге потерпел поражение --- 3:6; 5:7, Алексей в четвертьфинале победил --- 1:6; 7:5; 7:5. Выйти в финал Алексею помешал француз Мануэль Гинар --- 6:3; 6:4. Дуэт Белобородько/Крутых остановился в полуфинале.

В Шарм-эль-Шейхе Владислав Манафов проиграл литовцу Лукасу Григелису (3) --- 4:6; 3:6. Александр Овчаренко успешно справился с квалификацией и в основе во 2 круге достойно сражался со вторым сеянным, итальянцем Александром Бегу, но не смог его переиграть --- 6:7 (4:7); 4:6.

В Гераклионе, Греция, в двух четвертьфиналах финишировал Никита Маштаков (8). В одиночном его победил в трёх сетах Лукас Катарина (4) с Мальты --- 6:3; 5:7; 7:5.

Два четвертьфинала и на счету Эрика Ваншельбойма (6) на турнире в Мапуту, Мозамбик. В одиночке Эрик уступил лидеру посева Бенджамину Локу из Зимбабве --- 6:3; 6:7 (2:7); 1:6.

В Мешрефе, Кувейт, Юрий Джавакян (8) во 2 круге не справился с австрийцем Давидом Пихлером --- 2:6; 4:6. Не прошёл дальше 2 круга в одиночке и Виталий Сачко (7). А вот в паре с обидчиком Джавакяна --- Пихлером стали чемпионами, обыграв в заключительном матче индийско-немецкий дуэт Адил Кальянпур/Кай Венелет --- 6:4; 6:1. Для Юрия этот титул --- второй в карьере.

В Анталье четвертьфиналистом в паре стал Олег Приходько.

И о стартах наших юниоров.

На Кипре, в Паралимни в турнире ITF5 категории соревновалась большая группа наших соотечественников. Чемпионкой стала Валерия Розенкова, сеянная первой. В финале она победила Мишель Тихонко (2) из США --- 6:4; 6:3. В парном разряде у Валерии полуфинал. Одиночные четвертьфиналы на счету Артёма Подорожного (6), Демьяна Гулянича, Аниты Сагдиевой. Сагдиева в паре с Даниэлой Гланцер из Австрии боролись за парный титул, но в финале их победили Эмма Бубало из Хорватией с литовкой Патрицией Паукстайте --- 6:3; 6:3. Четвертьфиналистами стали Илья Сарафин/Демьян Гулянич и Денис Челомбитько/Нестор Лопушинский.

Ольга Молчанова (7) в Эш-Сюр-Альзетт в Люксембурге стала полуфиналисткой в одиночке, уступив в матче против француженки Эвы Эльбаз --- 0:6; 2:6. В парном разряде Ольга --- четвертьфиналистка.

Ещё в одном турнире 5 категории --- в Каире --- Артём Бабаев после успешной квалификации дошёл до четвертьфинала в основе.

И о европейских турнирах.

Массовым было участие наших юных теннисистов в турнире 3 категории до 14-ти в Лимасоле на Кипре. Удачно играла Елизавета Котляр. Стартуя с квалификации, девушка дошла до финала, в котором ей не удалось одолеть лидера посева, киприотку Клио-Марию Йоанну --- 1:6; 4:6. В четвертьфинале Йоанну победила Маргариту Охендовскую (5) --- 6:1; 6:0. А в полуфинале Йоанну остановила Марию Феденко --- 6:0; 6:3. Кстати, Мария тоже начинала турнир с отбора. Котляр в полуфинале обыграла Анастасию Дзоз (LL) --- 6:0; 6:1. Роман Венгер в четвертьфинале преградил путь первому сеянному, румыну Давиду-Александру Георге --- 6:1; 7:5. Однако в полуфинале Давида остановил поляк Якуб Эджейчак (8) --- 6:2; 6:1.

Достаточно успешно играли наши ребята в парном разряде. Елизавета Котляр/Мария Феденко проводили матч за титул с датчанками Милле Мёрк/Фредерика-Альберта Папе, но уступили --- 4:6; 1:6. Полуфиналистами стали сёстры Наталья и Анастасия Дзоз, а также Маргарита Охендовская.

Парные четвертьфиналы на счету Анны Ващенко и Андрея Порицкого, игравших в турнире 2 категории до 16-ти в Пальманова, Испания, и у Владимира Катречко (3 категория до 16-ти) в Акшелоне, Израиль.