Титул Данилы Калениченко

Третий титул в карьере и первый с 2017 года завоевал на этой неделе (2-8.12) Данил Калениченко на М15 в Нонтхабури, Таиланд. Полуфиналистками турниров W15 в Тунисе и Турции завершили семидневку Виктория Дема и Виктория Петренко, а также Олег Приходько в Каире на М15. На турнире ТЕ третьей категории для игроков до 14 лет, прошедшем в Теннисном центре ФТУ в Ирпене, все титулы достались нашим соотечественникам.

Виктория Дема в Монастире была сеяна третьей. Она успешно дошла до полуфинала, в котором встретилась с японкой Юрико-Лили Миядзаки, однако довести матч до конца не смогла: снялась при счёте 5:7; 0:4.

Виктория Петренко в Анталье начинала с квалификации. В основе в первом круге победила Марианну Закарлюк --- 6:3; 4:6; 2:4. В четвертьфинале остановила обладательницу третьего номера Анастасию Нефёдову, представляющую США, --- 2:6; 6:3; 6:4. Но от полуфинального матча отказалась. Закарлюк в парном разряде стала четвертьфиналисткой.

В греческом Ираклионе Мария Берген, успешно преодолевшая отбор, во 2 круге основы не справилась с немкой Лаурой Шедер (2), не сумев взять у неё ни одного гейма.

Данил Калениченко (5) в Нонтхабури успешно продвигался вперёд, не жертвуя соперникам ни единого сета. Лишь в полуфинале пришлось сыграть три партии в противостоянии с болгарином Димитаром Кузмановым (3) --- 3:6; 6:4; 6:3. Для победы в финале над японцем Макото Оти (2) хватило двух сетов --- 6:4; 6:4. В нынешнем сезоне Калениченко дважды доходил до финалов, и лишь с третьего захода стал чемпионом.

В Каире Олег Приходько в полуфинале упорно сражался с аргентинцем Фермином Тенти, но не смог его одолеть --- 7:5; 5:7; 5:7.

Виталий Сачко в Ираклионе во 2 круге потерпел поражение от сеянного вторым израильтянина Ишайи Олиэля --- 5:7; 4:6. В парном разряде Сачко с австрийцем Давидом Пихлером в четвертьфинале переиграли Артёма Смирнова/Илью Белобородько --- 6:3; 6:4. А затем не справились с соперниками в полуфинале. В одиночном разряде Смирнов, Белобородько и Павел Шумейко остановились на старте.

Неудачно сложился турнир в мексиканском Канкуне для Олега Хоткова --- проигрыши в первом круге и в одиночном, и в парном разрядах.

В Теннисном центре ФТУ в Ирпене прошёл первый турнир в зимних условиях под крышей. Соревновались теннисисты до 14 лет. Вот как выглядели финальные поединки: Елизавета Котляр --- Станислава Шульженко (2) --- 7:5; 6:0; Роман Венгер (4) --- Семён Агинский (7) --- 6:4; 7:6 (7:5). Парные титулы разыграли: Алиса Фридрих/София Коваленко --- Пелин Чолак/Шейнеп Су-Явуз (Турция) --- 6:2; 6:3; Тимур Бельдюгин/ Артём Гращенков --- Эрик Ткаленко/Александр Жуков --- 6:7 (3:7); 7:6 (7:4); 10:4.

Играли наши соотечественники в турнирах 3 категории до 14-ти в Бергене, Норвегия, где Алина Лаптева финишировала в парном полуфинале, и в Марса на Мальте --- тут в одиночках четвертьфинал у Егора Опанасенко и 2 круг у Льва Шолоша. В паре ребята --- четвертьфиналисты. В Миловице, Чехия, где состоялся турнир 2 категории, их ровесник Александр Пономарь стал четвертьфиналистом в одиночке.

В Бари, Италия, в турнире 2 категории до 12-ти Адриана Ткаченко записала на свой счёт 3 круг в одиночке и парный финал.