Первый титул Софии Михайлец

12-летняя София Михайлец начала сезон-2020 участием в турнире третьей категории для игроков до 14 лет, проходившем 6-12 января в столице Норвегии Осло. Украинка прекрасно прошла всю дистанцию и завоевала первый европейский титул. Там же в Осло, но уже в возрасте до 16-ти финалистом парного разряда стал Константин Аксёнов. Это лучшие результаты завершившейся семидневки.

В итальянском Бендиго начала сезон Ангелина Калинина. В турнире W25, к сожалению, она уже на старте уступила американке Ирине Фалькони --- 2:6; 4:6.

Так же с осечки на старте турнира М15 в Гонконге в одиночном разряде начал год Эрик Ваншельбойм. В паре с Владиславом Орловым они стали четвертьфиналистами.

Юниоры, вышедшие на корты соревнований ITF, были удачливее. Так, в Братиславе на турнире 2 категории начал свой путь Герман Самофалов с квалификации. Успешно справился с ней и в основной сетке дошёл до полуфинала. В упорном матче за выход в заключительный раунд Герман не справился с поляком Александром Орликовски --- 6:4; 2:6; 4:6. В парном разряде наш соотечественник --- четвертьфиналист.

В Мальмё, Швеция,4 категория, у Артура Иваненко третий круг в одиночке.

Ольгу Молчанову в немецком Франкфурте (5 категория) во 2 круге остановила лидер посева Мин-Чай Ким из Нидерландов --- 6:3; 6:1.

В Осло прошли европейские турниры 3 категории для игроков до 14-ти и до 16-ти. Среди младших добилась успеха 12-летняя София Михайлец (8). Она уверенно продвигалась вперёд и в заключительном матче за титул с Лаурой Стипула (5) из Польши одержала победу --- 4:6; 6:3; 6:2. Это был второй за турнир трёхсетовый матч. Предыдущий она провела со второй сеяной, норвежкой Фредерикой-Альбертой Попе в четвертьфинале--- 2:6; 6:2; 6:2. Для остальных побед хватало двух партий, в которых она не была слишком щедрой для соперниц. Титулом, завоёванным в Осло, София открыла счёт европейским победам. В парном разряде она стала полуфиналисткой.

Параллельно с ней сражался среди тех, кому до 16-ти, Константин Аксёнов. В одиночном разряде он остановился во 2 круг. А вот в паре с белорусом Никитой Федутиком дошли до финала. Их соперники --- нидерландцы Кристофер Далбак/Хендрик Виллангер оказались сильнее --- 6:2; 6:4.

В Миловице, Чехия, в турнире 2 категории до 16-ти стартовали сёстры Ващенко. Анастасия начинала с удачной квалификации, Анна сразу была в основе (6). Но обе зачехлили ракетки после проигрышей в первом круге. В парном разряде у сестёр --- четвертьфинал. Такой же результат и у Андрея Порицкого.

В двух турнирах первой категории участвовали на этой неделе наши юные соотечественники. В литовском Шяуляе, где мерялись силами игроки до 14-ти, четвертьфиналистами стали Глеб Коваленко и Дарья Журид, успешно прошедшая отбор и получившая в основе 2 сеяный номер. Коваленко в матче за выход в полуфинал уступил лидеру посева, поляку Томашу Бернета --- 3:6; 5:7. Во втором круге остановились Олег Чернат, Мария Бобровская и София Котлярова. Мария с Софией в паре дошли до полуфинала. Олег в этом разряде стал четвертьфиналистом.

В Рязани в соревнованиях до 14-ти Константин Мантач проиграл в 3 круге.