Успех Калининой, юбилей Васильевой

Суббота на кортах теннисного клуба КАМПА, принимающего женский турнир $25000, подарила столько эмоций, что их хватило бы не только на три проведенные матча, но и на гораздо большее количество. Впрочем, чему удивляться? Ведь разыгрывались путевки в финал в одиночном разряде и чемпионский титул в парном. И если противостояние россиянки Полины Виноградовой и грузинки Софии Шапатава оказалось упорным лишь в первом сете, то игра Ангелины Калининой и Юстины Еголки из Польши как раз и была из разряда тех, когда эмоции захлестывают болельщиков, а теннисистки демонстрируют свои лучшие качества – технически, тактически, психологические. Накануне, в пятницу вечером, когда еще не успели остыть впечатления от четвертьфиналов, воспользовалась возможностью перекинуться парой слов с Полиной Виноградовой. Девушка из Санкт-Петербурга 27 ноября отпразднует свое 20-летие. В Бучу приехала из Минска, где в полуфинале ее обыграла Анастасия Васильева. И вот она снова в полуфинале.

--- Полина, как ты думаешь, кто из вас победит в полуфинале?

--- Та, которая перебегает другую.

Исчерпывающий ответ. Ведь и Виноградова, и старшая по возрасту почти на пять лет Шапатава, обладают приличной скоростью. И вообще, манера их игры в чем-то схожа. Перебегать удалось Полине Виноградовой --- 6:4; 6:0, и она стала первой финалисткой. Потому что проходивший на соседнем корте матч Калининой и Еголки затягивался. В первой партии теннисистки по очереди брали свои подачи. Калинина превосходила соперницу в мощи, скорости передвижения. И все же в каждом гейме ни та, ни другая не имели абсолютного превосходства. Калинина начинала подавать первой. Она рисковала, ей удавались острые подачи, с которыми Юстина чаще не справлялась. Но под ноль Ангелине удалось взять только третий свой гейм, в котором она выполнила два эйса.  Еголка ответила тем же – подачей под ноль. Счет стал 3:3. Четвертое очко Калинина зарабатывает, не уходя в далекий отрыв. 4:3. Подает Юстина, но Калинина так принимает, что не дает сопернице выиграть ни одного мяча --- брейк, 5:3. Одна из сильных сторон Еголки --- упорство, борьба за каждый мяч. И когда Ангелина подавала на сет, это был очень напряженный гейм. Ведя 30:0, Ангелина рискует – двойная ошибка. Но это ее не останавливает. Очередной риск оборачивается эйсом, четвертым в этой партии, закончившейся на этой ноте – 6:3. Второй сет начинает Юстина. Жаль, не заметила по часам, сколько длился этот первый гейм. Дважды выходила вперед Калинина – Еголка отыгрывалась, выполнила три эйса и, в конце концов, взяла подачу. И на этом кураже захватила инициативу, сделав брейк. Дальше не без проблем взяла свою очередную подачу – 3:0. Не буду пересказывать, как протекал каждый гейм. Скажу лишь, что каждой из теннисисток каждое очко давалось ценой жесткого противостояния. При счете 2:4 Калинина делает обратный брейк --- 3:4. И начинает следующий гейм с двойной ошибки. Затем два очка подряд зарабатывает прекрасными смэшами. Еголку это не смущает: 30:30; 40:30. Калинина отыгрывает очко – ровно. И снова – двойная ошибка, меньше. Юстина забирает гейм, вслед за ним – свою подачу и сет – 6:3. Третью партию начинает Калинина и в первом же гейме, не отдав ни одного мяча, срывает двумя эйсами восторженные аплодисменты, немногочисленных, но хорошо понимающих теннис болельщиков. Ход второго гейма на подаче Еголки был почти идентичен проведенному в начале предыдущего сета.   Снова – ровно-меньше-ровно-больше-меньше. Даже сетка работает на Юстину, перекатывая мяч на половину Калининой. В конце, концов, Еголка вытягивает гейм. И пытается и дальше следовать сценарию предыдущей партии, тем более что Ангелина начинает гейм двойной ошибкой, выравнивает счет 15:15 и … снова двойная – 15:30. Больше промахов не было. И как ни рвалась вперед польская спортсменка, Калинина была сильнее. И уже она в четвертом гейме партии заставляет соперницу сделать по ходу две двойные ошибки. Не спасает Юстину эйс. Калинина, как говорится, поймала кураж и отобрала подачу – 3:1. Уверенно провела свою – 4:1. Еголка вызывает на корт врача. Медицинский перерыв. Пусть он не длителен, но разогретые мышцы остывают. И, наверно, это дает полячке шанс взять под ноль второе очко – 2:4. А потом Калинина просто взрывает эмоции сумасшедшими подачами и двумя эйсами – 5:2. Позволяет себе слегка снизить напор --- 5:3. Подача на матч. Ангелина вроде бы дает сопернице шанс, начав с двойной ошибки. Она предлагает бешенную скорость, рискует и буквально деморализует Еголку, которой не откажешь в здоровом менталитете. 6:3 – Калинина в финале! Теперь ей предстоит выйти на парный финал. После двухчасового напряженного поединка. Отдохнув часок, Ангелина с Елизаветой Куличковой выходят на корт против Анастасии Васильевой и Софии Шапатавы. София после проигранного полуфинала в одиночке имела больше времени для восстановления. Сказался и опыт соперниц, старших по возрасту. Парный титул завоевали Васильева/Шапатава – 7:6 (7:4); 6:2. Для Анастасии это десятый титул в нынешнем сезоне (3 одиночных и семь парных). С юбилеем тебя, Настя!