Сборная Украины выходит вперед в матче Кубка Дэвиса (дополнено фото)

Сергей Стаховский одержал юбилейную, 30-ю, личную победу в матчах Кубка Дэвиса и принес сборной Украины первое очко в противостоянии с командой Румынии.

Стаховский, открывший матч Кубка Дэвиса в Первой группе Евро-Африканской зоны против сборной Румынии, начал свою схватку с Адрианом Унгуром с того, что потерял собственную подачу. Впрочем, заслуги соперника в этом не было – киевлянин не сразу вошел в ритм и допустил несколько ошибок. Но адаптация произошла стремительно, уже в следующей игре Сергей делает брейк, а затем берет еще три гейма подряд – 4:1. Собственно, превосходство Стаховского над Унгуром было тотальным, хотя нельзя сказать, что сет складывался легко. Были ошибки, периодически Адриан взрывался мощнейшими ударами с задней линии, но наш соотечественник «гнул свою линию» и записал в актив первую партию – 6:3.

Стаховский избрал атакующую тактику: на подаче стремился прорваться к сетке, однако оппонент не раз удачно укладывал мяч в ноги, да и обводящие удары у Адриана получались весьма неплохо. Было видно, что Андрей Павел грамотно подготовил Унгура к поединку против Сергея. Хотя не обошлось и без тактических ошибок – в первой партии, особенно вначале, румын систематически нагружал украинского игрока под бэкхэнд, но это не работало. Более того, слева Стаховский очень качественно варьировал удары, ставя визави в тупик – тот просто не знал чего ждать. Поэтому спустя пять геймов Адриан отказался от этой схемы и уже сам стал действовать разнообразнее, насколько это ему удавалось.

Потеря первого сета обескуражила Адриана, а Сергей, напротив, взвинтил темп. Вторая партия оказалась скоротечной, румын ограничился тем, что взял лишь один гейм в самом начале. Стаховский выиграл – 6:1 и повел 2:0 по сетам.

В третьем сете Стаховский сразу повел с брейком 2:0. Опять-таки, при явном преимуществе нашего соотечественника легкой игры не получалось, Унгур старался изо всех сил и ничего не отдавал без боя. Упорство принесло свои плоды в третьем гейме, в котором Адриан сумел отобрать подачу Сергея, а в следующей игре и вовсе сравнял счет – 2:2. Опасная ситуация сложилась в пятом гейме – Сергей проиграл два мяча подряд на своей подаче (0:30), отыгрался, но Унгур сумел заработать брейк-пойнт, после «ровно» еще один… Игра затянулась: трижды счет доходил до «ровно», столько же раз киевлянин зарабатывал гейм-болы, и наконец отстоял свою подачу – 3:2. В следующем гейме уже Стаховский со второй попытки реализовал брейк-пойнт и вышел на финишную прямую всего поединка. Но именно в этот момент у нашего соотечественника снизилась концентрация. Собственные ошибки привели к потери подачи, и в партии вновь наступило равновесие. Унгур явно прибавил, возможно, оказавшись в ситуации, когда терять уже нечего, избавился отстраха перед оппонентом и стал действовать намного агрессивнее. Даже позволил себе несколько выходов к сетке, хотя ни в первом, ни во втором сетах этого не делал. Поймал кураж, а Сергей, напротив, начал демонстрировать некоторую разобранность. Что-то его отвлекало, возможно, травма, полученная в Австралии стала беспокоить.

Девятый гейм Стаховский записал в свой актив исключительно на бойцовском характере. Игра не клеилась,  но он не позволил себе расслабиться – 5:4. Оставалось взять одну игру… Но на чужой подаче. Однако опыт и невероятное желание победить помогли – матч-бол Стаховский реализовал эффектнейшей комбинацией – вытянул укороченным Унгура к сетке, перебросил свей, румын перехватил ее смэшем, но Сергей, ожидавший подобного развития событий, был начеку и обвел противника по линии – 6:4.