Кубок Федерации. Кто на корте хозяин!

В свой второй игровой день Украина потеряла первый сет, выступая в Первой группе Евро-Африканской зоны. Если вчера мы вчистую переиграли Израиль, не отдав соперницам ни одного сета, то сегодня в стартовой партии Надя Киченок отдала сет Далиле Якупович – 4:6. И это при том, что сборная Словении, не без оснований, считалась слабейшей в нашей группе. Хотя капитан национальной сборной Наталья Медведева не позволяла своим подопечным расслабляться, поскольку в командных соревнованиях «слабых» оппонентов не существует априори. Каждый способен преподнести сюрприз. Словения, кстати преподнесла, отправив в бой игрока, которого ранее не задействовала.

В матче против Австрии, который команда Словении проиграла со счетом 0:3, наши сегодняшние соперницы не выпускали на площадку  Якупович. Наверное, напрасно, поскольку девушка оказалась отлична подготовлена к выступлениям. Против  Киченок Якупович действовала очень собранно и допускала минимальное количество ошибок. Конечно, ей приходилось играть от обороны, но ее высокая концентрация вызывала уважение. Киченок же, играя агрессивно, с выходами к сетке, предлагая замысловатые комбинации, доминировала, но ошибалась. Из-за этого первый сет превратился в обмен брейков, единственным инициатором которых была наша соотечественница. В принципе, объяснимо – второй день подряд на юную спортсменку ложилась высокая ответственность, свойственная первой встречи в командном поединке. К этому нужно привыкнуть, набраться опыта, который, впрочем, в таких матчах и приобретается.

У Нади огромный потенциал, но работы впереди много, огранка предстоит тщательная. Не только огранка, но и обкатка профессиональным туром, в котором она, по сути, только начинает свою карьеру. Проигрыш первого сета – 4:6, в котором она объективно владела инициативой, стал в первую очередь следствием именно недостатка опыта, помешавшего полностью избавиться от волнения.

Потеря первого сета усугубило то психологическое состояние, в котором оказалась наша соотечественница. Во второй партии она немного сбавила агрессию, попыталась осторожничать – но совершенно не свойственная ей манера игры. В результате количество ошибок не снизилось, а Якупович получила оперативный простор для маневра. Если в высоком темпе она категорически уступала Киченок, то в среднем ритме смогла сама действовать намного острее. Словенка взяла три гейма подряд, только в четвертой игре Надела сумела удержать свою подачу, но это был лишь эпизод.

В шестом гейме второй номер украинской сборной подарила сопернице двойной брейк-пойнт (15:40) – по сути, двойной матч-бол, поскольку Далила выходила на 5:1 и подавала бы на завершение всей встречи. Это-то и можно назвать ключевым моментом партии. Киченок отстояла подачу (2:4), более того, до конца сета не отдала визави ни единого гейма (!) – 6:4. Все взяла своими руками, «помощь» от Якупович не пришла – та продолжала сражаться изо всех сил. Да еще и внешние обстоятельства складывались не в пользу Нади.

В седьмом гейме наша соотечественница выполнила мощный удар по линии, лайнсмен зафиксировал попадание мяча, но арбитр на вышке отменил это решение. Однако сделал свою поправку столь тихо, что его никто не услышал, да и счет на табло показал выигрыш Киченок (позже он изменился, но кто же во время матча смотрит на табло?!). Надя, ничтоже сумняшеся, выиграв четыре мяча, спокойно отправилась на свою скамейку. Но гейм-то еще не закончился! Пришлось возвращаться и продолжать доигрывать то, что для тебя уже завершилось. Такие моменты очень часто сбивают с набранного ритма и куда более опытных спортсменок. Но не Киченок. Один мяч она, правда, проиграла, зато взяла два следующих, доказав, что умеет не только отлично играть, но и способна выстоять под любым давлением.

Решающий сет стал формальностью. Надя вспомнила «кто на корте хозяин!» и продемонстрировала это в полной мере, сметя соперницу с площадки – 6:1. Украина взяла первое очко в схватке со Словенией и продолжила свое шествование по будапештским кортам без потерь.