Кубок Федерации. Свитолина сравнивает счет в противостоянии

Впервые в этом розыгрыше Кубка Федерации Элине Свитолиной пришлось выходить на корт в тот момент, когда наша команда уступала одно очко соперницам. По сути, харьковчанке предстояло провести решающую встречу, ибо в случае поражения мы досрочно уступали Австрии. Дополнительная ответственность только подстегнула Элину, сделала ее еще более опасной. Но и ее визави прекрасно понимала истинную стоимость разыгрываемого очка, поэтому рассчитывать на легкую прогулку нашей теннисистке не приходилось.

Счет первого сета в поединке Элины Свитолиной и Ивонн Мойсбургер не отражал в полной мере реального накала борьбы. Наша соотечественница, действительно, доминировала, но австрийка ничего не отдавала без боя. На своих подачах Мойсбургер выглядела провально, поскольку с этим элементом у нее сегодня были проблемы, но на приеме она проявляла повышенную активность и высокую агрессию.

Большие сложности у Элины возникали в четвертом и шестом геймах, именно на своей подаче. И дело тут вовсе не в том, что Элина играла плохо, а в том, что Ивонн действовала очень качественно. Тем важнее было не дать ей почувствовать свои силы. И с этим заданием харьковчанка справилась самым лучшим образом. Пусть в напряженной борьбе, но свои геймы она отстояла, а чужие записывала на свой счет с достойной регулярностью – 6:1.

Во втором сете Элина сразу повела в счете и вышла подавать на матч при сете 5:1 в свою пользу. Отчаянный рывок австрийки, которой терять было уже нечего, оттянул развязку ровно на один гейм. Ивонн сумела заработать на подаче Свитолиной два брейк-пойнта (отыграла один матч-бол!) и на втором наша соотечественница допустила двойную ошибку. Но это был всего лишь временный сбой. На приеме Элина не оставила визави ни единого шанса – 6:2. Развяка битвы перенеслась на сражение в парном разряде.

Итог был предсказуемым еще до появления соперниц на корте, но в теннисе ничего невозможно предугадать заранее со стопроцентной гарантией. Случиться может что угодно. Впрочем, вероятность неприятных неожиданностей нивелируется опытом и классом игры. Всего этого у Свитолиной нынче достаточно для демонстрации самых высоких результатов.