Кубок Федерации. Савчук проигрывает Кирсте

Прошла ровно неделя с тех пор, как мужская сборная Украина в Кубке Дэвиса на кортах БТК «Мегарон» нанесла поражение команде Румынии с общим счетом 3:1. А сегодня мы вновь встречаемсясь с игроками той же страны, на сей раз в Кубке Федерации. И вновь на кону путевка в весну – в плэй-офф Второй Мировой группы.

Схватку с Румынией открывала Ольга Савчук. Во всех предыдущих матчах капитан украинской сборной Наталья Медведева отправляла в первое сражение Надю Киченок, но она во вчерашнем противостоянии с Австрией травмировала ногу (после первого сета на корт вызывали врача, а во второй партии Надя уже не смогла нормально передвигаться по площадке, что и обусловило ее проигрыш). Повреждение оказалось серьезным, поэтому о выходе Киченок на площадку в финальном сражении речи быть не могло. Противостояла Ольге 26-я ракетка мира Сорана Кирстя. Бьющая теннисистка, умеющая сильно разогнать мяч и положить его в нужную точку корта. Ольге пришлось непросто, впрочем, опыт и мастерство помогли использовать мощь соперницы в своих целях, к тому же Савчук действовала намного умнее соперницы, и в первом сете борьба шла почти на равных.

Противницы сразу обменялись брейками (Ольга отобрала подачу визави, но тут же потеряла свою), затем произошел еще один обмен (на сей раз в шестом и седьмом геймах), но в восьмой игре донетчанка получила уже третий брейк за партию и не успела его отыграть – 3:6.

Во втором сете схватка уже полностью проходила под диктовку Кирсти. В принципе, румынка не всегда держала глубину, неохотно и не качественно передвигалась по направлению к сетке и назад, но воспользоваться этим Савчук не смогла, поскольку была лишена оперативного простора под градом плотных и скоростных ударов. Постоянно возникало ощущение, что вот еще совсем немного, и Ольга сумеет сбить соперницу с ритма, но поймавшая кураж Сорана не позволила нашей соотечественнице не то что перехватить инициативу, а даже выровнять ситуацию. В итоге – Украина потеряла очко во встрече с Румынией – 0:6.

Оля проиграла на этой неделе свою первую встречу. До этого она принесла национальной сборной три победных очка в парной комбинации, причем, во вчерашнем сражении с Австрией, это было решающее очко.

Почему-то думается, что если бы в первом сете Савчук смогла довести дело до тай-брейка, то матч мог развернуться совсем в иную сторону. Кирстя игрок настроения и очень некомфортно чувствует себя под прессингом – не только игровым, но и психологическим. Впрочем, сослагательное наклонение в теннисе использовать нет смысла. Результат не табло, а матч с Румынией продолжается.