К успеху --- через отбор

Вторая неделя марта для любителей тенниса подарила прекрасные впечатления от игры Александра Долгополова. Отошли на второй план события, происходящие во втором эшелоне, в частности – в мужском теннисе. Восполним недостаток внимания рассказом о том, как соревновались наши соотечественники и соотечественница --- взрослые и юниоры в турнирах ITF.

В Черкассах проходил второй подряд фьючерс. Как и неделю назад лидером посева стал Артём Смирнов. Правда, для этого ему пришлось пройти квалификацию. То есть провести своеобразную трёхматчевую разминку перед основным раундом. И разминка эта не была в прогулочном темпе. В финальном матче против Максима Ратнюка Смирнов уступил в первой партии --- 4:6, лишь на тай-брейке второго сета сравнял счёт в поединке --- 7:6 (7:4) и лишь в заключительном поставил победную точку --- 6:3.  Так что к основным встречам подошёл во всеоружии. Но и соперники ни в коей мере не собирались капитулировать без боя перед лидером посева. Уже на старте американец Уильям Бой-Вигардо после провального первого сета --- 2:6 заставил Артёма сыграть в полную силу во втором, доведя до тай-брейка. Смирнов справился --- 7:6 (7:4). Но и в следующем матче против немца Флориана Бартха украинец не имел возможности для передышки --- 7:5; 4:6; 6:3. Четвертьфинал был короче, но расслабляться тоже не доводилось. Француз Реми Бутилье (8) уже успел выбить из турнира с одинаковым счётом 6:3; 6:3  Юрия Кривого (WC) и Станислава Поплавского. Одержать третью победу ему не удалось --- 2:6; 5:7. В полуфинал вышел Артём. Его соперник канадец Эрик Хвойка (4) накануне остановил Марата Девятьярова --- 6:1; 6:4. За спиной у Эрика уже было шесть титулов ITF. Последний успех он праздновал ещё в 2012-м. Так что понятно его стремление вернуться на былые позиции. И он дал настоящий бой Смирнову, отобрав первую партию со счётом 7:6 (7:5). Смирнов ответил зеркально --- 7:6 (7:5). А в третьем сете показал, кто сегодня на корте хозяин --- 6:3. В финале его, как и на прошлой неделе, ждал земляк. На этот раз --- Дмитрий Баданов. Дмитрий тоже начинал турнир с квалификации, правда, в силу своего рейтингового положения. Проведя два успешных отборочных поединка, Дмитрий и в основе успешно продвигался вперёд, хотя уже на старте ему противостоял сеяный игрок, испанец Хамье Пулгар-Гарсия (6), с которым пришлось разыграть тай-брейк --- 7:6 (7:5); 6:3. В четвертьфинале Баданов огорчил третьего сеяного, французе Константа Лестинне --- 6:4; 7:5. Непростым был и матч за выход в финал против шведа Тобиаса Бломгрена --- 7:5; 2:6; 6:4.

Встреча за титул между соотечественниками закончилась в пользу Артёма  Смирнова --- 6:4; 4:6; 6:1.

Финалист прошлой недели Владимир Ужиловский на этот раз остановился во втором круге. Сделал это Девятьяров --- 7:6 (9:7); 5:7; 6:1. Во втором же круге не справился с Бломгреном Владислав Манафов (7) --- 7:6 (7:4); 5:7; 5:7. Но оба эти наши теннисиста оказались в парном финале. Ужиловский/Смирнов --- против Манафова и хорвата Филипа Вегера. Владимир с Артёмом повторили победный результат первого фьючерса --- 6:4; 6:3.

Только Людмила Киченок соревновалась в 25-тысячнике. Остальные наши землячки играли в 10-тысячниках. Людмила в Сан-Паулу (Бразилия) не прошла второго круга. За океаном, в Орландо (США) Елизавета Янчук начинала с отбора. Провела три удачных матча и оказалась в основе, где каждый поединок был серьёзным испытанием. Первый круг --- победа над китаянкой Ди Чао (8) --- 6:1; 6:7 (8:10); 6:4. Чуть легче вторая встреча --- с американкой Джессикой Лавренц --- 6:1; 7:5. Три сета против россиянки Евгении Родиной в четвертьфинале --- 6:3; 3:6; 6:3. В полуфинале капитулирует лидер посева, белоруска Александра Саснович --- 2:6; 6:1; 3:6. В финале Елизавете противостоит юная американка Катерина Стюарт. 16-летнняя теннисистка из Майами уверенно завоевывает титул --- 6:1; 6:1.

Сестра Елизаветы --- Ольга Янчук неудачно начала турнир в Шарм-эль-Шейхе. Поражение в первом круге.

В Астане Вероника Капшай снялась с турнира, проведя на корте всего четыре гейма в первом круге. Успешно преодолели отбор Алиса Тимофеева и Катерина Слюсар. Алису во втором круге остановила россиянка Маргарита Лазарева (3) --- 6:1; 6:3. Слюсар в четвертьфинале не справилась с Альбиной Хабибулиной из Узбекистана --- 3:6; 6:2; 4:6. А вот в паре Катя с Александрой Гринчишиной сделали шаг вперёд по сравнению с результатом прошлой недели. Тогда они были финалистками, а теперь стали чемпионками.

Во Франции Алёна Сотникова снова зачехлила ракетку в четвертьфинале. 5:7; 5:7 в матче против лидера посева немки Анне Шаффер. В парном разряде Алёна была полуфиналисткой.

Перейдём к юниорам. В Малайзии в турнире ITF первой категории Алексей Прокопчук финишировал во втором круге одиночного разряда и в четвертьфинале парного. Его сестра Ксения начинала с квалификации, уступила в финале, но ей улыбнулся счастливый случай, и она оказалась в основе. Однако проиграла на старте. В Словакии в городе Трнава проходил турнир четвёртой категории. Виталий Сачко в четвертьфинале против чеха Павела Мотла при счёте 1:6; 6:2; 5:4 не смог завершить поединок. Артёма Капшука в  матче за выход в финал остановил первый сеяный, словак Самуэль Ходор  6:2; 6:0. В паре Артём был четвертьфиналистом. Анастасия Зарицкая проиграла в первом круге, Ирина Варданян --- во втором. Упорным был матч соотечественниц в первом круге парного разряда, когда они противостояли друг дружке с партнёршами из других стран. Настя объединилась с хорваткой Эной Бабич, Ира --- с россиянкой Екатериной Алай. Победили Зарицкая/Бабич --- 6:7 (2:7); 7:5; 10:7. Но дальше и они не прошли.

В двух турнирах  ТЕ до 14 лет играли наши соотечественники в разных странах. В Финляндии (G-3) Катерина Задорожная и Анастасия Поплавская преодолели отбор и оказались в основе. Настя поиграла на старте, Катя дошла до полуфинала и снялась. В паре девочки были четвертьфиналистками.

В Словацкой Кошице проходил турнир второй категории. Владислав Малахов дошёл до четвертьфинала, но справиться с лидером посева, чехом Томашем Яроусеком не смог --- 2:6; 0:6. Александр Овчаренко и Ярослава Гадяцкая (Q) не сумели выиграть стартовые поединки. Ещё три         девочки --- Виктория Дема, Ирина Жарикова (обе преодолели отбор) и Мария Ливень (6) проиграли свои вторые матчи в одиночном разряде. В парном все наши теннисисты и теннисистки финишировали во вторых кругах.

Во Франции в турнире для игроков до 12 лет стартовали Дарья Снигур и Марта Костюк. Марта, одержав две победы, в третьем круге проиграла англичанке Эмме Радукану --- 1:6; 3:6. Успешнее действовала Даша. Первым трудным матчем оказалось четвертьфинальное противостояние с француженкой Юлией Морле --- 2:6; 6:2; 7:5. Затем был двухсетовый полуфинал с канадкой Софией Бабич --- 6:2; 6:3. И наконец --- финал с россиянкой Дарьей Фрайман, которая оказалась сильнее --- 6:4; 6:0.  В паре Марта с Дашей закончили турнир в четвертьфинале.