Джокович обыграл Федерера

Новак Джокович одержал третью за карьеру победу на Мастерсе в Индиан-Уэллс, обыграв в финале турнира своего давнего и принципиального соперника Роджера Федеререра. Серб изначально был фаворитом поединка, во всяком случае, с точки зрения букмекеров, но сама схватка получилась напряженной и непредсказуемой. Развязка наступила лишь на тай-брейке решающего третьего сета.

Федерер открыл финал своей подачей, на которой не испытал никаких проблем, а уже во втором гейме сделал брейк Джоковичу – 2:0. Сразу бросилось в глаза то, что поразило еще в полуфинальном матче против Александра Долгополова – Роджер старался догонять мячи.  В последние годы он не часто этим увлекался, что, кстати, привело к многочисленным критическим высказываниям в адрес швейцарца, мол, он потерял скорость передвижения. А, выходит, не потерял, перестал использовать. Возможно, не хватало мотивации или предтурнирной тренировочной подготовки…  Впрочем, это не важно. Вернув скорость, Федерер обеспечил себе идеальный подход даже к очень сложным мячам и стал результативно бить практически из любой точки корта.

Однако Новак имел опыт борьбы с таким быстрым Роджером. Просто, по-видимому, не ожидал встретить сегодня на площадке противника из прошлого.  Но сумел перестроиться и завладел инициативой в своих геймах. Впрочем, зацепиться за чужие подачи у серба шансов не было, и швейцарец расчетливо записал первый сет в свой актив – 6:3. С одним-единственным брейком. Но, если задуматься, а зачем больше? Разве что для того, чтобы и вторую партию начать своей подачей? А так открыл сет Джокович. И даже, впервые за матч, навязал упорную борьбу на подаче Роджера, тем более, что у швейцарца начались сбои на первой. Но и со второй он сумел защитить свой гейм – 1:1.

И все-таки игра выровнялась.  Более того, теперь уже Новак увереннее чувствовал себя в собственных геймах, а на подачах Роджера кипела борьба. И в восьмой игре это привело к тому, что Джокович заработал двойной брейк-пойнт. На первом мяча спасла мощнейшая подача по центру, но на втором швейцарец сорвал удар справа – 3:5. Удивительно, но в этот момент серб едва не выпустил ситуацию из-под контроля:  два раза подряд ошибся (0:30), однако соперник ответил той же любезностью – 30:30. В результате Новак сравнял счет по партиям – 6:3. И это был первый сет, который Роджер потерял в Индиан-Уэллс в 2014 году.

Федерер потерял преимущество в розыгрышах – сам немного замедлился (усталость?), а его оппонент, напротив, стал быстрее. Уже в третьем гейме Джокович сделал брейк – 2:1. А вот сам Роджер до брейк-пойнтов добраться не мог. До поры до времени. В десятом гейме серб подавал на матч, но швейцарец взял три мяча подряд (!), и Новак, столкнувшись с 0:40, смог отыграть лишь один мяч – 5:5. Развязка сета и матча перенеслась на тай-брейк.  А здесь уже накопившаяся усталость сыграла ключевую роль: швейцарец в первых же сериях потерял две свои подачи – 1:4. Правда, Джокович умудрился грубо ошибиться справа при 5:1, но тут же последовала ошибка Роджера – 2:6. Сразу же реализовать матч-бол серб не смог, но сделал это на своей подаче – 7:6 (7:3).

Это была уже 33-я встреча соперников. По итогам предыдущих поединков с небольшим перевесом лидировал Роджер – 17:15. До сих пор они провели между собой 8 схваток в финалах, и здесь царил паритет – 4:4. Любопытно, что в титульных раундах, кроме одного случая никто не выигрывал два раза подряд, начиная с 2007 года победителями становились поочередно: На Мастерсе в Канаде – Джокович, на Открытом чемпионате США – Федерер (2007 год),  на Мастерсе в Цинциннати – Федерер (единственное исключение из правила, датированное 2009-м годом), в Базеле – Джокович (все тот же, 2009-й), В Базеле (2010) – Федерер, в Дубаи (2011) – Джокович, на Мастерсе в Цинциннати (2012) – Федерер, на Чемпионате мира (2012) – Джокович.

Последняя встреча Роджера и Новака состоялась в этом году в полуфинале Дубаи, победа досталась швейцарцу.