Кубок Дэвиса. Украина – Швеция – 2:1. Матч продолжается

Парная встреча в Кубке Дэвиса имеет особое значение. И оно не изменяется в зависимости от счета, с которым завершился первый игровой день. История борьбы за Серебряную Салатницу знает немало примеров, когда командам удавалось возвращаться со счета 0:2 и завершать матчи своими победами. Недаром специалисты не любят давать прогнозы на кубковые поединки, а комментируя неожиданные результаты философски замечают «Это Кубок Дэвиса». В том смысле, что в командных теннисных соревнованиях возможно все.

Поэтому расслабляться никто не собирался. На кону стояло слишком многое – либо наша досрочная победа, либо шанс для шведов зацепиться за матч.

Вообще-то, шансы хозяев выглядели предпочтительнее. Роберт Линдстедт занимает в парном рейтинге 11-ю позицию, Йохан Бюрнстрем – 46-й. И хоть вместе они играют не так часто, но навыками парного тенниса обладают в полной мере. Конечно, после вчерашних пяти сетов Бюрнстрем не мог не испытывать усталости, однако в паре физические нагрузки не столь высоки, да подстраховка товарища по команде всегда может выручить… Но Сергей Бубка и Денис Молчанов рвались в бой. Пожалуй, настрой украинских ребят был повыше, чем у соперников, хотя и те готовы были сражаться со всей отчаянностью обреченных. Значит, все это немного уравнивало шансы.

Да, собственно, и события в матче развивались при полном равенстве сил. Сергей и Денис смотрелись в первом сете не слабее Йохана Бюрнстрема и Роберта Линдстедта. Впрочем, первый брейк-пойнт, да еще и двойной, заработали хозяева кортов – в пятом гейме на подаче Сергея.

Но с этой напастью украинские сборники справились, а в восьмой игре уже сами получили реальную возможность отобрать подачу Йохана (30:40), однако сделать это не удалось. На тай-брейке, ставшим логическим завершением равной партии, случилась лишь одна осечка – наши потеряли первую же подачу. На этом подарке шведы дотянули до окончания сета – 7:6 (7:4).

Вторая партия развивалась по аналогичному сценарию. Редкие возможности для взятия чужих геймов возникали, однако подачи оставались «непрекосновенными». Подавляющее большинство розыгрышей завершалось в три удара. А вот это играло на руку шведам. Если бы их удалось втянуть в затяжные перестрелки со значительным количеством передвижений, то, скорее всего, они бы не выдержали темпа. Во всяком случае Бюрнстрем. Но хозяева на корню пресекали все попытки реализовать подобную тактику. Иногда шли для этого на неоправданный риск, но в их ситуации «овчинка стоила выделки» - только  в коротких перестрелках они могли развивать свое преимущество.

Тай-брейк во втором сете был столь же закономерным по игре, как и в первом. К сожалению, он и начался по тому же сценарию, что и предыдущий – наши ребята потеряли свою подачу, но, уступая 1:3, смогли восстановить равновесие, а затем и сделать на один мини-брейк больше – 7:6 (8:6)!

Стоит отметить что не вымотанный вчера Бюрнстрем, а свежий Линдстедт по терял по одной своей подаче в двух сериях. Но и двужильный Йохан начал постепенно «подсаживаться».

Чем больше проходило времени от начала матча, тем заметнее изменялась ситуация в пользу украинской команды. Шведы проявляли признаки усталости, их непробиваемая стена у сетки стала покрываться трещинами, а кое-где и брешами, подачи, еще недавно  сметавшие все заградительные барьеры Сергея и Дениса, стали понемногу терять остроту…  Нет, кардинального перелома не произошло, но количество шансов, которые появлялись у наших ребят, перманентно увеличивалось.

В третьей партии, впервые за всю встречу, удалось сделать брейк. Бубка с Молчановым отобрали в шестом гейме подачу Бюрнстрема. Правда в следующей игре возникла очень опасная ситуация. Наши в три розыгрыша получили 40:0, но эйфория от успеха и близкого окончания сета едва не стоила им собственного гейма. Секундной расслабление обернулось проигрышем трех мячей подряд и счетом «ровно». Ребята собрались, вернулись в прежнее русло и завершили партию в свою пользу – 6:3!

Оказавшись на грани поражения, шведы смогли прибавить. Совершенно непонятно откуда у них взялись силы, наверное, открылось второе дыхание, но наметившееся в третьем сете «проседание» Йохан и Роберт сумели преодолеть.

Отличный шанс завершить не только встречу, но и весь матч наша команда получила в девятом гейме четвертого сета, когда ребята заработали брейк-пойнт на подаче Бюрнстрема. К сожалению, реализовать шанс не удалось. Не забиваешь ты – забивают тебе. В десятой игре шведы в качестве подарка получили от наших тройной сет-бол (0:40). Два мяча Денис отыграл отличными подачами, но с третьей попытки хозяева кортов реализовали свое преимущество – 6:4.

Тяжелейший решающий сет растянулся на 18 геймов. На протяжении всего этого времени (в общей сложности встреча длилась 5 часов 14 минут) не переставало вызывать изумление, откуда черпает сил Бюрнстрем? Шведы прессинговали, наши старались «отвечать взаимностью», но до брейк-пойнтов Сергей и Денис никак не могли добраться. А самим пришлось отыгрывать двойной матч-бол (15:40) в 16-м гейме… Еще два отыграли в 18-м, но хозяева заработали третий и на сей раз его реализовали – 10:8.

Общий счет по итогам двух игровых дней 2:1 в пользу Украины. Матч продолжается.