Неделя полуфиналов и надежд

Неделя 5-11 мая на кортах турниров ITF обозначилась для наших землячек участием в соревнованиях ранга, победы в которых оцениваются достаточно высоко. Обусловлено стремление выступить как можно лучше желанием улучшить рейтинговое положение в преддверии второго Большого шлема сезона. Конечно, речь не идёт об основе, но и выйти на матчи «шлемной» квалификации для многих --- ощутимый шаг вперёд.

Для 20-летней Марины Заневской приближающийся Ролан Гаррос --- не просто желанный Шлем, но ещё и легендарные корты, на которых она три года назад завоевала звание чемпионки в юниорском парном финале. Приятные воспоминания, которые пора обновить. К началу прошедшей недели Марина занимала 123 строчку мирового рейтинга. Так что её старт во французском 100-тысячнике вполне прогнозируем. В первом круге её соперницей стала22-летняя Марта Линетте из Польши. И вот какое совпадение: сейчас Марта 107-я в рейтинге. Именно этот показатель значится как лучший в карьере Заневской (сентябрь 2013). Поединок проходил в равной борьбе и закончился в пользу нашей соотечественницы --- 6:2; 3:6; 6:2. Следующие баллы Марине принесла победа над 30-летней шведкой Софией Арвидсон --- 6:1; 6:2. В четвертьфинале  на противоположной стороне корта --- француженка Матильда Йоханссон. Она старше на 9 лет и её лучший рейтинг (59) давно позади. В нынешнем сезоне теннисистки уже встречались. Это было во втором круге в Дохе, и в невероятно трудном поединке сильнее оказалась Заневская --- 6:7 (6:8); 7:6 (10:8); 6:3. Но на этот раз, на глазах у земляков, собравшихся на трибунах Кань-Сюр-Мер, француженка стремится показать свой лучший теннис. И ей удаётся завоевать пропуск в полуфинал --- 4:6; 6:4; 7:5. 12 мая во Франции стартует очередной турнир, правда, немного «дешевле» --- $ 50000+Н, и на участие в нём заявились и Марина, и Матильда.

Но пока у нас речь о неделе завершившейся. В Словакии, в Трнаве проходил 75-тысячник. Изначально было видно, что он собирает неплохой состав участниц. И всем нашим землячкам, кроме Леси Цуренко, довелось начинать путь с квалификации. И что ни матч --- очень принципиальное противостояние. Особенно для Юлии Бейгельзимер. Во втором круге --- три сета против Майи Катитадзе из России --- 6:3; 4:6; 6:4. В финале --- против Денизы Аллертовой. Юлии удалось взять только первую партию --- 7:6 (7:5), а дальше успешнее была чешка --- 7:5; 6:3. Валентина Ивахненко так же в финале отбора не справилась с Маргаритой Гаспарян из России --- 3:6; 3:6. Ещё на старте квала Гаспарян остановила Веронику Капшай --- 7:5; 6:4. Анастасия Васильева во втором круге уступила чешке Барборе Крейчиковой --- 2:6; 3:6. Таким образом, пробиться в основу одиночного разряда никому из наших теннисисток не удалось. Играли в парном. И в четвертьфинале сошлись Бейгельзимер и чешка Рената Воракова против Капшай и венгерки Реки-Луки Яни --- 6:2; 4:6; 10:7. Юлия с Ренатой остановились в полуфинале. До полуфинала, но в одиночке, дошла Леся Цуренко. Вот как складывался её путь: 1 круг --- против сербки Йованы Якшич --- 2:6; 6:4; 7:5; 2 круг --- против китаянки Сайсай Ченг --- 6:3; 6:3. В четвертьфинале Леся обыграла молодую (19 лет), но очень упорную Данку Ковинич из Черногории --- 2:6; 7:6 (7:2); 6:3. За путёвку в финал Цуренко надлежало одолеть вторую сеяную, словачку Анну-Каролину Шмиедлову. Дважды в поединке дело доходило до тай-брейка, и оба раза увереннее проводила их словачка --- 7:6 (7:1); 7:6 (7:5).

В Японии продолжает испытывать судьбу Ольга Савчук. Но и на этот раз в Фукуоке ($ 50000) Савчук зачехлила ракетку в первом круге. А в США продолжает американскую серию София Ковалец. В 25-тысячнике, проходившем в Рейли, София по очереди победила американку Чейру Шолл (в финале квала Шолл обыграла нашу Катерину Ергину --- 6:3; 7:5)  --- 1:6; 6:3; 6:1; Мелани Клаффнер (2) из Австрии --- 6:3; 5:7; 6:3; в четвертьфинале --- Элизу Мертенс из Бельгии --- 4:6; 7:5; 7:5. В полуфинале, снова в затяжном трёхсетовом противостоянии, не справилась с американкой Марией Санчес --- 3:6; 6:4; 5:7.

Что-то полуфиналы оказались для наших девушек непроходными. В Швеции ($ 10000) на этой стадии закончила борьбу и Ольга Янчук. А вот в Анталье на 10-тысячнике Алёна Сотникова дошла до финала и снялась после первого сета --- 3:6; отказ. Там же, в Турции, Алёна Кирпот играла во втором круге одиночки и в полуфинале (!) пары, Кристина Казимова --- в первом круге одиночки. В Египте ($ 10000) Евгения Иванченко успешно прошла отбор, но в основе споткнулась на старте --- и в одиночке, и в паре.

Вот такой разнообразной оказалась неделя для наших теннисисток. Мужчины выглядели скромнее --- первые круги Владислава Ладыгина в Египте и Станислава Поплавского в Испании.

Юниоры сыграли в двух соревнованиях ITF второй категории. У них тоже прослеживается тенденция усиления состава. Да, лидеры рейтинга пока ещё готовятся к самым крупным турнирам, предваряющим юниорский Ролан Гаррос. А те, что идут вплотную за ними, начинают пристрелку уже в начале мая. В Италии играли две наши Анастасии --- Шошина и Федоришин. Шошина не прошла первого круга, Федоришин не справилась во втором круге с хозяйкой кортов Беатрис Ломбардо --- 7:6 (7:5); 1:6; 2:6. В дуэте Насти дошли до полуфинала. В Австрии Вадим Урсу и Виталий Щерба завоевали парный чемпионский титул, причём, по ходу турнира выбивали из игры сеяные дуэты --- четвёртый, второй, первый. В одиночном разряде Виталий во втором круге проиграл  третьей ракетке, Денису Успенскому из США --- 4:6; 2:6. Вадим в четвертьфинале потерпел поражение от чеха Ондрея Крстева --- 6:1; 2:6; 3:6. Виталий Сачко не прошёл отбора, Даниэла Данканич --- первого круга основы. В турнире четвёртой категории в Стамбуле Алина Ерошенко проиграла в первом круге одиночки и в четвертьфинале пары.

И в заключение обзора --- об участии самых младших наших соотечественников в европейских турнирах. В Москве, в Лужниках (G 3) соревновались игроки в возрасте до 12 лет. Прекрасно выступил Алексей Шестаков. Пять уверенных побед и как результат --- чемпионский титул.  В финале Алексей обыграл Алибека Качмазова --- 6:1; 7:6 (7:5). А накануне Качмазов в соавторстве с другим украинцем --- Ильёй Ревенко в полуфинале выбили из соревнований Шестакова, у которого напарником тоже был российский спортсмен, Алексей Абазов, --- 6:3; 0:6; 10:4. Ревенко/Качмазов и стали обладателями парного титула. Дарья Снигур остановилась на старте.

В Чехии, в Раковнике проходил турнир первой категории до 14-ти. Павел Шумейко и Георгий Кравченко выиграли по одному одиночному поединку. В паре Кравченко дошёл до полуфинала. Анна Лагуза остановилась в третьем круге, Елизавета Скороходова --- в первом.

В Баку (G 3) параллельно играли теннисисты до 14-ти и до 16 лет. Среди младших соревновались наши ребята --- Никита Ушаков, Эрик Ваншельбойм и девочки --- Александра Гуренко, Ирина Тристан и Анастасия Поплавская. Ваншельбойм и Тристан смогли дойти до второго круга, Ушаков и Поплавская --- до четвертьфиналов. Саша Гуренко вышла в полуфинал, в ходе которого снялась с матча. Никита Ушаков в соавторстве с латышом Теодором Пукше завоевали парный титул. Среди 16-летних Анатолий Райнин был финалистом в одиночном разряде и полуфиналистом в парном.

В Польше, в Опаленице (G 2) Елизавета Дьяченко и Ирина Жарикова не справились со стартовыми испытаниями. Виталина Саенко удачно прошла квалификацию, победила в первом круге основы и остановилась во втором.

В Израиле в турнире второй категории до 16-ти Дарья Оришкевич снялась с четвертьфинального матча в одиночке. А в паре с россиянкой Екатериной Вишневской стали чемпионками. Маргарита Смоляк уступила в первом круге. Таков же результат игр в Дании (G 3) Валерии Бажановой.