Единственный украинский теннисист, преодолевший первый круг!

В первом круге основной сетки Открытого чемпионата США Илья Марченко встречался со швейцарцем Марко Кьюдинелли. На нынешнем турнире оппонент нашего соотечественника уже успел отличиться, выбив на старте квалификации Сергея Бубку. Кстати, однажды, а именно в 2009-м году, Марко обыграл Илью в финале отбора все того же US Open. Кроме того Кьюдинелли взял у Марченко еще две встречи: в 2011-м в квалификации Бангкока и в нынешнем сезоне на челленджере в Колькате. Общий счет личных поединков – 3:0 в пользу швейцарца. Впрочем, до сих пор им не приходилось сражаться друг с другом по формуле пяти сетов.

В первом сете соперники обменялись брейками и выясняли свои отношения на тай-брейке. Илья оказался сильнее – 7:6 (7:3). Во второй партии продолжалась равнная борьба, но лишь до девятого гейма, в котором Марченко с двойного брейк-пойнта потерял свою подачу – 4:5. Крайне неудачный момент! В запасе, для того чтобы отыграться, оставалась всего одна игра. Илья, конечно, постарался, даже взял два мяча, но опыт Марко помог тому выстоять в столь важном гейме – 6:4.

В третьем Кьюдинелли сделал брейк в пятом гейме – 3:2. На сей раз вариантов для отыгрыша было больше. И наш соотечественник использовал первую же возможность – 3:3. Но тут же потерял свою подачу – 3:4… Затем вернул брейк… И вновь решение судьбы сета перенеслось на «тринадцатый гейм». И это оказался настоящий марафон. А в затяжных схватках кто у нас гений? Конечно же, Илья! Он вытерпел, вытянул и взял третью партию – 7:6 (15:13).

Четвертый сет, уже неудивительно, решался на тай-брейке. Илья вел 4:0, но допустил почти полного восстановления равновесия. И, все же победил – 7:6 (7:4)!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Савчук во втором круге Открытого чемпионата США

Ольга Савчук прошла первый круг основной сетки в парном разряде. Вместе с Оксаной Калашниковой она одолела слаженный дуэт в составе Ромины Опранди и Шелби Роджерс – 2:6; 6:1; 6:0.