Кубок Дэвиса. Украина – Бельгия – 1:3. Game over

Третья попытка сборной Украины выйти в Мировую группу Кубка Дэвиса завершилась так же, как и две предыдущие – неудачно. Будем ждать четвертой и надеяться, что хоть в следующий раз нам удастся сыграть дома. Не просто быть принимающей стороной, которую вынуждают играть на выезде, а провести именно домашний матч – в Киеве, в Днепропетровске, во Львове, в Харькове, в Одессе… А почему бы и не в Донецке? Но это только будет. Может быть в следующем году. А пока – 1:3, и в число 16-ти сильнейших команд планеты возвращается Бельгия, а мы остаемся в Первой группе Евро-Африканской зоны.

Третье поражение в плэй-офф. Второе от Бельгии на этой стадии и третье от них же вообще в истории наших встреч. Злой рок. Спортивная удача соперников и наше невезение. А еще объективные обстоятельства.

Давид Гофен в воскресенье, 12 сентября 2014 года, оказался сильнее Сергея Стаховского. Были какие-то варианты, небольшие шансы, но в целом дела обстояли именно таким образом – лидер наших соперников в этот день играл лучше.

В первом сете еще были какие-то надежды. Сергей начал поединок волнуясь – в первом гейме допустил три двойные ошибки, но смог удержать подачу. Потерял ее в третьем гейме, но в четвертом уже отыгрался, а в пятом Давид сделал еще один брейк, и еще один в девятом гейме... 3:6 и потери во втором сете. Без шансов восстановить равновесие, что и обусловило счет – 1:6.

В третьей партии, уступая 1:4, Стаховский сумел сделать брейк. Появилась надежда, что удастся развить успех, однако… Потеря своей подачи в седьмом гейме (2:5) позволила бельгийцу выйти подавать на всю встречу. Первый матч-бол киевлянин отыграл свечой, а на втором выполнил укороченный, траектория которого завершилась на сетке – 2:6.

Ждем жеребьевки Первой группы Евро-Африканской зоны. Нам, кстати, среди прочих может попасться и Россия…