Неделя полуфиналов и парных побед

Неделя 17-22 ноября принесла несколько полуфинальных результатов наших соотечественниц в одиночном разряде и три победы в парном. Начнём с самого крупного турнира из тех, в которых стартовали украинки --- Дели, $ 50000.

София Ковалец сразу же остановилась на старте. Удачнее начала борьбу Анастасия Васильева. Хотя в первом круге ей пришлось преодолевать серьёзное сопротивление хозяйки кортов, Бхувари Калва --- 6:3; 7:6 (7:5). Вторая победа, снова же над девушкой из Индии --- Пресной Бабре далась легче --- 6:2; 6:4. В четвертьфинале Настя обыграла Сабину Шарипову из Узбекистана --- 6:3; 6:4. Но в финале против сербки Иваны Йорович, удачно стартовав --- 6:4, сохранить преимущество не смогла --- 3:6; 2:6. Ивана и завоевала титул. А Васильева записала на свой счёт ещё один полуфинал --- в паре с россиянкой Маргаритов Лазаревой.

Поблизости от польского города Ополе, в Заваде проходил 25-тысячник. В нём Анастасия Шошина остановилась в первом круге. Ольга Янчук и Анна Шкудун --- во втором. Ольга, пройдя стартовый поединок со швейцаркой Ксенией Кнолл --- 7:6 (7:3); 6:4, уступила затем лидеру посева, 18-летней француженке Осеан Додин --- 3:6; 7:6 (7:3); 3:6. Как видим, борьба была достаточно напряжённой. Анна Шкудун в первом круге обыграла голландку Синди Бургер (6) --- 7:6 (7:4); 6:3. Во втором её остановила  хорватка Ана Врлич --- 3:6; 6:4; 6:2, жертвой которой на старте была Шошина --- 2:6; 1:6.

17-летняя Ангелина Калинина всеми силами стремится улучшить своё рейтинговое положение, чтобы попасть в квалификацию первого Шлема сезона. Вот и в Заваде девушка упорно пробивалась вперёд, в каждой встрече выкладываясь по максимуму. Остановила в первом круге чешку Катерину Ванкову --- 6:4; 4:6; 6:4. Во втором --- Магдалену Фреч из Польши --- 7:6 (9:7); 6:4. В четвертьфинале --- третью сеяную, голландку Инди де Вроом --- 4:6; 6:2; 6:1. И лишь Осеан Додин удалось переиграть Ангелину в полуфинале --- 6:2; 6:2. На пару Ангелина заявилась вместе с Анной Шкудун. Девушки прекрасно прошли весь турнир и завоевали парный титул, обыграв в финале чешек Габриэлу Хмелинову/Каролину Мухову --- 6:0; 7:6 (7:3).  Сёстры Колб, в отличие от Янчук и Шкудун, не смогли пройти квалификацию. Но в парном разряде родственный дуэт играл в четвертьфинале. Оля Янчук вышла сражаться в паре с Еленой Остапенко, успешной юниоркой из Латвии. Однако уже на старте они попали на Калинину/Шкудун --- 6:4; 0:6; 5:10. Анастасия Шошина с хозяйкой кортов Катаржиной Высочанской получили WC. Их соперником в первом круге стал сеяный вторым польско-латвийский дуэт в составе Юстины Йоголки/Дианы Марцикевича, который и пошёл дальше --- 6:4; 6:0. Правда, уйти слишком далеко не пришлось. В полуфинале сильнее оказались Калинина/Шкудун --- 6:4; 3:6; 10:5.

В тунисском Суссе ($ 10000)продолжает собирать рейтинговую дань Александра Корашвили. На этот раз она стала полуфиналисткой в одиночке и чемпионкой в паре. По пути к полуфинале Александра по очереди останавливала бельгийку Морган Михеле --- 6:2; 6:4; француженку Шеразад Рейкс (4) --- 6:4; 3:6; 6:3; в четвертьфинале --- россиянку Наталью Орлову --- 6:3; 6:3. В полуфинале Корашвили не справилась с болгаркой Викторией Томовой, сеяной второй ---  4:6; 6:1; 1:6. Соавтором Александры по парному титулу была россиянка Натела Джаламидзе, с которой они уже побеждали в Суссе. На этот раз   в финале девушки обыграли теннисисток из Боснии и Герцеговины, Дею Хердзелас/Елену Симич --- 6:3; 6:1. Для 18-летней Александры это третий парный титул 2014 года.

В Анталье на турнире такой же категории, пройдя отбор, Алёна Кирпот в основе уступила во втором круге. Алёна Фомина --- в первом круге основы. Зато в паре с грузинкой Екатериной Горгодзе стала обладательницей парного титула. Четвёртого в этом сезоне, два из которых завоёваны вместе с Екатериной.

Поредели ряды украинских теннисистов в турецкой Анталье. Закончился сбор, и большинство из них уехали. Из оставшихся Денис Гевел и Олег Приходько застряли в квалификации. Денис Милокостов с ней справился, но во втором круге основы в напряжённом поединке проиграл лидеру посева, Рикардо Родригесу из Венесуэлы --- 6:1; 4:6; 6:7 (4:7). Вадим Алексеенко и Дмитрий Баданов остановились в первом круге. В паре Баданов дошёл до четвертьфинала.

Юниоры продолжали играть в Израиле в турнире ITF, на этот раз третьей категории. 14-летняя Даяна Ястремская уверенно вышла в финал, где не справилась с россиянкой Валерией Ющенко --- 1:6; 2:6. Во втором круге Ющенко остановила и Алину Ерошенко --- 6:0; 6:1. В том же втором круге зачехлила ракетку Александра Андреева. Ерошенко в парном разряде была полуфиналисткой. У юношей дальше всех прошёл Максим Клок, проигравший в полуфинале россиянину Артёму Дубривному --- 6:7 (10:12); 4:6. Владислава Чумака в третьем круге остановил израильтянин Эдал Лешем --- 6:2; 6:2, который, в конце концов, и завладел титулом, обыграв Дубривного. --- 6:2; 6:4. Алексей Прокопчук был во втором круге, Артём Капшук и Никита Кацнельсон проиграли в первом. Чумак/Клок во втором круге не прошли Лешема/Бен Патаэля --- 5:7; 4:6.

В Анталье, в турнире третьей категории до 12 лет Алексей Шестаков танком прошёл своих соперников в четырёх поединкам, уступая им не больше двух геймов за матч. Но в пятом, полуфинальном, не справился с Морицем Штойгером из  Германии --- 6:4; 6:4. В паре с россиянином Алексеем Абазовым Шестаков был финалистом.

В Норвегии в турнире ТЕ до 16 лет Анна Молчанова (2) снялась во втором круге при счёте 4:6; 1:1. Эрик Ваншенбойм и прошедшая удачно отбор Елизавета Сотник в основе неудачно стартовали в одиночке, в паре были четвертьфиналистами. В Стокгольме тоже в турнире третьей категории, правда, для игроков до 14 лет, Елизавета Скороходова в полуфинале проиграла будущей чемпионке Лизе Заар из Швеции --- 3:6; 2:6. В паре Лиза завершила борьбу четвертьфиналисткой.