Неделя не без побед

Первую неделю декабря в календаре ITF не назовёшь особенно загруженной для наших соотечественников. В Анталье и Шарм-эль-Шейхе играли мужчины и женщины. Теннисисты участвовали ещё во фьючерсах в Иране и Суссе. Теннисистки --- в Израиле.

В Анталье Владимир Манафов, Дмитрий Баданов и Марат Девятьяров зачехлили ракетки сразу же на старте. Денис Милокостов --- во втором круге. Пара Девятьяров/Манафов не справилась с соперниками по четвертьфиналу. В Египте Владимир Ужиловский стал дважды четвертьфиналистом --- в одиночном и парном разрядах. В тунисском Суссе не смогли попасть в основу Филиипп Кекерчени, Юрий Джавакян и Вадим Урсу. Кекерчени с Урсу стартовали в паре, но тоже неудачно, проиграв в первом круге. Джавакян с болгарином Васко Младеновым остановились в четвертьфинале. Игорь Соболта оказался в иранском городе Киш. Прошёл стартовое испытание и остановился во втором круге.

У женщин в Анталье на корт вышла Катерина Слюсарь. 17-летняя девушка остановилась в финале квалификации, в котором встречалась с 23-летней бельгийкой Элиной Бойкенс, --- 5:7; 3:6. О том, что соперница действительно была непростой, свидетельствует тот факт, что в основе бельгийка дошла до полуфинала. Катя же в парном разряде была четвертьфиналисткой.

В египетском Шарм-эль-Шейхе успешно начала турнир Марианна Закарлюк, но снялась, не доиграв второй круг одиночки. А на четвертьфинал пары уже не вышла. Там же Катя Маликова в четвертьфинале уступила своей партнёрше по парному разряду, россиянке Анне Прибыловой --- 6:7 (5:7); 0:6. В дуэте девушки не смогли победить на старте. Катя Зуева не прошла квалификацию.

В Тель-Авиве  Анна Богославец и Вероника Стотыка, прошедшая отбор, проиграли в стартовых матчах. Александра Пискун --- во втором круге. Удачливее действовали наши теннисистки в парном разряде. Пискун /Стотыка  в четвертьфинале уступили лидерам посева. Богославец со своей партнёршей, израильтянкой Эстер Масури дошли до финала.

Большая группа юниоров отправилась в столицу Беларуси. В Минске проходил турнир ITF пятой категории. У девушек ни одной из наших соотечественниц не удалось пройти дальше первого круга. Юноши действовали увереннее. Никита Маштаков в напряжённом матче за выход в финал против россиянина Николая Вылегжанина взял первый сет --- 7:5, отдал второй --- 2:6. Третья партия перешла в тай-брейк, на котором удача отвернулась от Никиты --- 6:7 (5:7). Но он так вымотал соперника, что в финале у того уже, похоже, не было сил для борьбы за титул. Во всяком случае, Даниил Заричанский не отдал ему ни единого гейма --- 6:0; 6:0. Таким образом, начав турнир с квалификации, Даниил стал чемпионом. Был близок к победе и Владислав Лобак. В паре с литовцем Томасом Вайсом в финале сражались с французом Хьюго Гастоном/англичанином Аластером Греем. При счёте 7:6 (7:1);2:6 Владислав с Томасом в решающей партии упустили инициативу --- 12:14.

В европейском турнире второй категории до 14 лет, проходившем в Миловице (Чехия), Владимир Малахов и Катерина Задорожная оступились на старте одиночного разряда. В парном Катя была полуфиналисткой, Владимир --- четвертьфиналистом. Их ровесница, Маргарита Билоконь в Финляндии (G 3) в финале поиграла россиянке Анфисе Корольковой. Титул Маргарита завоевала в парном разряде. Елизавета Скороходова стартовала на Мальте в турнире третьей категории до 16 лет. В Марсе собралась внушительная компания юниоров. Одиночные сетки состояли из 64 участников. Скороходова дошла до третьего круга. В паре --- до второго.