Джокович пятикратный

История личных встреч Новака Джоковича и Энди Маррея насчитывала до сегодняшнего дня 23 поединка. Серб выиграл 15 из них. Однако, если говорить о финалах на турнирах серии Большого шлема, то здесь статистика уже не выглядела столь радужной для Новака – 2:2. Джокович был сильнее оппонента в финале Австралии 2011-го и  2013-го годов, но уступил в 2012-м на Открытом чемпионате США и в 2013-м на Уимблдоне. Впрочем, в Мельбурне серб выиграл все 4 финала, до которых добирался, а шотландец проиграл все три, в которые выходил. Так что «австралийский счет» свидетельствовал в пользу первой ракетки мира. Так что победа Джоковича в четерых сетах была почти закономерной – 7:6 (7:5); 6:7 (4:7); 6:3; 6:0.

В третьем гейме стартовой партии Маррей заработал брейк-пойнт на подаче соперника. Несколько неожиданно для себя рискнул на приеме, проиграл мяч и так расстроился, что потерял не только свою, но и чужую подачу – 1:3. Однако Энди продолжал действовать остро и агрессивно, сам начинал разворачивать атаки… Были ошибки, но только таким образом удавалось оставаться в темпе. И в седьмом гейме тактика шотландца увенчалась успехом – он вернул брейк – 3:4. Хотя при этом игровое преимущество, пусть и незначительное, оставалось на стороне серба. Он доказал это, отобрав еще одну подачу соперника – 5:3. И сразу же потерял свою – 5:4…

Создавалось впечатление, будто оппоненты сделали главную ставку на первый сет. Они беспощадно «мочалили» друг друга, совершенно не заботясь о сохранении сил на последующие партии. Розыгрыши в полтора-два десятков ударов были нормой. В бешенном темпе! Почти без смягчения. И вот  любопытно – если кто и начинал иногда действовать осторожно, так это Новак. Он несколько раз отказывался от активного развития событий и переходил на обмен резаными ударами, который зачастую прекращал Маррей.

Тай-брейк начался, когда часы показали, что матч длится ровно 1 час. Джокович сет выиграл – 7:6 (7:5). В целом при равной игре казалось, что Новак бьется не столь отчаянно, позволяет себе не бросать в бой последние резервы, а Энди сражается на грани.

Очень часто после таких партий у одного из теннисистов происходит спад. За примерами далеко ходить не нужно – в полуфинале Томаш Бердых выиграл у Маррея сет на тай-брейке, а следующий проиграл – 0:6. Но в том-то и заключается главное отличие Новака и Энди от остальных коллег по цеху. Они и во втором продолжили уничтожение друг друга с прежней неистовостью. Главным отличием было то, что к очередному тай-брейку оппоненты шли на десять минут дольше, чем в стартовом сете. И победа на сей раз досталась британцу – 7:6 (7:4). Хотя был опасный для Маррея момент – он вел 6:2, но Джокович сократил отставание до 4:6. Впрочем, на этом все и завершилось.

Третий сет начался с разменов: Мареей сделал брейк – 2:0, но Джокович, не откладывая в долгий ящик, сравнял – 2:2. А в восьмом гейме серб заработал тройной брейк-пойнт (0:40). И реализовал его со второй попытки – 5:3. На своей подаче проблем у Новака не возникло, и он повел -2:1 по партиям – 6:3.

Два брейка в самом начале четвертого сета позволили Джоковичу обеспечить себе изрядный запас прочности – 3:0. А Энди и не смог уже найти в себе силы для продолжения борьбы. Он не сломался после первой партии, но потеря третьей и неудачное начало четвертой стали тем рубежом, перешагнуть который шотландец оказался не в состоянии. Он слишком сильно растратил себя в начале, стараясь давить на соперника, поэтому резервов не осталось – 0:6.