Команда девочек --- в финале Кубка Европы

Что-то не заладились казахстанские фьючерсы у Артёма Смирнова. Вот и на последней неделе января в Астане (F 15000) он споткнулся на старте, не справившись с Санджаром Фазиевым из Узбекистана --- 5:7; 3:6. Во втором круге Фазиев переиграл ещё одного нашего соотечественника --- Максима Ратнюка --- 6:2; 6:1. На этой же стадии зачехлил ракетку Дмитрий Баданов, выбив перед тем из турнира Ивана Карасёва ---6:3; 6:0. Пара Баданов/Ратнюк остановилась в четвертьфинале.

Из иранского Киша (F 10000) два полуфинала увезли братья Алексеенко: Вадим --- в одиночке, Глеб --- в парном разряде. Для Вадим турнир складывался непросто. Каждая победа доставалась ему в напряжённых трёхсетовых поединках. Не стал исключением и полуфинал, но, к сожалению, его соперник румын Василь Антонеску не позволил Вадиму стать финалистом --- 6:3; 4:6; 6:1. Глеб играл пару вместе с Александром Кушаковым. В полуфинале наши соотечественники проиграли румынскому дуэту. И Глеб, и Александр в одиночном разряде были во вторых кругах. Игорь Соболта не прошёл первого круга.

В Анталье Владимир Ужиловский зачехлил ракетку на старте основы.

Приехавшая во Францию на 25-тысячник из Мельбурна Марина Заневская получила первый сеяный номер. Дошла до четвертьфинала, проиграв хорватке Ане Врлич --- 1:6; 2:6. Анастасия Васильева тоже после неудачи в квалификации Мельбурна оказалась во Франции, но её турнирный путь был короче. Во втором круге её победила Паула Каня (3) из Польши --- 6:3; 6:3. Неудачницы отбора --- Анна Шкудун, Алёна Сотникова и Марианна Закарлюк вышли на старт парного турнира. И в первом же круге Шкудун с Лидией Марозовой из Беларуси остановили Сотникову с Магдаленой Фреч (Польша) --- 7:6 (7:3); 6:4. Однако в матче за выход в полуфинал проиграли будущим чемпионкам --- Елене Остапенко из Латвии с итальянкой Джоей Барбиери --- 6:4; 4:6; 2:10. Закарлюк в парном разряде прекратила борьбу в первом круге.

На 10-тысячнике в Казахстане юная Гюльнара Назарова продолжает понемногу собирать очки. Прошла успешно квалификацию, победила в первом круге основы и капитулировала перед узбечкой Альбиной Хабибуллиной (7) --- 1:6; 2:6. Алиса Тимофеева проиграла на старте.

Наконец-то вернулись в Украину международные турниры. На отчётной неделе прошёл  «Донецк-Сити» на кортах черкасской «Селены». Высокая 2 категория обусловила приезд достаточно сильных юниоров из других стран. Но, конечно же, большинство составляли украинские юниоры. В основной сетке юношей их было 18, у девушек --- 21. К сожалению, количество не стало синонимом качества. Лишь Виталий Щерба и Никита Маштаков добрались до четвертьфинала. Во вторых кругах прекратили борьбу (Q) Илья Дегодюк, (2) Олег Приходько и Артём Вашешников, которого остановил Маштаков --- 7:5; 6:2. Девушки играли у---спешнее, но для них «злыми гениями» оказались лидеры посева. Дарья Кружкова (2), начиная со второго круга, переигрывала по очереди Викторию Дёму (WC) --- 6:2; 6:1; Анастасию Шошину (7) --- 6:2; 6:4 и в полуфинале --- Елену Плоскину (3) --- 6:3; 3:6; 6:2. Олеся Первушина (2) во втором круге огорчила Катарину Завацкую --- 6:1; 6:4; в четвертьфинале  --- Анастасию Федоришин (6) --- 6:4; 6:1 и в полуфинале --- Марину Векслер (4) --- 7:5; 5:7; 6:3. В заключительном поединке Кружкова победила Первушину --- 1:6; 6:4; 7:6 (7:3). Наши соотечественницы реабилитировали себя в парном разряде. Титул разыграли Векслер/Федоришин --- Дёма/Юлия Стародубцева --- 6:4; 6:4. В одиночке Юля, пройдя отбор, на старте основы не справилась с Завацкой --- 6:2; 4:6; 6:7 (3:7). У юношей парный титул завоевали Владислав Лобак/Олег Приходько, победившие ДаниилаЗаричанского с литовцем Томасом Вайсе --- 3:6; 6:3; 10:8.

Европейский юношеский календарь прошедшей недели ознаменовался стартом Зимних Кубков Европы. Начали теннисисты до 12 лет зональными играми. Команда девочек в составе Любы Костенко, Даши Лопатецкой и Катерины Рублевской (капитан --- Сергей Ситковский), играла в Таллине. Будучи сеяными, девочки начали с полуфинала и под ноль победили команду Литвы: Костенко --- Патриция Паукстайте --- 6:3; 6:0; Лопатецкая --- Клавдия Бубелите --- 6:1; 6:1: Костенко/Рублевская --- Бубелите/Паукстайте --- 6:3; 6:1. Судьба первого места решалась в противостоянии с англичанками: Костенко --- Кайли Билчев --- 6:2; 6:7 (0:7); 1:6; Лопатецкая --- Холли Фишер --- 1:6; 3:6; Костенко/Рублевская --- Билчев/Фишер --- 7:6 (7:5); 6:4. Таким образом, уступив 1:2, команда Украины заняла второе место в группе. Впереди --- финал Кубка, который пройдёт 13-15 февраля в Сундерленде (Англия).

К сожалению, не попали в финал наши мальчики. Вячеслав Белинский, Никита Завгородько, Михаил Моссур (капитан --- Ольга Белинская) соревновались в Стамбуле. Так сложилась борьба, что итоговый результат каждого матча определялся в парном поединке. В первый день во встрече с командой Сербии Завгородько победил Стефана Поповича --- 0:6; 6:4; 6:3. Белинский уступил Хамаду Меджедовичу --- 5:7; 1:6. Победную точку наши ребята поставили в паре --- 6:1; 7:6 (7:2). На следующий день, в полуфинале двухчасовой поединок Завгородько --- Джек Пиннингтон-Джонс принёс успех англичанину --- 6:3; 7:5. Белинский в игре против Деррика Чена исправил ситуацию --- 6:1; 6:2. Повторить сценарий предыдущего дня не удалось --- в финал пошли англичане --- 6:2; 6:3. В поединке за 3 место наши ребята уверенно победили румын: Завгородько --- Миха-Петру Захария --- 7:5; 1:6; 6:3; Белинский --- Влад-Кристиан Брезу --- 6:2; 6:2. Увы, но третье место не даёт пропуска в финал розыгрыша Зимнего Кубка Европы.

Две наши девочки --- Анна Лагуза и Марта Костюк играли в турнире первой категории до 14 лет во Франции. Анна (7) в четвертьфинале проиграла россиянке Анастасии Потаповой (1) --- 6:0; 3:6; 1:6. Марта прошла квалификацию и во втором круге основы её остановила канадка София Бабич --- 6:2; 4:6; 6:1. В парном разряде Лагуза и Костюк содружестве с теннисистками из других стран были полуфиналистками. В следующую субботу Анна и Марта в составе сборной Украины вместе с Маргаритой Билоконь будут участвовать в турецком Трабзоне в матчах Зимнего Кубка Европы до 14-ти. Так что турнир в Тарбе стал для них хорошей репетицией накануне такого важного старта.