Кубок Федерации. Украина – Турция – 1:1. Элина Свитолина – Кагла Бьюкакчай – 3:6; 6:4; 0:6

Казалось бы, находясь в статусе фаворита, имея за плечами мощную поддержку в виде выигранной Украиной первой встречи, лидер нашей национальной сборной Элина Свитолина должна была без лишнего волнения выходить на поединок против Каглы Бьюкакчай. Но среда оказалась днем сюрпризов. Понятно было, что турчанка способна оказать значительное сопротивление, однако никто из нас и предположить не мог, что она окажется способной действовать на равных с той, кто совсем недавно ставил в тупик Серену Уильямс. И не просто на равных – Кагла в определенные моменты реально превосходила Свитолину. За три сета таких моментов набралось достаточно, чтобы не позволить Украине досрочно завершить матч.

Нелепо и неожиданно Элина, открывавшая встречу своей подачей, позволила сопернице сделать брейк. Впрочем, сразу вернула Кагле «подарочек», а затем, наконец-то и вышла вперед – 2:1. Но развить успех не удалось. Лидер турецкой сборной проявила крайнюю степень неуступчивости, подкрепленную качественной и резкой игрой. Бьюкакчай сумела оказать существенное давление, Свитолина, конечно, поддаваться не собиралась, но несколько ошибок, вызванных тем, что соперница не позволяла выходить на ударные позиции, привели к потере своей подачи, затем еще одной – 2:5. Чувствовалось, что и потенциал и общее качество тенниса у харьковчанки выше, но раскрыться никак не удавалось. Чуть-чуть не хватало скорости… Конечно, так просто партию Элина нет отдала – сделала брейк – 3:5, но тут же потеряла свою подачу – 3:6.

Кагла выглядела быстрее. Именно это не позволяло Элине найти оптимальный ритм. Играть, слишком часто, приходилось в защите. Начало второго сета ситуацию не изменило: турчанка успешно взяла свою подачу и атаковала в гейме харьковчанки. Брейкануть не смогла, но сохранила прессинг.

Сет продолжался. Турчанка продолжала сохранять инициативу, хотя и недостаточную для того, чтобы отнять у Элины подачу. Но, к сожалению, нашей соотечественнице не удавалось сломать ритм соперницы. Каждый гейм становился ценнее, любая ошибка могла сыграть ключевую роль в партии, а то и во всей встрече. Наконец, в девятом гейме, Свитолина взяла игру в свои руки, сделала брейк – 5:4 и вышла подавать на сет. И тут мы увидели то, чего ожидали с самого начала: харьковчанка доминировала на площадке, не позволила визави взять ни единого мяча и сравняла счет по партиям – 6:4.

Перелом? Ничего подобного! Решающий сет начался с того, что Бьюкакчай взяла два гейма подряд. Свитолина заработала двойной брейк-пойнт в третьем (15:40), но соперница сумела спасти ситуацию и повела – 3:0. А когда Кагла сделала еще один брейк – 4:0, стало совсем грустно.

Худшие опасения подтвердились спустя два гейма: турчанка довел сет и встречу до победы – 6:0. Беда пришла, откуда не ждали. Впрочем, матч на этом еще не закончился.