Кубок Дэвиса. Польша – Литва – 0:1

Матч между сборными Польши и Литвы открылся встречей первой ракетки гостей Ричардасом Беранкисом и вторым номером хозяев Лукашем Куботом. Фаворитом объективно считался литовец, что он и доказал в трех сетах – 6:2; 6:4; 6:3. Первой очко, завоеванное Ричардасом, на самом деле не было таким легким, как может показаться по счету. Поединок продолжался почти два с половиной часа. Что говорить, если  только пятый гейм третьего сета растянулся на 48 розыгрышей!

С нашей точки зрения наибольший интерес, все же, представляют польские теннисисты, которые, наиболее вероятно, и станут нашими соперниками в июле. тПоэтому сосредоточимся на анализе действий Кубота. Опытный игрок, обладающий мощной и неприятной для оппонентов подачей, хорошо перекрывающий сетку. Именно на таких действиях он строил свою стратегию, прекрасно понимая, что, оставаясь на задней линии, обыграть Беранкиса  вышло не сможет. Впрочем, это у него и так не вышло, однако Лукаш в полной мере продемонстрировал свои сильные и слабые стороны. К первым, как мы уже говорили, относятся подача, игра с лета, неожиданные пушечные удары сзади, которыми он, правда, взрывался нечасто, и высокая психологическая устойчивость. Поляк не сдавался под давлением, сражался за каждый мяч. Его не могло выбить из колеи даже достаточно оригинальное судейство.

Линейные судьи, которые, разумеется, должны быть беспристрастными, набираются организаторами матча из соотечественников. Поэтому зачастую… не то, чтобы подыгрывают хозяевам, но уж точно не стараются их прессовать. В принципе. Однако в Плоцке все оказалось с точностью до наоборот. По ходу встречи Лукашу четыре раза объявляли «зашаг» на подаче! Трижды на первой и один раз на второй (!!!), что соответствовало двойной ошибке. И происходило это в очень напряженные моменты. Например, в девятом гейме второй партии, когда Кубот уступал 30:40 (в этот раз ошибку зафиксировали на первой подаче). Или в эпическом пятом гейме третьего сета при счете «ровно» - и теперь уже на второй!

Поаплодируем объективности польского судейства (летом нам это пригодится), но примем к сведению, что Кубота практически невозможно вывести из равновесия. Только обыграть, что и сделал Ричардас, используя слабые стороны противника.

Лукаш медленный. Если вперед он бежит быстро, то вдоль задней линии передвигается очень плохо. Ему требуется много времени, чтобы выйти из сильного удара. Неудачно справляется с низкими мячами. Слева чаще всего использует защитный и весьма слабый резанный удар. В одиночном разряде ему это изрядно мешает, но, пожалуй, нисколько не испортит его игру в паре. Конечно, судить об этом более полно мы сможем только после просмотра субботней встречи, но уже сейчас предполагаем, что парная комбинация – самое главное оружие сборной Польши. Куда более грозное, чем лидер команды Ежи Янович, который, впрочем, также, не подарок.