Кубок Дэвиса. Польша – Литва – 1:1

Ежи Янович абсолютно предсказуемо выиграл свою встречу с Лауринасом Григелисоми с сравнял счет в матче Польша-Литва – 7:6 (7:3); 6:3; 6:3. Силы были объективно неравны: 51-й номер мирового рейтинга на текущий момент против 361-й ракетки мира. Правда, литовский теннисист на год младше… Но дело даже не в этом – Григелис показал очень хороший теннис и создал хозяину кортов серьезные проблемы в первой партии. Дажде имел сет-бол в 12-м гейме после нелепой ошибки Яновича при ударе с лета на собственной подаче. Но этим все и ограничилось.

Ежи оказался слишком хорош для Лауринаса. Играл мощно, невероятно быстро, и уже после стартовой партии избавился от большого количества ошибок. Собственно говоря, ничего неожиданного. Могучая подача, тяжелые удары, приличная скорость. Принимает поляк немного далековато от задней линии, не любит низкие мячи и старается забегать под удар справа. То есть, слабые места есть, но для того, чтобы нанести в них удар, требуется очень высокий класс, коим литовец явно не обладал. Первый сет – вот и все, на что его хватило.

Однако вышеназванные нюансы игры Яновича, плюс его разбалансированные нервы, позволяют предположить что обязательная воскресная встреча первых ракеток команд-сопперниц может завершится самым неожиданным образом. Ричардас Беранкис, в принципе, вплоне способен, как и Давид Феррер, сокрушить польского Голиафа. Впрочем, перед воскресеньем еще будет субботняя парная встреча. Не станем забегать далеко вперед.