Три одиночных титула за одну неделю

Предпоследняя неделя весны --- 16-22 марта --- оказалась успешной для украинских теннисисток, участвовавших в турнирах ITF. Победы в Бразилии, Турции, во Франции, финалы в Испании, Франции. Пополнили список титулов Ольга Янчук, Алёна Сотникова, Валерия Страхова. Не остались без побед и юниоры. И лишь мужчины остановились на четвертьфинальных стадиях одиночного и парного разрядов. Обо всём этом по порядку.

Снова будет говорить о сёстрах Янчук, которые продолжают играть во Франции. На этот раз в Гонессе ($ 10000). Ольга получила первый номер посева, Елизавета --- второй. Был шанс разыграть титул между собой. Не получилось. Елизавета в полуфинале встретилась со словачкой Михаэлой Хонковой, которую на прошлой неделе в напряжённом поединке остановила во втором круге --- 0:6;7:5; 7:6 (8:6). Хонкова стремилась к реваншу, и он ей удался --- 6:1; 0:6; 6:3. Победить словачку выпало младшей сестре. Первый сет финала остался за Хонковой --- 6:3. Второй вырвала Янчук --- 7:5 и повела в третьем 5:1. Хонкова  на этом не сдалась: взяла свою подачу, сделала брейк в следующем гейме. Ольгу это не выбило из колеи. Она ответила брейком --- 6:3. И второй одиночный титул подряд --- в её копилке. В парном разряде у сестёр --- финал.

Победу в одиночке и финал в паре добавила в список своих удач Алёна Сотникова, игравшая в 10-тысячнике в турецкой Анталье.  Теперь у неё 6 одиночных титулов и 13 парных.

Марина Заневская стартовала в Севилье, где проходил 25-тысячник. Третья сеяная, Марина в первых двух кругах встретила ожесточённое сопротивление со стороны теннисисток, прошедших в основу из квалификации. Сначала это была голландка Синди Бургер, которую Заневская одолела со счётом 7:5; 2:6; 6:3. Затем --- испанка Ольга Заец-Ларра, тоже заставившая украинку для победы провести трёхсетовый матч --- 2:6; 7:6 (7:1); 6:2. Хорватку Терезу Мрдезу в четвертьфинале Марина прошла легче --- 6:2; 6:2. На эстонку Анетт Контавейт (8) тоже потратила две партии, но более затяжные --- 6:4: 7:6 (7:1). В финале встретилась с белоруской Ольгой Говорцовой (4). Сегодня 26-летняя Ольга на 141 строке мирового рейтинга. Её лучший показатель --- 35-й (2008 год). В этом году она уже выиграла 50-тысячник в Кройцлингене. Справиться с ней Марине не удалось --- 5:7; 2:6.

Успешную турнирную неделю провела на 10-тысячнике в бразильском городе Рибейро-Прито Валерия Страхова (3). Она завоевала два титула! Начав турнир с сухой победы на старте, она в каждом следующем поединке добивалась успеха практически с одинаковым результатом: 2 круг --- 7:5; 6:3, четвертьфинал --- 7:5; 6:2, полуфинал --- 6:2; 7:5. В заключительной матче ей противостояла 23-летняя чилийка Фернанда Брито (5). Все свои победы, а их у неё шесть, Фернанда завоёвывала исключительно на латино-американских турнирах. Она и этот финал начала с того, что взяла первый сет --- 6:4. Но большего Страхова не позволила --- 7:5; 6:3. Для 19-летней украинки это шестой одиночный титул, первый в сезоне-2015. Также первый в нынешнем сезоне и парный титул, второй в её карьере.

Александра Корашвили в Орландо ($ 10000) оступилась на старте. Катерина Слюсар  на таком же турнире в Египте не справилась с отбором.

Мужчины играли во фьючерсах. В Египте Дмитрий Баданов остановился в двух четвертьфиналах --- одиночном и парном. В Марокко также в четвертьфинале зачехлил ракетку Глеб Алексеенко, не справившись с французом Максимом Хамо (3) --- 1:6; 4:6. Александр Кушаков начал турнир с невероятно тяжёлого матча против марокканца Амина Ахуда, обладателя WC --- 7:6 (7:4); 6:7 (1:7); 7:6 (8:6). А на следующий день проиграл Хамо --- 0:6; 3:6.

В Хорватии Данило Калиниченко, сеяный в квалификации, начинал отбор со второго круга. Но для выхода в основу ему пришлось провести полноценный турнир, победив в трёх поединках. В основе Данило на старте встретился с итальянцем Рикардо Белотти (5) и уступил --- 1:6; 7:6 (7:1); 0:6. Белотти успешно провёл весь турнир и завоевал титул. Все последующие победы он добывал в двух партиях. Филипп Кекерчени потерпел поражение в квалификации. Вместе с Калениченко не прошли первого круга в парном разряде.

В Турции Анатолий Петренко не попал в основу одиночки, в паре остановился в четвертьфинале. Вадим Урсу в Швейцарии в первом круге проиграл хозяину кортов Йохану Никлесу (WC) --- 6:3; 4:6; 4:6.

В двух юниорских турнирах ITF испытывали себя наши юные соотечественники. В Хорватии, в Умаге (G 1) Виталий Щерба оступился в первом круге одиночного разряда. Неудачу компенсировал победой в парном, в содружестве с румыном Николаем Фрунза. У Артёма Капшука поражения в стартовых матчах в одиночке и паре. Анастасия Федоришин, одержав по ходу турнира три непростых победы --- 1:6; 6:1; 6:3, далее --- 6:1; 6:7 (5:7); 6:0 и 7:5; 7:6 (7:5), в четвертьфинале не справилась со словенкой Ниной Поточник --- 2:6; 0:6. В паре с Анастасией Гевел остановились во втором круге. В одиночке Гевел не прошла отбор.

В Ташкенте (G 2) Владислав Чумак в одиночке проиграл в первом круге, в паре с турком Эрги Киркин был финалистом. Илья Дегодюк дошёл лишь до финала квалификации. Ксения Прокопчук потерпела поражение в первом круге основы.

В крупном европейском турнире для игроков до 14 лет в Израиле (G 2)  участвовала большая группа наших соотечественников. Лидер посева, Алексей Шестаков стал победителем. В финале он переиграл израильтянина Адама Леви --- 6:4; 6:2, который накануне, в полуфинале, остановил Александра Васильева (3) --- 6:2; 7:5. Александр Грекул, оступившись на старте одиночки, в паре с Шестаковым дошёл до  1/2-й. Также четвертьфиналистом в парном разряде завершил соревнования и Васильев. У девушек лучшего результата добилась Ярослава Гадяцкая (6). В финале она на двух тай-брейках проиграла лидеру посева, хозяйке кортов Николь Хирин --- 6:7 (2:7); 6:7 (1:7). На день раньше, в полуфинале, Хирин огорчила другую нашу теннисистку, Катерину Задорожную (3). Правда, Катя при счёте 1:6; 2:5 снялась с матча. Обыграла Хирин и Анну Сиркову, во втором круге --- 6:2; 6:0. Анастасия Поплавская в четвертьфинале пала жертвой Дарьи Шварцман (2)  из Израиля --- 6:7 (6:8); 6:2; 4:6. Для Дарьи на этом продвижение вперёд остановилось --- в полуфинале отомстила за землячку Гадяцкая --- 6:3; 2:6; 6:0. После удачного завершения квалификации Полина Губина во втором круге попала на Шварцман --- 4:6; 6:2; 2:6. Вот так и получилось, что турнир стал  своеобразным матчем Израиль-Украина. Карина Дави потерпела поражение на старте основы. В парных поединках наши девушки на всех стадиях турнира играли друг против друга, вплоть до самого финале. Здесь сошлись Гадяцкая/Ксения Михайлова (Рос) и Поплавская/Дави --- 5:7; 6:3; 10:6. Парный четвертьфинал у Катерины Задорожной, полуфинал --- у Анны Сирковой.

В Словакии в турнире третьей категории для игроков до 16 лет Владимир Малахов и Алина Савина (Q) остановились во втором круге, Эстер Рогова и Александра Балаба (Q) ---  четвертьфиналах. Эстер в парном разряде была финалисткой, её сестра Ева, не одолевшая квал в одиночке, ---  четвертьфиналисткой. Четвертьфинал добыл и дуэт Балаба/Савина. Ольга Прокопова остановилась в квалификации.

В Турции, в турнире третьей категории до 12 лет Любовь Костенко записала на свой счёт второй круг одиночки и полуфинал пары.