Успех Владислава Манафова

Финиш первого весеннего месяца (23-29 марта) преподнёс украинским болельщикам несколько приятных новостей. Среди них хочу поставить на первое место победу Владислава Манафова в греческом городе Гераклион на проходившем там фьючерсе. Это первый успех 21-летнего теннисиста в нынешнем сезоне и четвёртый в карьере в одиночном разряде.  Предыдущие выигрыши датировались 2013 годом (Египет) и 2014-м (дважды в домашних турнирах). В парном разряде у Владислава 14 титулов, заработанных в 2012-2014 годах. В 2015-м ему пока не удалось улучшить этот показатель. Успех старшего соотечественника подкрепил младший --- 14-летний Илья Белобородько, победивший в европейском турнире второй категории в Минске. Из числа приятных новостей --- игра Марины Заневской на 25-тысячнике в США. Об этих результатах и других, показанных украинскими спортсменами на кортах разных стран, --- далее.

Начнём с Греции. Владислав Манафов в силу своего рейтинга (451-й) получил третий сеяный номер. Лишь на старте в мате с бразильцем Роберто Аффонсо для победы хватил двух сетов --- 6:3; 6:3. Последующие поединки проходили значительно напряжённее. Во втором круге грек Стефанос Циципас (WC) показал, что на лёгкий путь Манафову рассчитывать не приходится. Владислав одолел его --- 7:5; 2:6; 6:3. И в четвертьфинале получил ещё более упорного соперника --- француза Жерома Инцерилло (7), с которым в решающей партии уже пришлось играть тай-брейк --- 6:4; 4:6; 7:6 (8:6). Хорват Денис Бейтулачи в полуфинале оказал значительное сопротивление в первых двух сетах --- 4:6; 6:3, но когда дошло до определяющего, кому же быть финалистом, Манафов был неудержим --- 6:1.

Путь к финалу чеха Вацлава Сафранека был не столь напряжённым --- ни одного трёхсетового поединка.  Однако уже стартовая партия стала для него холодным душем --- смог взять у Владислава лишь один гейм. Это, судя по всему, заставило чеха максимально собраться, и он сравнял шансы на титул во втором сете --- 6:4. Решающий Манафов начал брейком и до счёта 3:2 шёл, сохраняя заработанное преимущество. Казалось бы, дальше его будет только укреплять. В шестом гейме на своей подаче повёл 40:15. Чех сравнял --- 40:40, заработал брей-пойнт, однако Владислав не позволил его реализовать. Но Вацлав снова получил больше и уже не упустил шанс --- 3:3, а потом под ноль взял свою подачу --- 4:3, и Манафов оказался в роли догоняющего. Взял свою подачу, отбивая наскоки соперника --- 4:4. Потрепал греку нервы уже на подаче того, но Сафранек не позволил сделать брейк --- 5:4. Короткий перерыв пошёл на пользу Владиславу, быстро сравнял счёт --- 5:5 и отобрал подачу грека --- 6:5. Заключительную игру тоже провёл безупречно, позволив Вацлаву выиграть лишь один мяч, --- 7:5. Есть победа! На парный разряд Манафов заявился вместе с Инцерилло, но дуэт не стал успешным --- поражение в первом круге.

Играл в Греции и Артём Капшук, однако в финале квалификации проиграл сербу Николе Милоевичу --- 1:6; 2:6, который в основе получил первый сеяный номер.

Продолжим рассказ о результатах мужчин. В Хорватии Данило Калениченко для выхода в основу должен был провести четыре успешных поединка. Ему это удалось делать. На большее его не хватило --- осечка на старте. В парном разряде --- четвертьфинал. Виталий Щерба, Филипп Кекерчени и Виталий Сачко не справились с квалификацией. В Касабланке (Марокко) Глеб Алексеенок зачехлил ракетку во втором круге, Александр Кушаков --- в первом. А дуэтом они стали четвертьфиналистами. В Тунисе Олег Хотков и Владислав Городецкий не попали в основу. Юрий Джавакян проиграл в первом круге, а вместе с Хотковым в парном разряде дошли до  четвертьфинала. Данило Веремейчук в Израиле не справился с отбором.

Обзор женских турниров начнём с 25-тысячника, проходившего в Палм-Харбор (США). С квалификации пришлось начинать свой путь Александре Корашвили и Ангелине Калининой. Одержав по ходу две победы, в финале Александра уступила китаянке Ксинюн Хан --- 3:6; 0:6. Ангелина это испытание выдержала. И в первом круге жребий свёл её с американкой Катериной Стюарт, также преодолевшей квалификацию. Девушки --- одногодки. Но у Стюарт на счету уже 4 одиночных титула. У Ангелины пока что лишь один парный. Стюарт оказалась сильнее --- 6:2; 6:2 и пошла напролом до самого финала. Катерине Бондаренко (6) на старте тоже досталась прошедшая отбор теннисистка --- Паула-Кристина Гонзалес из Бразилии. И их матч подтвердил достаточно высокий уровень участниц турнира, прошедших отбор. Победа далась Катерине ценой значительных усилий --- 6:4; 5:7; 7:6 (7:5). В следующем круге Бондаренко потерпела поражение от шведки Ребекки Петерсон --- 4:6; 3:6.

Марина Заневская в Палм-Харбор была самой высокорейтинговой участницей и получила первый сеяный номер. Однако этот факт не означал, что ей, во всяком случае, в стартовых поединках, уготован лёгкий путь. В первом матче американка Юлия Бозеруп начинает с победы на тай-брейке --- 6:7 (7:9). Марина угомонила её во второй партии --- 6:1, а затем закрепила своё преимущество --- 6:4. Хорватка Тереза Мрдеза тоже не была подарком. Заневская снова проводит полноценный поединок --- 6:4; 4:6; 6:2. И в четвертьфинале сходится с обидчицей Катерины Бондаренко --- Ребеккой Петерсон. Вырывает у неё первый сет на тай-брейке --- 7:6 (7:2) и под ноль отдаёт следующий --- 0:6. И всё же в полуфинал идёт Заневская --- 6:2. И именно полуфинал против аргентинки Марии Иригоен (8) оказывается самым быстротечным во всём турнире --- 6:1; 6:2. И --- финал. И --- Катерина Стюарт на противоположной стороне корта. Стартовую партию буквально на одном дыхании забирает Заневская --- 6:1. Вторая начинается с обмена брейками. При счёте 2:3 Стюарт теряет мяч за мячом. У Заневской --- 40:15. Соперница выравнивает позицию --- 40:40, у неё уже больше. Марина не сдаётся. Этот гейм в дальнейшем был сплошным раскачиванием из одной стороны на другую. Пять раз --- ровно. Дважды больше у Заневской, дважды --- у Сюарт. Снова ровно. С третьей попытки Стюарт берёт гейм --- 3:3. И сразу же делает брейк --- 4:3. Она неудержима. Берёт свою подачу --- 5:3, а вслед и подачу Заневской --- 6:3.  Характера девушке явно не занимать. Третья партия. Подаёт Стюарт. И снова --- качели. Стоит Заневской на полшага опередить соперницу, как та сразу же отыгрывается, вырывается вперёд и снова Заневская её тормозит, но ненадолго. Американка повела --- 1:0. К этому времени у Марины уже 15 брейк-пойнтов, из которых реализовано 5 в первой половине матча. Зато Стюарт под ноль выходит на тройной брейк-пойнт на подаче Заневской --- 40:0 и с первой же попытки добивается удачи --- 2:0. При этом счёта Марина отказалась от продолжения матча.

В парном разряде Катерина Бондаренко остановилась в четвертьфинале. Калинина/Корашвили проиграли будущим финалисткам --- аргентинкам Иригоен/Паула Ормаеча на старте --- 6:3; 6:7 (3:7); 5:10.

В Бангкоке (Таиланд, $ 15000) начала серию турниров 16-летняя Ольга Фридман. Начала с осечки уже на старте квалификации. Забегая вперёд, скажем, что в следующем турнире она справилась с отбором.

И теперь --- о результатах наших соотечественниц, игравших в 10-тысячниках. Во Франции Марианна Закарлюк проиграла в первом круге одиночного разряда и парного, в котором стартовала с сестрой Таисией. В Турции Алёна Сотникова (3) в четвертьфинале не справилась с француженкой Каролин Ромео --- 6:7 (5:7); 4:6. Анна Шкудун в первом круге почти с таким же счётом потерпела поражение от венгерки Ванды Лукач --- 6:7 (1:7); 4:6. Катерина Рябцева не прошла квалификацию. В Египте  Веронику Капшай в четвертьфинале обыграла грузинка Мариам Болквадзе --- 6:2; 6:1. 17-летнюю Катерину Слюсар, прошедшую отбор, остановила в первом круге россиянка Аминат Кушкова --- 7:5; 6:1, уверенно дошедшая затем до финала и завоевавшая титул. В Тунис Алёна Кирпот, выигравшая квалификацию, потерпела поражение в первом круге основы. В паре с румынкой Михаэлой Бузареску проиграли в полуфинале будущим чемпионкам Юстине Еголке из Польши с немкой Каролин Даниэлс --- 3:6; 3:6. Валерия Жупанская не попала в основу.

В турнире ITF второй категории Даяна Ястремская не справилась на старте со швейцаркой Ребеккой Масаровой --- 3:6; 4:6. В паре у Даяны четвертьфинал. В Намангане (G 3)  Илья Дегодюк не прошёл отбор. Ксения Прокопчук и Владислав Чумак проиграли в первом круге. В парном разряде у Чумака четвертьфинал

Теннисисты до 14 лет на прошедшей неделе участвовали в четырёх турнирах ТЕ. В Израиле (G 2)  Алексей Шестаков (1) в одиночном и парном финалах дошёл до финалов, но снялся с игр. Александр Васильев (2)  остановился в четвертьфинале. Александр Грекул --- во втором круге, Артём Ермолов (Q) --- в первом.

Ярослава Гадяцкая (7) в финале потерпела поражение от россиянки Вероники Попеляевой --- 4:6; 2:6, которая накануне не позволила пройти в заключительную стадию турнира Катерине Задорожной (4) --- 6:1; 6:2. Ещё одна россиянка, Мария Новикова (1) в четвертьфинале обыграла Анастасию Поплавскую --- 6:0; 6:3. Но в полуфинале потерпела поражение от Гадяцкой. В четвертьфинале жребий свёл соотечественниц --- Задорожную и прошедшую отбор Полину Губина.  В принципиальном поединке сильнее была Задорожная --- 6:3; 7:6 (7:3). Остальные результаты наших девушек: Карина Дави, Ангелина Димова, Анна Сиркова --- вторые круги. Поплавская/Дави, Губина/Таисия Криванич --- четвертьфиналы. Катерина Задорожная --- в парном полуфинале.

В турнире такой же категории в Минске Илья Белобородько стал чемпионом, обыграв в финале россиянина Андрея Иняткина --- 6:0; 6:1. Путь к этому успеху Илья начинал с квалификации. В паре с Ильёй Ревенко дошли до четвертьфинала. Семён Бурлаченко (8), оступившийся на старте одиночки, в парном разряде вышел в финал вместе с россиянином Денисом Орешиным. Но на корт этот дуэт не вышел --- снялся. В первых кругах зачехлили ракетки Виктория Петренко и Дарья Снигур. Не прошли отбор Илья Ревенко и Мирослав Бондар.

Еще один турнир второй категории прошёл в Турции. До второго круга вышли Алина Цурпалевич (Q), Анна-Лаура Хинка (LL), Вера Тагашева. На старте потерпела поражение Ирина Тристан. В парном разряде Цурпалевич/Хинка --- четвертьфинал. Тристан/Тагашева --- первый круг.

На крупном турнире первой категории в Португалии удачно справились с квалификацией Даша Лопатецкая и Катя Рублевская. В основе Катя проиграла на старте. Даша первый поединок выиграла и снялась с турнира из-за болезни. У Артёма Подорожного --- первый круг.

О том, как сложился турнир в США для Марины Заневской и других наших соотечественниц --- в отдельном материале.