В Черкассах --- новый сценарий. И тот же чемпион

Уже второй день второго черкасского фьючерса продемонстрировал, что его сценарий ни в коей мере не повторит того, по которому проходил предыдущий турнир. Сразу же начали «сыпаться» лидеры посева. В первом круге Марат Девятьяров (2) проиграл французу Жану Ларену --- 3:6; 2:6.  Выбыл из числа претендентов, как минимум --- на финал, Владислав Манафов, не одолевший в матче за выход в четвертьфинал  ещё одного представителя Франции --- Так-Ханн Ванга --- 5:7; 2:6.  Поставили на место, то есть, выбили из турнира, обоих обидчиков наших ребят успешно продвигающиеся вперёд Владимир Ужиловский (7) и Артём Смирнов (4). Владимир обыграл Ларена в четвертьфинале --- 3:6; 7:5; 6:4. Артём --- Ванга в полуфинале --- 3:6; 6:1; 6:3. А затем они встретились в финале, путёвку в который Ужиловский добыл победой над Вадимом Алексеенко --- 6:3; 7:5.

Итак, сценарий новый. И хотя в финале снова Ужиловский, но соперник-то у него другой. Что он покажет? А ничего! 11 эйсов, 5 брейков из 8 возможных, и Владимир Ужиловский завоёвывает второй титул подряд на домашнем фьючерсе.

Оба наших неудачника стремились компенсировать провалы в одиночном разряде успехами в парном. Манафов для этого объединился с Ужиловским, Девятьяров --- с французом Максимом Жанвье. Оба дуэта оказались в финале. Титул достался украинско-французской команде --- 6:2; 6:2.

Женские турниры ITF, в которых на завершившейся неделе --- 19-25 мая --- участвовали наши соотечественницы, успехов им не принесли. На 25-тысячнике в Японии Марианна Закарлюк в очень упорном поединке второго круга уступила хозяйке кортов Юрине Санго--- 7:6 (7:2); 6:7 (5:7); 4:6. В Италии на аналогичном турнире София Ковалец уже на старте не справилась с болгаркой Изабеллой Шиниковой --- 4:6; 1:6. Ещё в трёх 10-тысячниках были зафиксированы следующие результаты. В Боле (Хорватия) Александра Корашвили во втором круге проиграла словенке Пиа Сук --- 1:6; 3:6. Анастасия Клименко удачно прошла квалификационный раунд. Но уже в первом круге основы ей пришлось сражаться с лидером посева, болгаркой Викторией Томовой. После двух равных по результатам партий --- 7:5 в пользу Клименко и 7:5 --- в пользу Томовой, болгарка в заключительном сете была убедительнее --- 6:2. В Натанье (Израиль) Анну Богославец тоже экзаменовала первая сеяная --- Дениз Хазанюк. В четвертьфинале израильтянка была сильнее нашей соотечественницы --- 6:2; 6:2, а затем завоевала титул. Во втором круге проиграла хозяйке кортов Керен Шломо Александра Пискун --- 3:6; 2:6. В Словении продолжает испытывать себя Татьяна Перебийнис. На этот раз она справилась с отбором, но в основе остановилась на старте, уступив словенке Наталье Сипек --- 5:7; 2:.

В последнем крупном юниорском турнире (категории А) перед Ролан Гарросом играла Катарина Завацкая. И в одиночке, и в паре у неё --- второй круг.

Успешно играли в европейских турнирах в разных странах наши соотечественницы. Начнём со стартов теннисистов до 14 лет в Молдове (G 2), куда отправились сразу же после завершения Кубка Антея. Виктория Петренко завоевала очередной титул, победив в финале белоруску Алесю Якубович --- 6:0; 6:3. И в парном разряде Виктория --- чемпионка. Первое место в одиночном разряде и у Семёна Бурлаченко, обыгравшего в финале итальянца Жанлуку Квинци --- 7:5; 6:1. Катерина Дятлова, Вера Тагашева и Александр Овчаренко финишировали на четвертьфинальной стадии. У Овчаренко и  Дятловой ещё и финалы в паре, у Тагашевой --- полуфинал. Ангелина Димова остановилась во втором круге, Диана Кищун --- в первом.

Две победы записала в список своих достижений Анастасия Поплавская. В Израиле (G 3, до 14-ти) она победила и в одиночке, и в паре. В Ларнаке на Кипре в таком же турнире Елизавета Сотник --- дважды четвертьфиналистка: в одиночном и парном разрядах.

В Мариборе (Словения) в турнире до 16 лет Анна Молчанова дошла до четвертьфинала. Елизавета Скороходова и Лев Басараб не справились с соперниками в стартовых поединках.

В Эстонии в соревнованиях третьей категории до 12-ти Артур Иваненко проиграл во втором круге одиночки и в полуфинале пары.