Все титулы --- у хозяев

В Петровском под Киевом на кортах УТЦ прошёл юниорский турнир ITF до 18-ти (пятая категория). Как и в предыдущих международных соревнованиях, вернувшихся в нынешнем сезоне в Украину после годичного перерыва, большинство участников представляли нашу страну. Из приехавших зарубежных игроков лишь у юношей двоим удалось пройти дальше второго круга. Итальянец Маттиа Фринци начинал с квалификации и добрался до полуфинала, в котором его остановил Владислав Лобак (4) --- 6:2; 6:1. Поляк Мицко Квасневськи тоже стал жертвой Лобака, но ещё на четвертьфинальной стадии --- 7:6 (7:3); 6:1.

Среди наших соотечественников лидерская позиция была изначально отдана Никите Маштакову. И он её оправдывал, успешно продвигаясь вперёд. В четвертьфинале Никита встретился с Евгением Сироусом, попавшем в основу после квалификации. Они уже играли между собой в мае на кортах «Антея», и Маштаков вышел победителем, хотя матч был достаточно напряжённым. Они и на этот раз провели, хотя и двухсетовый, но упорный поединок. И снова верх взял Никита --- 7:5; 7:5. В полуфинале Маштакову противостоял Артём Вашешников (7). Артём в первом круге обыграл итальянца, во втором --- словака и в четвертьфинале --- Симона Ястремского --- 6:2; 6:0. К полуфиналу подошёл, отдав соперникам лишь один сет. И остановил Маштакова --- 6:2; 7:6 (7:2). В финале соперником Вашешникова стал Лобак. Первую партию теннисисты закончили выяснением отношений на тай-брейке. Его взял Артём --- 7:6 (7:5). Второй сет продемонстрировал полное преимущество Вашешникова --- 6:1. Впрочем. Маштаков не остался без титула, завоевав его в парном разряде в содружестве с Игорем Карповцом. Игоря в одиночном разряде остановил в четвертьфинале Фринци --- 4:6; 6:4; 6:1.

Турнир среди девушек проходил с полным преимуществом украинских теннисисток. До четвертьфинальной стадии удалось дойти одной иностранке --- Александре Зайченко (6) из Молдовы. Она встретилась в матче со свое тёзкой, лидером посева Александрой Андреевой и при счёте 1:6 снялась с игры. В полуфинале Андреева победила Марину Чернышову --- 7:6 (7:5): 6:2. Вторую путёвку в заключительный матч завоевала Виктория Дзюба (3), очень ровно, с завидной стабильностью дошедшая до главного поединка, так как Эстер Рогову в полуфинале она победила --- 6:2; 6:3. В противостоянии за титул Виктория не изменила себе. 6:4; 6:2 --- счёт её встречи с Александрой Андреевой. Парный титул завоевали Марина Чернышова и Юлия Стародубцева.