Неделя не без титулов

Третья неделя июля --- 13-19-го, когда большинство болельщиков следили за поединками Кубка Дэвиса, тем не менее, была интересна и событиями, развивавшимися на аренах турниров ITF среди взрослых и юниоров, европейских --- среди теннисистов младшего поколения. Американскую серию соревнований начала Ангелина Калинина, на 25-тысячниках в Европе были хорошие результаты у наших соотечественниц. Хорошо провели турнир первой категории ITF в Австрии наши девушки. Накануне личного чемпионата Европы в категории до 16 лет победила в Болгарии (G 1) Виктория Дема. Но --- обо всём по порядку.

В американском Стотоне ($ 50000) 18-летняя Ангелина Калинина удачно стартовала поединком с француженкой Клотильдой де Бернарди --- 6:4; 6:4. Во втором круге встретилась с лидером посева, бельгийкой Ан-Софи Местах. 21-летняя Местах в нынешнем сезоне уже переступила границу первой мировой сотни. Она и оказалась удачливее --- 7:6 (7:2); 6:2. В парном разряде Калинина остановилась в первом круге.

На 25-тысячнике в Германии Алёна Сотникова и София Ковалец в одиночном разряде не преодолели второго круга, а вот в парном дошли до финала. Ковалец объединилась с соотечественницей, Алёной Фоминой, Сотникова --- с латышкой Дианой Марцинкевича. Три сета понадобились, чтобы определить, кто же завладеет титулом. Это удалось сделать интернациональному дуэту --- 3:6; 6:4; 10:5. Играла в Германии и Анастасия Шошина, но в финале квалификации уступила Катинке фон Дейхманн из Лихтенштейна --- 4:6; 3:6.

Турнир такой же категории проходил в итальянской Имоле. Людмила Киченок, сеяная второй, успешно начала первый матч с испанкой Нурией Парразис-Диас --- 6:2, но в начале второго сета снялась. Надежда Киченок (3) осталась в одиночестве и дошла до полуфинала, в котором её обыграла американка Бернарда Пера --- 7:6 (7:4); 6:2. В паре сёстры на корт не вышли.

Мужчины на прошедшей неделе не отличались игровой активностью, да и результатами тоже. На фьючерсе в Румынии у Глеба Алексеенко первый круг в одиночке и четвертьфинал в паре. В Сербии у Александра Кушакова --- первый круг.

Самым крупным на прошедшей семидневке для наших игроков был турнир первой категории ITF, проходивший в австрийском Линце. Дойдя до полуфинала, Даяна Ястремская (11) не смогла одолеть румынку Георгию-Андреа Грациун --- 6:2; 2:6; 2:6.  Грациун оказалась крепким орешком и для другой нашей теннисистки --- Анастасии Зарицкой. Пройдя отбор, Настя дошла до финала, но титул ей не дался --- 1:6; 6:3; 6:7 (5:7). Катарина Завацкая зачехлила ракетку в третьем круге. Наталья Погребняк в основу не попала. Владислав Чумак и Виталий Щерба проиграли на старте одиночного разряда. В парном Виталий был полуфиналистом.

Титул удалось завоевать Михаилу Кванталиани (3) в Ереване (G 5). В финале он переиграл португальца Мартина Вилела --- 3:6; 6:3; 6:3. В паре у Михаила четвертьфинал. Анатоли Райнин финишировал в третьем круге. В Румынии (G 3) Мария Бородий (Q) проиграла в первом круге, Ангелина Шахрайчук --- во втором. В паре девушки стали четвертьфиналистками.

Накануне чемпионата Европы Виктория Дема проверяла свою готовность в турнире первой категории до 16-ти в Софии. Первая сеяная, она и на финише стала первой, переиграв в финале Викторию Петренко --- 6:4; 7:5. Соперницы по одиночному матчу за титул, они оказались счастливой командой в паре и стали чемпионками. Прекрасный результат! Елизавета Скороходова проиграла во втором круге.

В российской Уфе в турнире третьей категории до 16-ти Анастасия Поплавская --- полуфиналистка в одиночном и чемпионка в парном разрядах. В Минске в аналогичных соревнованиях Вера Тагашева не прошла первого круга ни в одиночке, ни в паре.

В Голландии в турнире первой категории для теннисистов до 14 лет Алексей Шестаков (2), Катерина Задорожная и Александр Овчаренко не смогли завоевать ни одного очка. Их ровесник Святослав Ильницкий в Австрии (G 2) записал на свой счёт третий круг. 12-летний Артур Иваненко в Германии (G 3) играл во вторых кругах одиночки и пары.