Второй титул в 15 лет

Последняя летняя (по календарю, но отнюдь не по погоде) неделя подарила нам ожидание победы от 15-летней Катарины Завацкой, делающей первые шаги на профессиональной арене. Впрочем, шаги достаточно смелые. Успела уже сыграть в квалификации 100-тысячника. Открыла счёт титулам, играя в 10-тысячнике в Грузии. И вот теперь --- финальная схватка в Египте. О том, как она складывалась, читайте в обзоре. В Венгрии украинские теннисистки разыгрывали титул в юниорском турнире ITF, а в Молдове наши юные соотечественницы отличились успехами в парном разряде. Есть успех и в соревнованиях самых младших, которым только до 12-ти. Успешно прошёл во Львове европейский турнир для игроков до 14 лет. Обо всём этом читайте ниже.

Ни в одном из  двух 25-тысячников, в которых наши соотечественницы стартовали 24-30 августа,  им не удалось добиться успеха. В канадском Ванкувере сёстры Киченок имели сеяные номера: Надежда --- второй, Людмила --- четвёртый, однако турнир сложился для них более чем посредственно.  Надежда во втором круге не справилась с канадкой Шарон Фичман --- 6:4; 4:6; 4:6. Людмилу в четвертьфинале обыграла американка Кристи Ан (5) --- 6:3; 6:3. В Румынии, в Мамайа, Анна Познихиренко во втором круге встретилась с лидером посева  Анной Богдан. Румынка не дала ни одного шанса своей сопернице --- 6:1; 6:2, а затем завоевала чемпионский титул. Анастасия Федоришин не справилась с квалификацией.

В Браунгшвейге (Германия) в турнире $ 15000 Валерии  Страховой на этой неделе не удалось преодолеть барьер второго круга, выстроенный бельгийкой Мари Бенуа (7) --- 5:7; 6:3; 4:6. В парном разряде Страхова финишировала в полуфинале (отказ).

В Турции на 10-тысячнике Алёна Фомина в одиночном разряде зачехлила ракетку во втором круге. Но вот в паре с немкой Алиной Вессель успешно дошли до финала и в заключительном матче переиграли немецко-израильский дуэт Ким-Алиса Грайдек/Керен Шломо --- 6:3; 6:3. Георгина Федосенкова закончила турнир во втором круге, Алёна Янко (Q) --- на старте основы.

Интересно развивались события в турнире такой же категории, проходившем в египетском Шарм-эль-Шейхе. Анастасию Харченко в первом круге победила лидер посева, египтянка Ола Абу-Зекри --- 7:5; 6:3. 15-летняя Катарина Завацкая (8) по очереди выбивала из игры  Кристи-Андреа Веедон из Гватемалы --- 6:2; 6:2; американку Шелби Талкотт --- 6:3; 6:2. В четвертьфинале --- китаянку Юань Ю --- 6:2; 1:6; 6:2. В полуфинале --- швейцарку Сару Оттомано (5) --- 6:2; 6:0. И в заключительном матче сошлась с Абу-Зекри. Египтянка старше Катарины на 13 лет. В июне здесь же, в Египте, завоевала одиночный титул. Интересно, что в марте она добилась успеха, тоже у себя дома, в паре с нашей Катериной Слюсар. У Завацкой на счету --- июньский титул из Телави и полуфинал предыдущей августовской недели в Шарм-эль-Шейхе. К концу последнего летнего месяца Абу-Зекри значилась в рейтинге 443-й, Завацкая --- 820-й. С самого начала инициативу захватила египтянка --- 6:2. Катарина не растерялась, начала вторую партию с брейка, довела её до 5:1 и потеряла свою подачу --- 5:2. Но сразу же сделала обратный брейк и взяла сет --- 6:2. Третья партия отличалась напряжённым ритмом. Уже в первом гейме на подаче Катарины египтянка имела возможность отобрать её. Не удалось. Схожая ситуация случилась в четвёртой игре на подаче Абу-Зекри, но и она спаслась. А вот следующую удержать не смогла --- 2:4. И тут же забирает гейм Завацкой --- 3:4. Катарина отвечает тем же, и у неё уже 5:3. Затем буквально на одном дыхании ставит победную точку --- 6:3. Есть второй титул!

На фьючерсе в Турции Вадим Алексеенко (5) в четвертьфинале потерпел поражение от чеха Михала Конечни (2) --- 3:6; 2:6. В паре с голландцем Миилааном Нистеном в финале проиграли турецкому дуэту Туна Алтуна/Кем Илкель --- 0:6; 1:6. Брат Вадима --- Глеб Алексеенко в Румынии остановился в первом круге. Юрий Джавакян там же не справился с отбором. Не прошёл квалификацию в Сербии Филипп Кекерчени. В первом круге в Польше прекратил соревнования Владислав Манафов.

В юниорском турнире ITF второй категории в столице Венгрии Будапеште Даяна Ястремская (3) и Анастасия Зарицкая (6) разыграли между собой чемпионский титул. Удачливее оказалась Ястремская --- 6:2; 2:6; 6:4. В паре девочки были полуфиналистками. Там же дошёл до парного финала Владислав Чумак в содружестве с Денисом Клоком. Георгий Кравченко и Анна Молчанова не прошли квалификацию. Александра Писарева после удачного отбора споткнулась на старте основы.

В двух турнирах четвёртой категории финишировали во вторых кругах наши девушки: Виктория Дема --- в Мариборе (Словения), Ксения Прокопчук --- в Бишкеке ().

В Венгрии проходил и турнир второй категории для игроков до 14 лет. Семён Бурлаченко (2) в полуфинале не справился с хозяином кортов Петером Шаллаи (3) --- 6:7 (7:9); 5:7.

В Молдове теннисисты до 14-ти мерялись силами в соревнованиях третьей категории.  Вера Тагашева (1) в полуфинале проиграла румынке Изабелле Дима (3) --- 1:6; 6:3; 5:7. Валерия Шейкина дошла до четвертьфинала, Ангелина Димова (6) остановилась во втором круге. Диана Кищун --- в первом. Удачливее девочки были в парном разряде. Кому быть чемпионками, решалось в парном матче между Димовой/Шейкиной и Тагашевой в содружестве с молдаванкой Викой Йоле. Титул достался украинскому дуэту --- 6:3; 5:7; 10:8. Диана Кищун с румынкой Аной-Параскивой Манеа в полуфинале уступили Тагашевой/Йоле --- 3:6; 1:6. В турнире такой же категории в Люксембурге Мария Стребкова в полуфинале не смогла одолеть швейцарку Леа Магун (2) --- 3:6; 2:6.

В Германии в турнире второй категории до 12-ти Артур Иваненко остановился в первом круге одиночки и во втором --- пары. Его ровесница Карина Кахур в Болгарии (G 3) проиграла в первом круге одиночки и четвертьфинале пары. В белорусском Ракове (G 3) Вячеслав Белинский в полуфинале открыл путь к титулу россиянину Савве Развозову --- 3:6; 6:7 (1:7). Но и своего титула Вячеслав не упустил. Он достался ему в парном разряде в содружестве с белорусом Михаилом Дубровским. Лев Шолош в Ракове не прошёл квалификацию, а в паре стал четвертьфиналистом.

И теперь --- о турнире третьей категории Lviv Open. Абсолютное большинство участников составляли украинские теннисисты. У девушек в основу попали лишь две белоруски, и те проиграли во втором круге: Арина Филистович --- Елизавете Дьяченко --- 1:6; 1:6;  София Каждан --- Александре Балабе --- 1:6; 0:6. У юношей до четвертьфинала дошёл литовец Матас Брузас, которого остановил Илья Белобородько --- 6:1; 7:5.

Изначально у юношей приоритеты отдавались Илье Белобородько (1). Он и оправдал их. В полуфинале обыграл Святослава Ильницкого (6) --- 6:1; 6:0 Второй финалист определился во встрече Александра Овчаренко (3) и Юрия Найдена --- 3:6; 6:2; 6:2. Финал: Белобородько-Овчаренко --- 6:2; 6:2. В парном разряде Белобородько с Ильёй Ревенко стали чемпионами, одолев Владимира Елизарова/Никиту Михайлова --- 6:3; 7:5.

У девушек не всё было так однозначно, хотя финал и составили лидеры посева --- Александра Балаба (1) и Катерина Дятлова (2). Накануне Саша победила Анну-Лауру Гинку (5) --- 6:1; 6:3. Катя завоевала путёвку в финал в противостоянии с Лизой Дьяченко --- 6:3; 4:6; 6:1. Она и стала в результате чемпионкой, оставив на втором месте Балабу --- 6:2; 6:4. А в паре Саша с Лизой завоевали титул в борьбе с Мариной Берген/Анной Новиковой --- 6:2; 6:2.