А дома лучше

Неделя 14-20 сентября была интересна тем, что в Украине проходили сразу три международные турниры. В Буче, в клубе «КАМПА» --- женский 10-тысячник. В Киеве, на «Антее» --- Wilson Cup (G 3) для игроков до 12 лет. И в Ровно --- Sofia Cup (G 3) для тех, кому не исполнилось 16.  И лишь в Буче нашим соотечественницам не удалось пройти в финал: титул разыграли Александра Перпер из Молдовы и Виктория Кан из России. Лучшими среди наших теннисисток были полуфиналистки Анна Познихиренко и Алёна Сотникова. А вот парное чемпионство наши не упустили --- им завладели Александра Корашвили и Алёна Фомина. В болгарском Добриче Анастасия Васильева с грузинкой Софией Шапатава в очередной раз подтвердили статус успешного дуэта.

Начнём этот недельный обзор с соревнований в Буче. Как всегда, домашний турнир собрал на кортах много молодёжи. Кто-то стартовал в квалификации (и таких было большинство), кому-то дали WC. Из обладателей WC лишь Марина Чернышева смогла пройти во второй круг, где её обыграла прошедшая отбор Анастасия Шошина --- 6:4; 6:3. Шошину, в свою очередь, обыграла также начинавшая с квала Алёна Сотникова --- 6:2; 2:6; 7:6 (7:2). И в поединке за выход в финал Сотникова встретилась с молдаванкой Александрой Перпер, которая в четвертьфинале остановила Елену Плоскину --- 7:6 (8:6); 6:2. 18-летняя Елена, потерявшая в рейтинге из-за того, что донецкий ВикКорт фактически прекратил своё существование, вернулась в родную Одессу и начала, по сути, возвращение в теннис под руководством Юлианы Федак. Победа Плоскины во втором круге над лидером посева, Ольгой Янчук --- 6:4; 6:1 --- даёт основание надеяться, что дела налаживаются. Но вернёмся к полуфиналу. Сотникова, к сожалению, не смогла ничего убедительного противопоставить Перпер --- 2:6; 1:6. Во втором полуфинале сошлись Анна Познихиренко (6) и россиянка Виктория Кан (2). Обе они достаточно уверенно добрались до этой стадии, не отдав соперницам ни одного сета. До этого счёт личных встреч теннисисток был 2:1 в пользу Кан. Не удалось Анне улучшить этот показатель в свою пользу и в Буче --- 3:6; 4:6. София Кан и стала чемпионкой, переиграв Александру Перпер --  4:6; 6:2; 6:0.

Из интересных фактов турнира стоит отметить, что на корте мы увидели лидеров прошлых лет --- Татьяну Перебийнис, Юлиану Федак, Марию Корытцеву. Татьяна даже получила от организаторов WC, но уже на старте её обыграла Плоскина --- 6:2; 6:3. Федак и Корытцева играли только в парном разряде.  Удачнее была Мария в партнёрстве с Анастасией Кириловой --- дошли до полуфинала, в котором их остановили Ольга Янчук/Виктория Кан (3) --- 6:3; 6:1. Во втором полуфинале Алёна Фомина и Александра Корашвили (1) победили сестёр Колб (4) --- 6:3; 6:4. Они и стали чемпионками --- 6:4; 6:3.

Во Франции, в Сен-Мало состоялся турнир с призовым фондом $ 50+Н. Валерия Страхова в финале квалификации потерпела поражение от россиянки Ирины Хромачёвой --- 2:6; 2:6. В парном разряде у Страховой --- четвертьфинал. В турнире такой же категории в Болгарском Добриче Юлия Бейгельзимер (1) и Анастасия Васильева остановились на старте одиночки. Однако Васильева в паре с Софией Шапатава  прекрасно провели весь турнир, легко победили в финале болгарку Элицу Костову с чешкой Катериной Крамперовой --- 6:2; 6:0 и стали чемпионками. Это их второй совместный титул в нынешнем сезоне, а всего --- четвёртый.

На фьючерсе в Тунисе все наши участник и --- Дмитрий Баданов (3), Вадим Урсу, Филипп Кекерчени (Q), Дмитрий Вышиванюк (LL) зачехлили ракетки на старте. Лишь пара Баданов/Вышиванюк стала четвертьфиналистом.

На турнире ITF пятой категории в Азербайджане Михаил Кванталиани стал дважды чемпионом. В финале одиночного разряда он переиграл Ираклий Метревели --- 6:2; 6:2. А в парном финале украинско-грузинский дуэт Кванталиани/Метревели победил россиян Андрея Ландграфа /Сергея Лысова ---7:6 (7:5); 6:4. В аналогичных соревнованиях в Швейцарии у Георгия Кравченко --- первый круг одиночки и финал пары.

И о европейских юношеских турнирах.  Wilson Cup мало чем отличался от прошедшего на прошлой неделе Kravchenko Cup. Как мы и предполагали, теннисисты перебрались из Ирпеня в Киев, но от перемены места положение в лидирующей группе не изменилось. У девочек полуфиналы составила та же четвёрка. И на этот раз Даша Лопатецкая обыграла Настю Якубечко --- 6:2; 6:0, а Люба Костенко --- Катю Рублевскую --- 6:2; 6:3. Финал тот же: Лопатецкая --- Костенко --- 6:1; 6:3. Лишь в парных соревнованиях произошли изменения. Четвёрка лидеров, перетасовавшись, сошлась в полуфинале: Костенко/Лопатецкая --- Рублевская/Якубечко --- 6:2; 6:1. Таким образом, шанс сыграть в финале появился у теннисисток из другой половины сетки, где в полуфинале встретились Анастасия Хряпко/Инга Лонгиненко --- София Кравец/Юлия  Житейная --- 6:1; 6:1. В финале Лопатецкая/Костенко расщедрились на один гейм--- 6:1; 6:0. У юношей Евгений Бондаренко вытеснил из четвёрки прошлой недели Даниила Соболева, обыграв того в четвертьфинале --- 6:0; 6:4. В полуфинале Евгения сошёлся с Никитой Завгородько ---3:6; 1:6. Вячеслав Белинский в матче за выход в финал победил Михаила Моссура --- 6:3; 6:2. А затем и Никиту --- 6:1; 6:2. Соперники по поединку за одиночный титул, Вячеслав и Никита в парном финале были сильнее Евгения Бондаренко/Артёма Подорожного --- 6:3; 7:5.

В Ровно в турнире третьей категории для тех, кому до 16-ти, у юношей безусловным лидером был Илья Белобородько (1) Конкуренцию ему готовился составить Алексей Крутых (7). Правда, его продвижение вперёд не было таким же безоблачным, как у Ильи. Уже в первом круге для победы над Игорем Шуптой понадобились три партии --- 3:6; 6:2; 6:0. Затем в четвертьфинале Крутых подавил сопротивление второго сеяного, Александра Овчаренко --- 6:4; 6:4. В полуфиналах нашим соотечественникам противостояли белорусы, которые ушли побеждёнными: Белобородько --- Даниил Хитров (5) --- 6:4; 6:3; Крутых --- Ян Гест (8) --- 6:4; 6:4. Финал Белобородько --- Крутых --- 7:5; 6:1. Гест и Хитров всё же не покинули Ровно без титула. Он им достался в финальном противостоянии с Крутых/Андреем Мироненко --- 7:6 (8:6); 7:5.

У девушек в одиночном разряде случилась сенсация. Чемпионкой стала начинавшая турнир с квалификации Мария Скиба. И это не было единственной неожиданностью. Уже на старте покинула турнир первая сеяная, Александра Балаба, проигравшая вышедшей из квала Анне Нападий --- 4:6; 4:6. А затем Анна во втором круге устроила ожесточённое сопротивление Алине Цурпалевич --- 7:6 (7:5); 5:7; 6:7 (7:9). И это был самый большой счёт из зафиксированных девушками в турнире. Впрочем, затяжных трёхсетовых поединков хватало. Судите сами. Скиба в первом круге играла с Юлией Попик --- 4:6; 6:2;6:2. Во втором --- с Елизаветой Дьяченко --- 7:6 (8:6); 6:1. В четвертьфинале --- с Ириной Жариковой --- 4:6; 6:3; 6:4. В полуфинале Маше противостояла обладательница второго номера Катерина Задорожная. Скиба повела --- 6:3; 5:2, и Задорожная снялась.  Вторая финалистка, Анна-Лаура Гинка (8) тоже на старте провела трёхсетовый матч, против Златы Масляной --- 2:6; 6:3; 6:4. В дальнейшем для побед ей хватало двух партий, в которых она всё время лидировала. Два сета было и в финале, но в пользу Скибы --- 6:2; 6:3. Парный финал составили Александра Балаба/Катерина Дятлова --- Анна-Лаура Гинка/Алина Цурпалевич --- 6:2; 6:4.

Наши юные теннисисты до 14-ти играли в Молдове (G 3). Луиза Дадвани, Диана Кищун и Владимир Дубель зачехлили ракетки на старте. На шаг дальше продвинулись Валерия Шейкина, Виктор Власов, Владимир Захаров, Ева Прокопенко. Лишь Никита Фоменко дошёл до  полуфинала, в котором его переиграл лидер посева, молдаванин Илья Снитарис --- 6:0; 6:0. В парном разряде записала на свой счёт финал Валерия Шейкина. Дубель/Захаров и Фоменко/Власов были четвертьфиналистами.

В Елгаве (Латвия) в турнире второй категории до 16-ти Владимир Малахов в полуфинале проиграл белорусу Александру Згировскому (1) --- 3:6; 5:7. В парном разряде вместе с латышом Мартинсом Роценсом так же в полуфинале не справились с белорусским дуэтом  Згировский/Анней Ласка --- 4:6; 1:6.  Для этого же возраста в Португалии проходил турнир первой категории. Семён Бурлаченко (6) в четвертьфинале уступил венгру Фабиану Марожану (2) --- 2:6; 1:6. Соломия Роговец, прошедшая отбор, потерпела поражение во втором круге от россиянки Дарьи Фрайман (4) --- 1:6; 5:7.

В Умаге (G 3, до 14-ти) Мария Стребкова и в одиночке, и в паре проиграла во вторых кругах.