На фоне массовых четвертьфиналов --- очередная победа Страховой

«Четвертьфинал заказывали?» Казалось, такой вопрос был задан нашим соотечественникам, участвовавшим в турнирах ITF, накануне первой недели ноября. И в ответ почти единогласно прозвучало: «Заказывали». Во всяком случае, четверо именно на этой стадии зачехлили ракетки в одиночных играх и трое --- в парных. Но нашлись и такие, кто то ли не расслышал вопроса, то ли проигнорировал его, не стремясь раньше времени раскрывать карты. Прежде всего, таковой оказалась Валерия Страхова, до конца державшая интригу и, наконец, завершившая её завоеванием очередного одиночного титула. Чуть-чуть не дотянула до такого итога Анастасия Шошина --- финалистка в одиночке и чемпионка в паре. И Александра Корашвили, записавшая на свой счёт победу в паре, хотя в одиночке она оказалась в компании четвертьфиналисток.

Для 20-летней Валерии Страховой ноябрьская победа --- шестая в нынешнем сезоне. Первый титул завоевала в марте в Бразилии, затем последовали Лейпциг в августе ($ 15000), в октябре --- две победы в Тунисе, неделя перерыва --- титул в Таиланде и вслед за этим --- снова Тунис.  Параллельно Страхова шесть раз становилась чемпионкой в парном разряде – в Бразилии, по два раза в Египте и Тунисе,  один раз в Таиланде. В  турнирах более высокого уровня ($ 25000) у Страховой в нынешнем сезоне один полуфинал и три четвертьфинала. Есть шанс закрепиться в третьей сотне (прошлый сезон закончила 414-й). Ну а теперь о том, как Валерия прошла турнир в Эль-Кантануи. Она снова была лидером посева. В первом круге обыграла Патрицию Поляньску из Польши --- 6:4; 6:0. Затем --- итальянку Франческу Булани --- 6:2; 6:0. В четвертьфинале --- Шираз Бахри (8) из Туниса, в полуфинале --- румынку Даяну Негреску (5) --- 6:3; 6:1. И, наконец, в заключительном матче её соперница, немка Катарина Хобгарски при счёте 6:7 (3:7); 0:3 снялась с турнира. В парном разряде у Страховой --- четвертьфинал (не обошлось без него и у Валерии). Играла в Тунисе и Маргарита Демченко. Прошла отбор и на старте основы не справилась с Негреску --- 0:6; 2:6.

В Нанте (Франция, $ 50000) в основе стартовали Юлия Бейгельзимер и Ангелина Калинина. Елизавета Янчук, Катарина Завацкая и Анастасия Васильева начинали с квалификации, и ни одной из них не удалось её преодолеть. Для трёх наших теннисисток «злым гением» оказалась швейцарка Ксения Кнолл. На стадии отбора она по очереди переиграла Васильеву ---  6:2; 6:3, Завацкую --- 6:4; 6:3. И уже в основной сетке во втором круге справилась с Бейгельзимер --- 7:5; 6:2. Юлия удачно начала турнир, победив на старте пятую сеяную, чешку Кристину Плишкову --- 6:4; 7:5. Поражение от Кнолл не отнесёшь к закономерному событию. Но оно остановило нашу соотечественницу.

Ангелина Калинина в прошлом году в это время была финалисткой французского 25-тысячника. На этот раз выбрала 50-тысячник. Начала его победой над испанкой Сильвией Солер-Эспинозой --- 6:0; 6:3. Подкрепила её успехом в матче против четвёртой сеяной, Анастасией Севастовой из Латвии --- 6:4; 6:2. В четвертьфинале встретилась с 30-летней Матильдой Йоханссон из Франции и проиграла ей --- 1:6; 6:7 (3:7). Ну, а Йоханссон, в конце концов, завоевала титул.

Анастасия Васильева со своей постоянной напарницей Софией Шапатава были четвертьфиналистками.

Продолжают штурмовать профессиональные редуты и юные Анастасия Шошина, Александра Корашвили. Шошина в столице Швеции в первом же круге обыграла сильную Веру Лапко (7) из Беларуси --- 7:5; 6:1. Затем оставила не у дел испанку Айнхоа Атуха-Гомез --- 6:2; 7:5. В четвертьфинале Анастасия оставила не у дел шведку Фанни Остлунд --- 6:3; 6:1. В матче за выход в финал Анастасия в трёх сетах переиграла пятую сеяную, немку Анну Зая ---4: 6; 6:3; 6:4. И лишь в заключительном поединке не справилась с француженкой Юлией Жерве --- 1:6; 4:6. В парном разряде вместе с Ольгой Брозда из Польши завоевали титул. Это второй парный титул для 17-летней Анастасии в содружестве  с Ольгой. Напомним, первый они в августе завоевали на Канарах.

Также в 10-тысячнике играла Александра Корашвили. В Испании, в Винароз,  она была сеяна третьей. В первом круге победила Марию Гутьерес-Карраско --- 6:2; 7:5, во втором ---  ещё одну хозяйку кортов, Меритцел Перера-Рос --- 6:4; 6:1. И в четвертьфинале зачехлила ракетку после поединка с венгеркой Вандой Лукаш (5) --- 6:0; 6:7 (4:7); 3:6. В парном разряде вместе с испанкой Эстреллой Кабеза-Кандела уверенно прошли весь турнир, в финале обыграли испано-российский дуэт  Алису Херреро-Лиана/Ксения Шарифова --- 6:2; 4:6; 10:5 и стали чемпионками, вторую неделю подряд.

В Турции у нас была ещё одна четвертьфиналистка одиночного разряда --- Алёна Фомина. Её не пустила дальше словачка Вивьен Юхаскова (6) --- 0:6; 6:2; 6:2. Перед тем Алёна победила хорватку Теа Фабер --- 6:3; 6:3, венгерку Лиллу Барзо (2) --- 7:5; 6:4. Четвертьфинал у Фоминой и в парном разряде, в котором она играла вместе с Кристиной Шаховец из Германии. В первых кругах зачехлили ракетки Анна Богославец (уступила первой сеяной, китаянке Ксу-Ли Сун --- 0:6; 3:6) и Гульнара Назарова (поражение от россиянки Александры Поспеловой --- 1:6; 6:4; 0:6). В паре Гюльнара и Александра дошли до финала, в котором  проиграли Лине Горжеска из Македонии, Иве Приморак из Хорватии --- 4:6; 3:6.

София Ковалец на 50-тысячнике в США не справилась с квалификацией.

Наши мужчины играли на фьючерсах в Тунисе и Турции. В Турции Март  Девятьяров во втором круге проиграл поляку Мацею Райскому --- 6:2; 2:6; 4:6. И от этого же соперника потерпел поражения в четвертьфинале Вадим Алексеенко --- 0:6; 3:6. Марат в паре с Санжаром Файзиевым (Узбекистан) финишировал в четвертьфинале, Алексеенко с Романом Хассановым (Казахстан) --- в полуфинале. Алексей Марковский не справился с квалификацией, в парном разряде проиграл в первом круге. В Тунисе Денис Милокостов и Дмитрий Баданов остановились во вторых кругах. Дмитрий Вышиванюк не прошёл отбор в одиночке, в паре с Бадановым оступились на старте.

Поговорим о юниорских турнирах ITF. В Израиле (G 2) Катерина Попова и Эстер Рогова проиграли в первом круге, Александра Писарева --- во втором. В Казахстане (G 3) Владислав Лобак в одиночке не смог добыть ни одной победы, но в паре с россиянином Алексеем Захаровым завоевали титул. Во Франции (G 3)Алина Ерошенко проиграла в первом круге, в России (G 3) Никита Маштаков (3) в четвертьфинале не справился с хозяином кортов  Саврияном Даниловым (5) --- 2:6; 1:6. В парном разряде у Никиты --- четвертьфинал.

В европейском турнире третьей категории до 14 лет в Никозии на Кипре на этот раз Полина Губина  (1)остановилась в четвертьфинале, потерпев поражение от россиянки Юлии Никитиной (6) --- 1:6; 6:4; 5:7. До финала дошла Катерина Дятлова (2), проиграв в заключительном матче также Никитиной --- 6:7 (3:7); 6:2; 2:6. Но в паре Губина с Дятловой завоевали чемпионское звание, взяв верх над россиянкой Анной Михайловой и Анастасией Петровой из Венгрии --- 6:3; 7:5. Результаты остальных наших ребят: первый круг --- Анатолий Волошин(Q) --- (1) Малари Адамек (Польша) --- 3:6; 21:6; Анна Сиркова (7) --- Мария Толмачева (Рос.) --- 5:7; 1:6: второй круг --- Георгий Зинченко (Q) --- (4) Стефанос Савва (Кипр) --- 6:3; 1:6; 2:6; Денис Челомбитько (Q) --- (3) Сергиос Кузас (Кипр) --- 1:6; 2:6. Не прошли квалификацию Никита Рассолов, Артём Дегтярь, Никита Ревин (в финале его обыграл Челомбитько --- 7:6 (7:5); 5:7; 6:1), Анастасия Шаталина, Анна Блохина. В парном разряде у Сирковой --- полуфинал; Дегтярь/Ревин --- четвертьфинал; Волошин/Зинченко --- полуфинал.

В турнире первой категории для игроков до 14 лет «Кубок Кремля» Алексей Шестков (3) в полуфинале проиграл будущему чемпиону, россиянину Тимофею Скатову (1) --- 3:6; 3:6. Илья Белобородько (2) и Святослав Ильницкий остановились на стадии второго круга, Глеб Бакланов (Q) --- первого. Дарья Снигур в четвертьфинале потерпела поражение от Софии Чехлистовой из Эстонии --- 6:3; 4:6; 0:6.Не прошли отбор Юрий Найден, Валерия Шейкина, Елизавета Акименко. Парные результаты: Ильницкий/Найден --- 1 круг; Белобородько/Андрей Иняткин --- 2 круг; Шестаков/Илья Снитари (Молд.) --- четвертьфинал. Снигур/Дарья Плакк (Эст.) --- 2 круг.

Вот такой разнообразной оказалась неделя 2-8 ноября.