Неделя триумфов и просто успехов

Заключительная неделя января --- 25-31-го --- порадовала прекрасными результатами наших юных соотечественников.  В Австралии на юниорском Шлеме дошли до финала в паре Даяна Ястремская и Анастасия Зарицкая, о чём наш сайт уже рассказывал. Команда девочек до 12 лет победила в зональной стадии Зимнего Кубка Европы и вышла в финал. Марта Костюк завоевала два титула --- в одиночке и паре --- на престижном турнире первой категории до 14 лет во французском Тарбе. Никита Маштаков стал финалистом турнира ITF второй категории в Боснии и Герцеговине. Из результатов взрослых можно назвать полуфинал на 25-тысячнике в Санрайзе (США) Елизаветы Янчук. Следует отметить, что на прошедшей семидневке Украина принимала первый в сезоне международный турнир --- юниорский до 18 лет, второй категории ---  «Донецк-Сити» на кортах черкасской «Селены».

Начнём с турнира в Тарбе. В этом старинном французском городке привольно живётся и юношескому теннису. Турнир первой категории собирает цвет игроков в категории до 14 лет со всех континентов. Недаром его называют неофициальным чемпионатом мира. Тарб стал стартом в новую возрастную категорию для триумфаторов прошлогоднего сезона в возрасте до 12 лет  Дарьи Лопатецкой и Катерины Рублевской. Девочкам пришлось начинать с квалификации. Кате пройти её не удалось. А вот Даша успешно справилась со всеми соперницами и присоединилась в основе к Дарье Снигур, Марте Костюк и Полине Губиной. Уже первый матч оказался для Лопатецкой очень напряжённым. Француженка Джули Морле взяла первую партию --- 6:3, отчаянно боролась во второй --- 6:7 (6:8). Да и в третьей Даше пришлось приложить максимум сил, чтобы победить --- 6:4. Следующей сопернице --- японке Химари Сато (7) Лопатецкая уже не смогла оказать жёсткого сопротивления --- 2:6; 1:6. Между прочим, Сато в прошлом году была в Тарбе четвертьфиналисткой, а нынче дошла до полуфинала. Так что соперница она достойная. Во втором круге  после встречи со словачкой Романой Циковской (9) зачехлила ракетку и Полина Губина --- 3:6; 3:6.

Первый сеяный номер достался Дарье Снигур. Она по очереди победила хорватку Ноа Кржнарич --- 6:2; 6:0; англичанку Холли Стафф --- 6:0; 6:1; японку Сена Такебе --- 6:2; 6:1. В четвертьфинале не смогла справиться с Денизой Хиндовой из Чехии --- 6:7 (7:9); 3:6.

Марта Костюк в Тарбе уже второй раз. В 2015, когда ей было 12-ть, прошла квалификацию и в основе остановилась во втором круге. Теперь она уже была третьей сеяной. Но она всё ещё моложе многих участниц. Тем не менее, оказалась прекрасно подготовленной к началу сезона. На старте обыгрывает француженку Нами Франко --- 6:3; 6:1. Далее --- канадку Лейлу-Энни Фернандес --- 5:7; 6:2; 6:4; россиянку Алину Чараеву --- 6:1; 7:5. В четвертьфинале громит американку Ванессу Онг --- 6:2; 6:1. И в полуфинале останавливает Химари Сато --- 6:3; 6:2. Её соперница по финалу --- обидчица Даши Снигур, Дениза Хиндова. Но и с ней Марта буквально расправляется --- 6:2; 6:1. Накануне одиночного финала Марта одержала и парную победу в содружестве с латышкой Камиллой Бартоне. Девочки были лидерами посева. В полуфинале обыграли чешек Денизу Хиндову/Кристину Лавикову --- 6:3; 6:2. Так что Костюк имела возможность приглядеться к Хиндовой. В финале Марта с Камиллой не имели проблем с английским дуэтом Калли Фишер/Эмма Радукану --- 6:2; 6:1.

Даша Лопатецкая тоже участвовала в парном разряде вместе с россиянкой Ксенией Алёшиной. Во втором круге их победили швейцарки Арианна Арсено/София Бабич --- 6:2; 4:6; 10:4.

Денис Челомбитько в первом круге проиграл россиянину Егору Агафонову (7) --- 2:6; 5:7. Не прошла квалификацию Анна Сиркова.

Через неделю команды игроков до 14 лет стартуют в зональном этапе Зимнего Кубка Европы. Дарья Снигур, Марта Костюк и Даша Лопатецкая будут играть  в Венгрии. Так что Тарб был для них и своеобразной тренировкой в боевых условиях.

В Тунисе, в турнире второй категории ITF участвовал Никита Маштаков. Вот кого он обыграл на пути к финалу: Иоанниса Папоунидиса из Греции --- 6:2; 6:4; португальца Гонзало Андраде --- 6:2; 4:6; 6:2. В четвертьфинале ---  второго сеяного, Кайя Горе из Туниса --- 6:4; 5:7; 6:2, в полуфинале --- испанца Карлоса Дивара (5) --- 6:3; 3:6; 6:3. Завоевать титул ему помешал другой испанец, Хавьер Барранко-Косано (4) --- 6:2; 6:1.

Турнир «Донецк-Сити» в этом году собрал внушительную компанию зарубежных участников. Именно они и правили бал на «Селене». Из наших соотечественников до четвертьфинала сумели дойти лишь Владислав Чумак (4), Владислав Лобак (6), Виктория Дема и Дарья Оришкевич. На этой стадии Чумака обыграл серб Константин Кировски --- 6:4; 4:6; 6:3. Викторию Дему --- россиянка Мария Солнышкина (4) --- 5:7; 6:0; 6:0. Владислав Лобак остановил россиянина Филиппа Климова, который до этого выбил из турнира наших ребят: Алексея Крутых --- 6:2; 6:4; Илью Белобородько  (WC) --- 6:4; 6:2. А вот справиться с Лобаком ему не удалось --- 6:2; 6:7 (4:7); 4:6. Владислав вышел в полуфинал, но англичанин Алексис Кантер оказался сильнее --- 6:1; 6:4. Правда, завоевать титул ему не удалось. Он достался Юрию Родионову (1) из Австрии --- 7:6 (7:4); 7:6 (7:5). Дарья Оришкевич, начинавшая с квалификации, в четвертьфинале обыграла россиянку Валерию Деминову (7) --- 6:7 (4:7); 6:4; 6:3. В полуфинале вышла на Солнышкину и в жёстком поединке уступила --- 5:7; 6:0; 5:7. В парном разряде полуфинальные дуэты составили: Георгий Кравчук/ белорус Александр Ляоненка --- Глеб Бакланов/Тимур Мауленов --- 6:4; 6:2; Александр Брайнин/Евгений Сироус --- (1)Климов/Родионов --- 6:3; 6:7 (1:7); 5:10. У девушек: Марина Чернышова/Анна Лагуза   --- (1) Варвара Грачева/Солнышкина --- 6:1; 1:6; 4:10. В финале Климов/Родионов обыграли Кравченко/Ляоненка --- 6:3; 5:7; 10:7. У девушек чемпионками стали Грачева/Солнышкина.

На очередном турнире пятой категории в Широки Брег (Босния и Герцеговина) Юлия Стародубцева остановилась во втором круге.

И --- об участниках взрослых турниров ITF. В двух 50-тысячниках играли наши теннисистки. Во Франции Марина Заневская проиграла на старте хозяйке кортов Вирджинии Роззано --- 6:3; 2:6; 4:6. В США Людмила Киченок не прошла стартового испытания во встрече с англичанкой Наоми Броди (3) --- 6:7 (4:7); 4:6. В парном разряде у Людмилы --- четвертьфинал.

Еще в одном американском турнире --- 25-тысячнике в Санрайзе Елизавета Янчук на старте победила сербку Йовану Джаксич (3) --- 6:3; 6:0. Далее --- японку Мари Осака --- 6:2; 6:2, в четвертьфинале --- Елену-Габриэлу Русе из Румынии --- 6:3; 6:3. В матче за выход в финал Елизавету обыграла Анна Татишвили из США --- 6:1; 7:6 (7:2). София Ковалец и Марианна Закарлюк не прошли квалификацию.

На 10-тысячнике в Каире Елена Плоскина после победы всухую над египтянкой Мирим Селим во втором круге уступила Виктории Кулик из Польши --- 3:6; 6:0; 2:6. В паре с сербкой Бояной Маринкович Плоскина стала полуфиналисткой.

Не показали хороших результатов наши теннисисты, участвовавшие во фьючерсах. В Германии ($ 25000) Данило Калениченко оступился в квалификации. В Баку Дмитрий Баданов и Станислав Поплавский финишировали в первом круге одиночки. Поплавский с не прошедшим отбор Юрием Кривым в паре  и Баданов с россиянином Ильёй Лебедевым стали четвертьфиналистами.

В Египте в финале квалификации сошлись Олег Хотков  и Владислав Орлов --- 6:3; 6:1. Но в основе Хотков не прошёл первого круга. Остановились на стадии отбора Юрий Джавакян, Роман Бойчук, Александр Белинский, Данило Веремейчук, Вадим Верхоглядов. В Турции у Вадима Алексеенко первые круги в одиночке и паре.