Кубок Федерации. Украина – Швеция – 2:0. Леся Цуренко – Ребекка Петерсон – 1:6; 6:2; 6:0

Кстати, пятница пятого февраля в Эйлате выдался каким-то необычным. Практически стих ветер, хотя в первой половине дня еще случались редкие порывы, после обеда он умчался куда-то за горы: то ли в Египет, то ли в Иорданию. При этом небо затянулось тучами, впрочем, температура оставалась достаточно высокой. Эдакая пустынная духота, от которой не спасало даже море. Но в целом условия для игры были хорошие. А вот события во второй встрече Украины и Швеции развивались странно и неожиданно.

Леся Цуренко вышла на площадку против Ребекки Петерсон. Наша теннисистка – явная фаворитка. Однако еще накануне ни Леся, ни капитан сборной Михаил Филима не скрывали, что легкой прогулки не ожидают. Ребекка – соперница опасная. Например, в ее активе есть победа над Катей Бондаренко, правда, произошло это в тот момент, когда Петерсон находилась на подъеме, а Катя только начинала свое возвращение в тур после рождения дочки Карины. Но сам фактик такой, неприятный.

Что касается игры, то лидер шведской сборной сразу пошла напролом, атакуя и прессингуя при любой возможности. Постоянно забегала под право, откуда наносила пушечные удары, слева била не столь мощно, но неприятно, комбинируя резанные удары с кручеными. Действовала очень остро, а все мячи залетали в корт. Совершенно нелогично, но такое бывает, когда пойман кураж. Цуренко пыталась противопоставить бешенному напору тактические построения, меняя ритм, глубину и направления, да только сбить с темпа соперницу никак не удавалось. А самой приходилось отступать за заднюю линию и просто стараться задержать мяч в игре. Но ошибок у Петерсон при такой атакующей манере было до невероятности мало.

Ребекка сходу взяла пять геймов подряд! Только в шестом Леся удержала свою подачу, но зацепиться в сете не удалось – 1:6. Это была первая партия, которую Украина потеряла в Эйлате.

Второй сет начался еще одной потерянной подачей. Шведка, вроде бы, чуть смягчила натиск, но в дело вмешались собственные ошибки. Впрочем, рисунок игры начал немного изменяться. Пока не кардинально, однако… Цуренко воспользовалась ситуацией и сразу же вернула сопернице брейк – 1:1. На своей подаче первая ракетка украинской команды допустила двойную, но смогла повести 40:15. Наверное, тут мог начаться перелом, но гейм неожиданно был потерян – 1:2…

Главным было не поплыть, продолжить борьбу, и Леся все это сделала: опять вернула брейк, а затем, наконец-то взяла и свою подачу – 3:2. Причем, собственный гейм вновь оказался крайне непростым – вела 40:30, но дело дошло до «ровно», позже на третьем по счете гейм-боле лайнсмен прозевал откровенный аут в исполнении Ребекки… Но Цуренко выстояла, продемонстрировав крепость характера. А это дорогого стоит. И вознаграждается соответственно – наш лидер заработала неплохой запас, сделав уже третий брейк в партии – 4:2.

Нельзя сказать, что после этого судьба всей встречи была решена. Рановато еще было, но с сетом все уже прояснилось. Отдавать полученную в такой борьбе инициативу никто не собирался. До конца партии Петерсон не взяла ни одного гейма, и Цуренко сравняла счет в поединке – 6:2.

А Ребекка сдаваться не хотела. В решающем сете изо всех сил вцепилась в свою подачу во втором гейме, продолжавшемся не менее семи минут. За эту игру боролись так, словно от ее исхода зависела судьба всей встречи. Впрочем… Почему бы и нет?

Леся сделала брейк – 2:0, а там и – 4:0, и 6:0… На самом деле, не так уж и просто, шведка цеплялась за каждый мяч, против нее необходимо было продолжать играть в полную силу. В качестве иллюстрации, приведем только один момент: в шестом гейме Цуренко заработала тройной матч-бол (0:40) на подаче Петерсон, и Ребекка смогла два мяча отыграть. А вот третий уже взяла наша спортсменка!