Удачи в парах

Неделя 8-14 февраля на кортах ITF, где играли наши соотечественники, не ознаменовалась сколько-нибудь значимыми достижениями. Лишь Вадиму Алексеенко в Турции удалось дойти до парного финала. И юниоры записали в свой актив несколько парных удач. В Молдове в турнире ITF (G2)  чемпионкой стала Марина Чернышова и финалистом --- Владислав Чумак.  Среди 16-летних на турнире третьей категории в Швейцарии отметилась победой в паре Елизавета Скороходова. Да в Белгороде (Россия, G2) на турнире в этой же возрастной категории вышли в финал парного разряда Александр Васильев и Михаил Муравьёв.

Женщины играли в двух 10-тысячниках. В Египте Вероника Капшай дошла до полуфинала, в котором уступила лидеру посева, Юлии Терзийской из Болгарии --- 2:6; 0:6. И ещё один полуфинал на счету Вероники --- парный в содружестве с Мишель Саммос из ЮАР. Прошедшая квалификацию Катя Маликова оступилась в первом круге основы. В Трнаве Катарина Завацкая в первом круге проиграла чешке Терезе Маликовой --- 2:6; 3:6. Анастасия Шошина и Анастасия Федоришин не справились с отбором.

Активнее играли мужчины. Но не успешнее. В Баку Юрий Кривой не прошёл квалификацию.  Станислав Поплавский с ней справился, а в первом круге основы выбыл из турнира. В паре Кривой и Поплавский зачехлили ракетки на старте. Не завоевал ни одной победы в Баку и Дмитрий Баданов. В Египте лишь Марату Девятьярову удалось выйти во второй круг. Из шестерых наших теннисистов, начинавших с отбора, только Олег Приходько оказался в основе, но потерпел поражение в первом же круге. Неудачники отбора --- Богдан Диденко, Алексей Прокопчук, Юрий Джавакян, Данило Веремейчук, Олег Коваль. В Тунисе Глеб Алексеенко в первом круге сошёлся с Симоном Ястремским и при счёте 2:0 снялся с матча. В паре эти теннисисты были четвертьфиналистами. В одиночном разряде Симон во втором круге проиграл Жоао Домингосу из Португалии --- 2:6; 3:6. Игорь Соболта не прошёл отбор.

Удачнее играл Вадим Алексенеко в Турции. Проиграв в первом круге одиночки, он в паре с португальцем Федерико-Ферейра Силва дошли до финала, где их соперниками были словаки, обладатели WC, Лукаш Клейн и Алекс Молчан. Матч закончился победой словацкого дуэта --- 7:6 (9:7); 7:6 (7:5).

Турнир ITF второй категории проходил в Молдове. Как всегда, в нём стартовала большая группа юных украинских теннисистов. О парных результатах мы уже сообщили. В одиночном разряде дальше всех продвинулась Дарья Оришкевич. Преодолев отбор, она дошла до полуфинала, в котором ей противостояла первая сеяная, Георгиа-Андреа Грациун. Матч вышел напряжённым и закончился в пользу румынки --- 6:7 (6:8); 6:4; 6:4, ставшей в итоге чемпионкой. У юношей Никита Маштаков, Владислав Лобак и (Q) Игорь Карповец проиграли во втором круге, Владислав Чумак --- в первом. Александр Брайнин, Евгений Сироус, Михалил Рангаев и Тимур Мауленов не прошли квалификацию. Владислав Лобак с белорусом Александром Ляоненка в полуфинале уступили паре в составе россиянина Михаила Соколовского и немца Тима Руела --- 6:7 (3:7); 6:4; 10:12. Затем этот же дуэт в финале обыграл Владислава Чумака с россиянином Алексеем Алешевым --- 6:4; 6:2. Марина Чернышова в паре с белоруской Евой Александровой в матче за титул обыграли чешек Иоханну Маркову/Доминику Сухову --- 6:4; 6:4. В одиночке у Чернышовой --- первый круг. Ещё 10 наших соотечественниц не прошли квалификацию.

И о европейских юношеских турнирах до 16 лет. В Швейцарии, как мы уже отмечали, в парном разряде победила Елизавета Скороходова, потерпевшая поражение в одиночке на старте. Марина Подураева не прошла отбор. В российском Белгороде в первом круге прекратили выступление Александр Васильев, (Q) Катерина Гребенник, Анна Мартемьянова, Валерия Шейкина. Кирилл Софийчук и Михаил Муравьёв не преодолели квалификацию. Муравьёв/Васильев --- финалисты, Мартемьянова/Шейкина --- четвертьфиналисты в парном разряде.