Стаховский расстался с тренером и выиграл первый матч в сезоне

Прошлогодний полуфиналист Марселя Сергей Стаховский вышел на центральный корт французского турнира с призовым фондом 596 790 евро против 25-й ракетки мира Фелисиано Лопеса. Испанец вел в счете предыдущих встреч – 2:1, однако последняя схватка (правда, датированная 2012-м годом), состоявшаяся в Стокгольме, осталась за нашим соотечественником – 7:6 (7:5); 7:5. А сегодня он и вовсе сравнял счет личных встреч – 6:3; 2:6; 7:6 (7:5). Первая победа киевлянина в этом сезоне!

Поединок Сергей начал с того, что во втором гейме сделал брейк, повел 3:0 и вплоть до девятого гейма не позволял сопернику заработать хотя бы один брейк-пойнт. Первый у Лопеса образовался, когда Стаховский вышел подавать на сет, но киевлянин уверенно справился с этой проблемой и завершил партию в свою пользу – 6:3.

Во втором сете ситуация изменилась кардинально. Испанец перехватил инициативу, отобрал подачи нашего соотечественника в четвертом и шестом геймах, повел 5:1… Сергей сумел вернуть один брейк – 2:5, имел гейм-бол в восьмой игре, однако Фелисиано довел дело до выигрыша – 6:2.

Решающий сет проходил в нервной и, быть может оттого, равной борьбе. Стаховский имел брейк-пойнт, но Лопес его отыграл, в седьмом гейме киевлянин вновь заработал преимущество на чужой подаче и реализовал его – 4:3, однако, тут же отдал свою под ноль – 4:4. Разбираться пришлось на тай-брейке. Наш соотечественник повел 3:0, в шетсом розыгрыше испанец сравнял – 3:3, однако в 12-м Стаховский реализовал первый же матч-бол на чужой подаче – 7:6 (7:5).

С начала сезона Сергей проиграл пять матчей подряд. В основе Дохи он уступил Томашу Бердыху, в квалификации Сиднея – Александару Вукичу, в основе Открытого чемпионата Австралии – Давиду Гофену, в основе Софии – Филиппу Кольшрайберу, в квалификации Роттердама – Жану-Леннарду Струффу. В прошлом году в Голландии Стаховский дошел до четвертьфинала, поэтому, не сумев защитить 90 очков, потерял в рейтинге 14 позиций и опустился на 81-ю ступеньку. Столько же пунктов ему необходимо подтвердить и в Марселе, однако для этого необходим выход в полуфинал – именно на этой стадии он завершил выступления в 2015-м.

Накануне старта французского турнира стало известно, что Сергей прекратил сотрудничество со своим тренером Фабрисом Санторо. Об этом в «твиттере» сообщил его уже экс-наставник. По имеющейся у нас информации завершение совместной работы связано с тем, что у Стаховского в минувшем сезоне окончился и не был продлен спонсорский контракт, который позволял оплачивать услуги Санторо. Самостоятельно киевлянину делать это затруднительно.